Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Страх перед войной рационален

MP: польские политики должны занять антивоенную позицию

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанкБоевая работа экипажей танков Т-80 на Краснолиманском направлении СВО
Боевая работа экипажей танков Т-80 на Краснолиманском направлении СВО - ИноСМИ, 1920, 12.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чрезмерное рвение Варшавы и ее желание служить чужим интересам обернется трагедией для поляков — их будут активно втягивать в конфликт на Украине, пишет MP. Политикам не хватает умеренности, которая позволила бы в будущем наладить дипломатические контакты с соседями, считает автор статьи.
Самый выдающийся польский политик Роман Дмовский (Roman Dmowski) писал: "Нельзя рисковать существованием Польши, ее будущее нельзя проигрывать ни отдельным лицам, ни какой-либо организации, ни даже целому поколению. Потому что Польша не принадлежит тому или иному поляку, тому или иному лагерю или даже какому-то поколению. Она принадлежит всей цепочке поколений, всем тем, кто был и кто будет".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Эту цитату не знают, а если и знают, то уж точно не ценят польские правители. Действующий уже 30 лет тезис о неизбежности присутствия Польши в евроатлантическом лагере в сочетании с неприязнью к России является для нашего народа катастрофическим. Пропаганда ура-патриотизма усугубляет наше незавидное положение. Ежедневно с помощью все более современных и эффективных пропагандистских приемов в головы поляков внедряется безумная милитаристская пропаганда. Политики, в основном родом из оппозиционных своему государству кругов, то есть из "Солидарности", а также их левацкие помощники бездумно поддерживают воинственный нарратив.
Никто, кроме таких нишевых СМИ, как Myśl Polska, не говорит о мире. Никто не думает о том, как наладить отношения с нашими соседями. Никто не считает погибших солдат, ни украинских, ни российских. Максимально воинственных пропагандистов называют друзьями Украины, а противников конфликта — ее врагами. Людей, выступающих против убийства украинских солдат, называют "русскими ватниками", а тех, кто пропагандирует войну любой ценой, друзьями Украины. Господа Коваль, Ковалевский, Шептицкий и Боднар призывают поддерживать Украину, что бы она из себя не представляла. Это путь в никуда. Мы должны рассматривать все аспекты этой ситуации с позиции интересов польского народа.
Никто из известных политиков в Польше не спрашивает, какую Украину мы, поляки, хотели бы видеть. Никто не спрашивает, насколько исторически сложившаяся Украина была бы приемлемой для поляков. Согласно фальшивому лозунгу уже покойного премьер-министра Яна Ольшевского, для нас якобы важно, чья, а не какая будет Украина. Это политическое недоразумение. Рассказы СМИ о том, что бандеровцы на Украине являются российской пропагандой, можно смело отнести к разряду басен. Все, кто был на Украине, это прекрасно знают.
Я был на Украине за несколько лет до конфликта. Бандеровская идеология там — это факт. Я видел в витринах магазинов портреты самых отвратительных преступников. Я видел пропагандистские бандеровские издания в киосках. Я видел памятник Бандере с цветами у подножия. Я видел на кладбище могилы эсэсовцев, которых почитают как героев. Это не значит, что русские святые и всегда во всем правы. И я, и мое политическое окружение с самого начала считали этот военный конфликт ошибкой. Я не изменил своего мнения по этому вопросу. Но я призываю к политической умеренности, которая позволила бы в будущем наладить дипломатические контакты. В Польше с русскими можно вести себя, как душе угодно. Придверные коврики с изображением президента Владимира Путина, наклейки со свиньями, выкрашенными в цвета российского флага в витринах магазинов, обливание краской посла Сергея Андреева. Кроме того, ритуальное уничтожение памятников, которые увековечивают память советских солдат, павших в борьбе с немецким нацизмом. Причем власти Польши прекрасно понимали, как это будет воспринято русскими и другими народами, живущими на территориях бывшего Советского Союза.
В Польше любое высказывание российского политика, начиная с самого рядового и вплоть до министра иностранных дел Сергея Лаврова и президента Путина разбирается на составные части и придирчиво анализируется. Эта вивисекция проводится с целью найти хоть какую-то неточность или неправду. Такой подход можно было бы считать естественным, если бы он применялся и к другим. К сожалению, это не так. Любая неточность и неправда украинской стороны оправдываются. Никто в Польше не задается вопросом, что произошло на Змеином острове или кто взорвал трубопровод на дне Балтийского моря. Такой консенсус сложился именно в Польше, потому что в Нидерландах, Великобритании и в США журналисты не сторонятся этих тем. Результаты их расследований, как правило, кардинально отличаются от того, что преподносят своей аудитории польские СМИ.
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский - ИноСМИ, 1920, 10.03.2024
Министр иностранных дел Польши заявил, что отправка войск НАТО на Украину "не является немыслимой"По словам главы МИД Польши, присутствие сил НАТО на Украине "не является немыслимым", пишет Breitbart. Читатели портала обрушились на дипломата с критикой и обвинили Варшаву в попытке развязать третью мировую в своих корыстных целях.
Моему сыну сейчас 14 лет. Этот военный конфликт, скорее всего, будет продолжаться. Возможно, годами. Боюсь, когда ему исполнится 18, его отправят защищать иностранное государство. Я не хочу, чтобы он погиб где-то под Артемовском (Бахмутом). Я не хочу видеть сына в гробу. Я очень не хочу, чтобы мои соотечественники были убиты на чужой войне. Увы, я знаю национальный характер польского народа. Я боюсь чрезмерного рвения управляющих моей страной властей, боюсь, что понукаемые вступившими в предвыборную гонку демократами они будут подталкивать Польшу к конфликту на Украине. Я боюсь давления на них со стороны действующего президента США Джо Байдена.
Я со всей серьезностью отношусь к словам премьер-министра Словакии Роберта Фицо, который говорит о намерении Парижа отправить войска некоторых европейских стран на Украину, где разворачивается военный конфликт. Напомню его высказывание: "Информация, о которой мы говорим, вызывает дрожь. Поэтому мне нужно поговорить с силами безопасности, разведки и политическими властями страны (...) Однако я абсолютно уверен в одном. Даже если моя позиция будет стоить мне поста премьер-министра, я сделаю все, чтобы предотвратить прямое участие словацких солдат в боевых действиях на Украине". Слова Фицо подтвердил президент Франции Эммануэль Макрон, заявив: "Я не исключаю отправки на Украину западных войск в будущем". Премьер-министр Польши Дональд Туск исключил такую возможность. На пресс-конференции он сказал: "Польша не предусматривает отправки своих войск на территорию Украины". Однако президент Анджей Дуда в своем заявлении уже не был столь категоричным. Телеканал TVN24 цитирует президента: "Я считаю, что мы не должны сегодня рассуждать о будущем, о том, возникнут ли обстоятельства, которые изменят эту позицию. Сегодня нужно максимально поддержать Украину в ее военных усилиях".
Речь идет не о проукраинской или пророссийской позиции. Наш долг — занимать пропольскую позицию. Роман Дмовский учил нас: "Я поляк, поэтому у меня есть польские обязанности: их тем больше и тем серьезнее я к ним отношусь, чем выше тот тип человека, который я представляю. Потому что чем полнее духовная сторона моей личности живет коллективной жизнью нации, тем эта жизнь мне дороже, тем более она мне ценна и тем сильнее я чувствую необходимость заботиться о ее целостности и развитии". Польские государственные интересы — это мир и спокойствие в нашем регионе. Государственные интересы Польши — это ее антивоенная позиция. Наши государственные интересы — это хорошие отношения с нашими соседями. Польские государственные интересы близки к позиции премьер-министров Словакии и Венгрии – Роберта Фицо и Виктора Орбана.
Автор: Лукаш Ястшембский (Łukasz Jastrzębski)