Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США готовят солдат к военным действиям в холодной и суровой арктической снежной пустыне, которая может стать новым полем боя

BI: США готовят армию для потенциального конфликта с Россией и Китаем в Арктике

© US Department of DefenseПодводная лодка Annapolis ВМС США
Подводная лодка Annapolis ВМС США
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США давно положили глаз на Арктику, но последние 20 лет их внимание отвлекали другие регионы. Теперь Вашингтон решил "восстановить атрофированные мышцы" и усилить свое военное присутствие на севере, пишет BI. И направлено это на сдерживание России и Китая.
— США уделяют повышенное внимание подготовке своих войск к боевым действиям в Арктике.
— В течение последних 20 лет американская армия разработала новую стратегию вооруженной борьбы в холодную погоду.
— Россия и Китай намерены увеличить свое присутствие и влияние в Арктике, в связи с чем Соединенные Штаты тоже надеются усилить там свои позиции.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
За последние годы Соединенные Штаты сконцентрировали свое внимание на холодном севере и начали готовить войска — чтобы в случае необходимости занять господствующее положение в Арктике.
Такие действия отражают их нарастающую обеспокоенность по поводу активности России и Китая в северных широтах. Эти страны хотят увеличить свое присутствие в Арктике, чтобы расширить торговлю и добычу ресурсов, а также продемонстрировать силу в этом стратегически значимом регионе. Американские военнослужащие, участвовавшие в прошлом месяце в учебных мероприятиях Объединенного тихоокеанского многонационального центра готовности в районе Фэрбэнкса на Аляске, рассказали изданию Business Insider, насколько важно перестроить арктическую группировку войск, чтобы сдерживать противников Америки в этом регионе. Данный центр находится в подчинении Тихоокеанского командования ВС США.
"Миссия в Арктике, в условиях сильного холода, очень важна для нашей армии, для нашей страны, — сказал полковник Шон Лукас (Sean Lucas). — Она важна и для нашего противника. Так что мы должны иметь возможность для ведения боевых действий здесь. Как осуществлять маневры — вот в чем мы стараемся разобраться".
В длившихся две недели учениях Объединенного тихоокеанского многонационального центра готовности приняли участие свыше восьми тысяч военнослужащих из состава 11-й воздушно-десантной дивизии, а также зарубежные союзники и партнеры США. Центр также проводит ротацию войск на Гавайях для обучения боевым действиям в джунглях.
Мероприятие на Аляске — это новые военные учения сухопутных войск, начатые всего три года назад. Солдаты говорят, что они дают возможности для новаторства и экспериментов. Но не обходится и без стресса.
США вступают в новую эпоху напряженного стратегического соперничества в Арктике, где проявляют активность все больше конкурентов и где повышается риск возникновения конфликта.
Открытие информационного центра ЦИК РФ - ИноСМИ, 1920, 14.03.2024
Россия идет на выборы на фоне роста уровня жизни, обеспеченного военной экономикойКазалось бы, конфликт на Украине и санкции должны были сказаться на экономике России и вызвать общественное недовольство, которое отразилось бы на выборах, пишет автор статьи для Bloomberg. Однако все пошло совершенно по другому сценарию.
В 2021 году сухопутные войска США опубликовали свою новую стратегию по восстановлению превосходства в арктическом регионе. Это привело к реорганизации сил и приоритетов на Аляске.
Хорошо известно, что за Полярным кругом морской лед тает в два раза быстрее, чем в остальных регионах мира. Это открывает новые возможности для добычи полезных ископаемых, судоходства и коммерческого рыболовства, то есть на арктическую арену стекается все больше игроков.
Таяние льдов делает регион более доступным и при этом провоцирует некоторые проблемы. Резкие изменения температуры, когда морозы неоднократно сменяются оттепелями, ведут к уменьшению площади вечной мерзлоты. Это вызывает множество вопросов о том, как сохранить инфраструктуру, поддерживать судоходство и обеспечивать перевозки на суше.
И хотя США уделяют особое внимание своему военному присутствию на Аляске и способности проецировать силу на Арктику еще со времен Второй мировой войны, пик этой тенденции пришелся на период холодной войны. После распада Советского Союза и усиления напряженности на Ближнем Востоке сухопутные войска США были поглощены другими заботами, в результате чего американское влияние в Арктике ослабло.
Сейчас Вашингтон надеется восстановить свои "арктические мышцы", которые атрофировались за последние 20 лет. Это означает усиление военного присутствия в регионе и укрепление отношений с такими союзниками, как Канада и Дания. А еще это присутствие необходимо использовать для сдерживания России и Китая.
Постоянно меняющаяся, создающая множество проблем арктическая тундра все больше манит к себе противников США. В своем руководстве по стратегии за 2021 год командование сухопутных войск отметило: "Россия стремится консолидировать свои суверенные притязания в Арктике и контролировать доступ к этому региону. Для этого она разрабатывает соответствующую стратегию, идущую вразрез с планами США".
"Действия российских военных в регионе — это самая мощная движущая сила в контексте соперничества великих держав", — говорится в руководстве. По этой причине США вынуждены искать новые способы для противодействия им. Стремление Москвы наращивать свое присутствие в регионе прослеживается в ее действиях по восстановлению и модернизации аэродромов и военных баз советского времени, в развертывании дополнительных сил и средств ПВО и ПРО по всей Арктике, а также в ее новых притязаниях на арктический шельф.
А ведь есть еще и Китай, считающий обширный арктический регион своим новым стратегическим передовым рубежом, местом, где налицо "неопределенный суверенитет". Именно так Пекин обосновывает свое присутствие в высоких широтах Крайнего Севера.
"Неопределенность в вопросах суверенитета дает Китаю возможность выдвигать оправдания своим действиям по проникновению в этот регион и по использованию военных средств для достижения таких целей", — говорится в руководстве по американской стратегии.
Боевая работа артдивизиона ЦВО на Авдеевском направлении - ИноСМИ, 1920, 14.03.2024
Россия производит на 250% больше артиллерийских боеприпасов, чем весь западный блокЗапад не может тягаться с Россией в производстве вооружений даже сообща, пишет MWM. Сегодня она выпускает на 250% больше снарядов, чем все страны НАТО вместе взятые. Это грозит пагубными последствиями для военного господства альянса, отмечает автор статьи.
Все страны внимательно следят за тем, как запасы энергоресурсов, минералов и прочих полезных ископаемых в Арктике становятся все доступнее. Находящиеся там богатства чрезвычайно важны для российской экономики и очень нужны Китаю, заявляет армейское командование США.
Это может привести к усилению конкуренции в регионе и к росту напряженности.
В 2024 году американское разведывательное сообщество и управление директора национальной разведки подготовили "Ежегодную оценку угроз", в которой написано: "Борьба за доступ к экономическим ресурсам в Арктике в условиях таяния морского льда усиливает риск просчетов, особенно когда налицо военная напряженность между Россией и другими странами, имеющими территории в Арктике".
В такой ситуации Китай, по всей видимости, оказывает определенную поддержку России, чтобы обеспечить себе "выгодные цены на энергоресурсы и больше доступа к арктическому региону", отмечается в оценке.
В условиях, когда Китай наращивает свое присутствие в Арктике, а российские амбиции увеличиваются, США должны приспосабливаться к новым условиям, как это делают их конкуренты. Соединенные Штаты укрепляют свою арктическую группировку, сосредоточив внимание на создании достаточного присутствия и сил, чтобы эффективно предотвращать конфликты и обучать войска ведению боевых действий в непредсказуемых условиях в случае провала стратегии сдерживания.
На прошедших недавно учебных мероприятиях Объединенного тихоокеанского многонационального центра готовности руководство Тихоокеанского командования США заявило, что новая стратегия является составной частью общих усилий министерства обороны по противодействию России и Китаю — особенно последнему, ведь в Вашингтоне считают, что "угрозы" со стороны Пекина увеличиваются.
Для сухопутных войск боевые действия в Арктике будут активными и непредсказуемыми и потребуют от солдат изобретательности. В центре готовности их обучают в режиме реального времени приспосабливаться к погодным условиям и новой местности.
Так, армейские десантники учились выполнять прыжки на вражескую территорию, а артиллеристы уделяли особое внимание ведению огня в разных условиях местности. Пилоты ударных вертолетов имитировали боевые вылеты с нанесением ударов в глубине, учились преодолевать ПВО и электронное противодействие с выходом на цель и ее уничтожением.
Скульптура возле штаб-квартиры НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 14.03.2024
Ракеты на границе с Россией, F-35 с термоядерными бомбами... Готово ли НАТО к войне?Размещая ракеты на границе с Россией, НАТО дестабилизирует ситуацию и увеличивает риск глобальной войны, предупреждает infoBRICS. Перед лицом такой эскалации у Москвы нет другого выбора, кроме как готовиться к противостоянию с агрессорами.
Медики во время учений тоже не бездельничали. Они искали решения по лечению пациентов в суровых условиях холодного региона.
"Я служу военным медиком 13 лет, и это определенно самые сложные учения из тех, в которых мне приходилось участвовать", — рассказал изданию сержант первого класса Закари Бернс (Zachary Burns). Он отметил, что здесь очень трудно хранить медикаменты и предметы медицинского назначения, добираться до раненых на поле боя и эвакуировать их, а также ухаживать за пациентами при чрезвычайно низких температурах.
Помимо лечения раненых, медики сталкиваются с еще одним вопросом — солдаты страдают от переохлаждения.
Сильные морозы могут полностью изменить их подходы к лечению, поскольку рану необходимо защитить от воздействия неблагоприятных погодных условий. Переливать кровь в условиях низкой температуры тоже очень сложно, и поэтому врачи экспериментируют — используют солдат в качестве "ходячего банка крови". То есть кровь переливается непосредственно от донора раненому.
В своей стратегии от 2021 года армейское командование отметило, что приоритетом является "выверенное задействование сил и средств и разнородных войсковых формирований" на суше, в небе и на море. Это "дает командирам таких объединенных формирований новые возможности и варианты действий для выполнения поставленных задач".
Ситуация усугубляется тем, что в Арктике существуют и другие проблемы. Это "значительные расстояния, отсутствие гражданской и военной инфраструктуры, суровые климатические условия". Из-за этого масштабы военных кампаний в холодном регионе будут весьма ограниченными, а успех на поле боя будет определяться качеством подготовки войск.
По этой причине командование сухопутных войск призывает своих подчиненных в Арктике действовать творчески, приспосабливаясь к любым условиям и к любой ситуации, в которой они могут оказаться.
На учебных мероприятиях в центре готовности солдаты рассказывали Business Insider, что от них требуют незамедлительно находить решения множества проблем. Например, как сохранить тепло и не замерзнуть при минусовой температуре, как высадиться с вертолета в условиях снежной бури, как найти дорогу посреди заснеженных лесов и ледяной пустыни.
"От наших солдат требуют изобретательности, — сказал сержант-майор Джозеф Гаскин (Joseph Gaskin). — У нас не всегда есть ответы на все вопросы, и при проведении маневров солдаты принимают решения в режиме реального времени".
"Они находят ответы на многие вопросы, которые у нас возникают", — добавил Гаскин.
Автор: Крис Панелла (Chris Panella)