Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Смелость папы римского пугает разжигателей конфликтов

FQ: призыв папы римского к переговорам на Украине напугал западных милитаристов

© AP Photo / Riccardo De LucaПапа римский Франциск
Папа римский Франциск - ИноСМИ, 1920, 14.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Призыв папы римского к переговорам на Украине испугал западных милитаристов, пишет FQ. Политики в Европе и США отказываются признавать, что продолжение конфликта — это ненужное кровопролитие, которое приведет не к победе Киева, а к гибели еще большего числа людей, отмечает автор статьи.
Доменико Галло (Domenico Gallo)
Понадобилось вмешательство папы римского, чтобы разбить барьеры, возведенные жалкой европейской политической элитой, которая похоронила идею переговоров и не допускает и мысли, что политика должна работать на благо мира, а не на разжигание войн и создание новых кладбищ.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Папа Франциск сделал смелое заявление: "Тот сильнее, кто думает о народе, кто имеет мужество поднять белый флаг", и "когда вы видите, что потерпели поражение, что дела идут не очень хорошо, вы должны иметь мужество вести переговоры. Вам стыдно, но к скольким смертям это приведет?".
Папа Франциск, отвергая идеи политического оппортунизма, обращается с искренним призывом остановить кровопролитие на Украине и открыто побуждает Киев пойти на компромисс для прекращения военных действий. "Сегодня можно вести переговоры, воспользовавшись помощью международных держав. Слово "переговоры" — мужественное," — сказал понтифик в интервью швейцарской телерадиокомпании. Чтобы остановить гибель людей, необходимо "вовремя начать переговоры, искать страны-посредники. В конфликте на Украине их много, Турция предложила свою кандидатуру, и другие страны. Не стыдитесь вести переговоры, пока не стало хуже". Однако именно слово "переговоры" вызвало возмущение в канцеляриях европейских стран и среди руководства ЕС, стоящих на позициях того же политического фундаментализма, что и НАТО. Намерение добиться мира через победу над Россией — плод фундаментализма западного политического разума —демонстрирует свою трагическую и горькую несостоятельность. После провала украинского контрнаступления, утонувшего в море крови, осознания своей ошибки среди основных политических сил, а также в государственном руководстве и органах ЕС не произошло.
Незаметно следов раскаяния и в ведущих СМИ, оказывающих информационную поддержку НАТО. Поощряя и поддерживая лишенное смысла контрнаступление, которое не имело шансов на успех, ни основные политические силы, ни крупные информационные сети ничего не сказали по поводу этой бессмысленной бойни и человеческих жертв, доставшихся на долю замученного украинского народа в погоне за недостижимым миражом победы. Тот урок, который они извлекли из суровой реальности, заключается в том, что вооруженный конфликт необходимо возобновить и наращивать его интенсивность, снабжая Украину все более мощным наступательным оружием, чтобы она могла добиться победы. Этот политический выбор, который поддержала также Италия, отправив восьмой пакет военной помощи, самым конкретным образом описан в последней резолюции Европарламента. ЕС тем самым продолжает подталкивать Украину к борьбе до победного конца, подробно описывая в резолюции системы вооружений, которые будут поставлены, чтобы обеспечить украинской армии больший наступательный потенциал. Однако остается сомнение в том, что всей этой "братской помощи" будет достаточно, и Макрон дал понять, что рано или поздно нам тоже придется проливать кровь, отправив войска на театр военных действий.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и папа римский Франциск в Будапеште, 28 апреля 2023 года
Подоляк назвал папу Римского "инструментом российской пропаганды"
"Мы не должны играть с мучениями этого народа", — предупредил святой отец. Перед лицом этого коллективного безумия реалистичные и гуманные слова папы разрушают табу, открывают брешь в паутине лжи, безответственности и фанатизма, с помощью которой все основные политические игроки пытаются скрыть трагедию, которая разворачивается на наших глазах и которую мы сами продолжаем подпитывать. Продолжение конфликта — это ненужное кровопролитие. Чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию, следует начать переговоры, искать посредников для согласования противоположных интересов вместо победы и унижения противника. Это единственный способ избежать мученической смерти народа, принесенного в жертву на алтарь противоборствующих национальных интересов и противоположных стратегий власти.
Слова папы неизбежно вызовут бурную полемику со стороны украинского правительства и всех тех, кто строит свое политическое и финансовое благополучие на продолжении конфликта, но хуже всего было бы проигнорировать их, набросив завесу молчания.
Эти слова — как стрелы, они попали в самый центр проблемы и демонстрируют всю несостоятельность политики Запада, обнажая ее тщеславную и растленную суть. Мы не должны допустить, чтобы они были сказаны напрасно. Слова папы —это призыв обратиться к реальности и предупреждение, что необходимо уважать фундаментальные ценности человечества. На данном этапе отказ от признания реального положения вещей ведет к политике, безразличной к человеческим жертвам. Мы должны заставить услышать эти слова, заставить политические силы, парламенты, средства массовой информации признать те простые и трагические истины, которые в них заключены.