Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия – НАТО и синдром "лягушки в кипятке"

Asharq Al-Awsat: эскалация конфликта с Россией выйдет Западу боком

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкПразднование Дня ВДВ на Красной площади
Празднование Дня ВДВ на Красной площади - ИноСМИ, 1920, 15.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад раздувает пламя войны с Россией, пишет Asharq Al-Awsat. НАТО проводит крупнейшие учения, а в ЕС говорят об отправке войск на Украину. Однако Россия не "европейская древесная лягушка", которая будет сидеть сложа лапки в нагревающейся воде, пока ее не сварят, отмечает автор статьи.
Мир, по сути, находится на грани глобальной конфронтации, особенно в свете признаков военной эскалации в горячих точках. Российско-украинский конфликт не исключение.
Несомненно, страхи растут день ото дня. Угроза прямого столкновения России с НАТО, что ранее казалось невозможным, становится реальной.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
НАТО готовится отправить войска на Украину? Что побудило кого-то в Москве сказать, что "гробы полетят по всей Европе"?
Это наглядно отражает российскую позицию, особенно после того, как президент Франции Эммануэль Макрон не исключил отправку европейских солдат на Украину, если русские доберутся до Киева или Одессы.
Его заявление всколыхнуло страх приближающейся ядерной войны. Сам Макрон подвергся резкой критики со стороны французских чиновников, назвавших его "дилетантом", который хочет продемонстрировать своего рода смелость. Вашингтон открестился от слов президента, но "русского медведя" уже разбудили.
Париж пытается раздуть пламя войны против Москвы. Министр вооруженных сил Франции Себастьян Лекорню заявил, что три французские компании будут производить военную технику на Украине. Париж также планирует обучить украинских солдат.
Франция – не единственная страна, которая стала говорить об усиленной военной поддержке Украины. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, ближайший сосед и злейший враг России, одобрил инициативу Эммануэля Макрона направить войска западных стран на Украину. Он также намекнул, что военнослужащие из подразделений стран НАТО уже находятся на территории этой страны.
Президент России Владимир Путин, в свою очередь, напряженно следит за геостратегическими событиями. Швеция, которая более двухсот лет была нейтральной страной, официально вступила в НАТО и стала 32-м членом альянса.
"Членство Швеции делает НАТО сильнее, Швецию – защищеннее, и повышает безопасность всех нас", – заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, человек, который активно выступает против Путина.
Около двух недель назад российской разведке удалось заполучить ценный улов – аудиозапись разговора высокопоставленных офицеров бундесвера, обсуждавших варианты передачи крылатых ракет Taurus Украине и их использования для ударов по Крымскому мосту.
Открытие информационного центра ЦИК РФ - ИноСМИ, 1920, 14.03.2024
Россия идет на выборы на фоне роста уровня жизни, обеспеченного военной экономикойКазалось бы, конфликт на Украине и санкции должны были сказаться на экономике России и вызвать общественное недовольство, которое отразилось бы на выборах, пишет автор статьи для Bloomberg. Однако все пошло совершенно по другому сценарию.
Шольц не смог это отрицать, после того как весь мир услышал слитую аудиозапись. Она заставила нас вспомнить о гибели миллионов русских солдат в битве под Сталинградом, ставшей началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Тогда эта битва положила конец попыткам фюрера захватить Советский Союз.
Российские военные не игнорируют рев танков и бронетехники, а также оглушительные выстрелы пушек на границе с Северной Европой, где проходят крупнейшие военные учения со времен окончания холодной войны – "Стойкий защитник 2024". В них принимают участие более 20 тысяч солдат из 13 союзных стран, а гипотетическая цель – отразить нападение на территорию альянса.
Поведет ли "русский медведь" себя как "лягушка в кипятке"?
Общеизвестно, что лягушка выпрыгнет, чтобы спасти свою жизнь, если кинуть её в кипяток. Однако, если её поместить в тёплую воду и продолжить нагревать емкость, то лягушка не выпрыгнет и останется в воде до тех пор, пока не станет слишком поздно. Она не почувствует опасности, пока не умрет.
В глазах преемников царей и большевиков постепенные изменения, происходящие вокруг России, выглядят фатально негативными. Они убеждены, что НАТО готовится к войне с их страной, что неизбежно приведет к полномасштабному конфликту в Европе.
Некоторые западные политики заявляют, что войска НАТО могут выполнять только "небоевые задачи". Но Россия никогда с этим не согласится и не смирится. Силы альянса помогут Вооруженным силам Украины (ВСУ) заполнить бреши на всем протяжении линии боевого соприкосновения.
Силы НАТО действительно могут не вступать в прямую конфронтацию с российскими войсками, но в какой-то момент они могут решить, что столкновение неизбежно.
Катастрофа заключается в том, что подразделения НАТО, развернутые у границ Украины, будут наслаждаться жизнью вдали от боев и выполнять "небоевые задачи", но, если ситуация обострится, они будут призваны противостоять российской армии.
Похоже, у России больше нет никаких "красных линий" не только по отношению к Франции, как подчеркнул Медведев, но и по отношению к Европе в целом.
Неужели НАТО упустило из виду, что Россия – это "медведь", а не европейская "древесная лягушка"?
Автор: Эмиль Амин (إميل أمين)