Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему немецкая ракета Taurus пользуется самым большим спросом среди всех европейских ракет

FT: Германии нужно около двух лет для возобновления производства ракет Taurus

© РИА Новости Мария Диментова / Перейти в фотобанкРакета Taurus KEPD 350К на Сеульской международной выставке аэрокосмической и военной техники
Ракета Taurus KEPD 350К на Сеульской международной выставке аэрокосмической и военной техники - ИноСМИ, 1920, 16.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Требуемые Киевом ракеты Taurus по характеристикам превосходят аналогичные европейские системы, пишет FT. Но производственные линии по их изготовлению бездействуют, и, по оценкам экспертов, на создание новых боеголовок уйдет около двух лет. Из имеющихся же ракет только половина пригодна к эксплуатации.
Британия, Франция и Соединенные Штаты поставляют вооруженным силам Украины мощные ракеты большой дальности, помогая им бороться с российской армией. Но украинские военные хотят получить системы Taurus немецкого производства.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Канцлер Германии Олаф Шольц Киеву отказывает, заявляя, что в случае поставки ему придется отправлять на Украину немецких военных для программирования ракет — а в этом случае Берлин еще больше втянется в вооруженный конфликт с Россией. Германию также беспокоит эскалация, которая неизбежна, если Киев будет наносить удары по целям в России или по мосту, соединяющему ее с Крымом.
Эти дебаты выводят на передний план боевые возможности ракеты Taurus, по которым она превосходит англо-французские системы Storm Shadow и Scalp-EG.

Насколько ракета Taurus превосходит французские и британские системы?

Крылатая ракета Taurus, пуск которой осуществляется с борта истребителя, имеет примерно такую же длину и вес, как британская Storm Shadow и французская Scalp-EG.
Но немецкую ракету отличает от других систем "умная" боеголовка Mephisto. В отличие от обычных боеголовок, подрыв которых осуществляется через определенное время, Mephisto может пробивать несколько слоев разных материалов, а приводящий боеголовку в действие взрыватель можно запрограммировать таким образом, чтобы он срабатывал в оптимальной точке, обеспечивая максимальное разрушение таких конструкций и сооружений как мосты и бункеры.
Недавно Кремль перехватил, а потом обнародовал телефонный разговор немецких офицеров, которые назвали Крымский мост вероятной целью для нанесения удара. Один из них отметил, что в отличие от ракет Storm Shadow/Scalp-EG, Taurus сможет "пробить" эту конструкцию.
У Taurus "выше „вероятность поражения“, так как его обладающий лучшими характеристиками взрыватель дает возможность боеголовке разрушать сложные сооружения типа мостов с большей долей вероятности, чем Storm Shadow/Scalp-EG", сказал докторант из Университета Осло Фабиан Хоффманн (Fabian Hoffmann), специализирующийся на ракетной технике.
Ракета Taurus. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 05.03.2024
Шольц в шоке из-за утечки информации о ракетах для УкраиныОпубликовав в СМИ разговор между офицерами бундесвера, Москва создала для Берлина идеальную политическую дилемму, пишет FT. Теперь Шольц не сможет изменить позицию по поставкам ракет Taurus на Украину. Более того, осторожность канцлера импонирует немцам.
Ракета приводится в движение турбовентиляторным двигателем, который обеспечивает подачу воздуха в большем объеме. Благодаря этому у ракеты Taurus больше дальность полета, чем у Storm Shadow/Scalp-EG, где используется турбореактивный двигатель. Хоффман считает, что ракета Taurus может поражать цели на удалении на 250 километров больше, чем ее британские и французские конкуренты.
Технология малозаметности и особенности конструкции немецкой ракеты позволяют ей лететь на высоте всего 50 метров, оставаясь невидимой для большинства РЛС.
Однако военный эксперт Кристиан Мёллинг (Christian Mölling) из аналитического центра Немецкое общество внешней политики сообщил, что сейчас в Германии меньше обсуждают "военные возможности" Taurus и гораздо больше — возможную реакцию России на поставку Киеву столь мощного оружия.

Кто производит Taurus?

Производством ракетной системы Taurus занимается совместное предприятие, образованное немецким подразделением самого крупного в Европе производителя ракет MBDA и шведской компанией Saab. Изготовлением боеголовок Mephisto занимается баварская фирма TDW, являющаяся "дочкой" MBDA Deutschland. Сейчас эти ракеты не производятся. В арсеналах испанской, южнокорейской и немецкой армий имеются запасы ракет Taurus, однако в военных действиях их ни разу не применяли.
Производственные линии бездействуют. Последний раз они работали в 2019 году, когда изготовитель получил заказ от правительства Южной Кореи. Предприятия в баварском городе Шробенхаузене осуществляют лишь ремонт и переоборудование уже проданных ракет. По оценкам аналитиков, каждая такая ракета стоит около полутора миллионов евро, но точная цена зависит от объема заказа.
Ракеты Storm Shadow/Scalp-EG производит компания MBDA на предприятиях в Британии и во Франции. В прошлом году эти подаренные Британией и Францией ракеты впервые применили на Украине. Пуск был осуществлен с украинского штурмовика Су-24.
Во Франции работает одна производственная линия по изготовлению Scalp-EG, выполняя греческий заказ. Афины закупили дополнительную партию ракет для истребителей Rafale компании Dassault Aviation.
Британия и Франция не сообщают, сколько ракет они поставили на Украину. Но перед отправкой Storm Shadow Киеву у Британии было до 850 таких ракет, говорит Хоффманн. Французские запасы ракет Scalp-EG до поставки на Украину составляли до 460 единиц.
В конце прошлого года Соединенные Штаты начали поставлять на Украину баллистические ракеты ATACMS производства Lockheed Martin. Пуск этих ракет осуществляется наземными установками, а их максимальная дальность равна 300 километрам. Правда, те ракеты, что были переданы Киеву, более старого образца, и у них дальность составляет 165 километров.

Сколько потребуется времени для возобновления производства?

Управляющий директор Taurus Systems Иоахим Кнопф (Joachim Knopf) рассказал в январе, что производство ракет Taurus можно возобновить "довольно быстро", если будет размещен заказ.
Встреча президента РФ В. Путина с мэром Москвы С. Собяниным
Если Германия планировала атаку по Крымскому мосту...Россия поймала Запад с поличным, пишет Sabah. Если в случае подрыва "Северных потоков" ей не удалось доказать вину США, то сейчас, заявив во всеуслышание о намерении Германии атаковать Крымский мост, она "сильно прижала западную гидру". Шольца ждут большие неприятности, уверен автор статьи.
Однако аналитики считают, что для производства одной новой ракеты Taurus понадобится около двух лет. "Увеличить или возобновить производство крылатых ракет в одночасье невозможно, ведь производители из цепочки поставок тоже должны увеличить либо возобновить производство деталей и комплектующих. А на все это уходит время", — сказал старший научный сотрудник Международного института стратегических исследований Дуглас Барри (Douglas Barrie), специализирующийся на военной авиакосмической технике.
Если Германия и согласится передать ракеты Украине, то скорее всего, она возьмет их из арсеналов бундесвера, где хранится примерно 600 систем Taurus. Но как считает Хоффман, только половина из них пригодна к эксплуатации.
Обсуждая поставку ракет на Украину, Европа вынуждена думать и о собственном арсенале, сказал Хоффманн. "Ракетные комплексы — это ключевая составляющая в современной войне. А у нас в арсеналах их недостаточно, и мы в настоящее время их не производим", — объяснил он.
Между тем, Россия увеличила производство своих ракет большой дальности. Если в 2022 году там изготавливали около 40 ракет в месяц, то к концу прошлого года их производство выросло почти до 100, о чем сообщает Королевский институт оборонных исследований.

Легко ли обучить личный состав боевой работе на Taurus?

Перехват разговора немецких офицеров указывает на то, что украинцев можно обучить применению этих ракет, хотя Шольц ранее утверждал, что эксплуатировать их придется немцам. Офицеры обсуждали разные варианты обучения, которое можно провести менее чем за три месяца.
По словам Мёллинга, самая большая трудность — это техническая состыковка ракеты с имеющимися у Украины самолетами. Однако он отметил, что украинцы уже делали это с ракетами Storm Shadow и Scalp.
Авторы: Сильвия Пфайфер (Sylvia Pfeifer), Патришия Нилсон (Patricia Nilsson).
Свой материал для статьи предоставил Гай Чазан (Guy Chazan).