Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Политическая "щедрость" Никиты Хрущева

Политика: депутаты Госдумы требуют отмены решения о передаче Крыма УССР

Госдума РФ - ИноСМИ, 1920, 17.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Депутаты Госдумы решили отменить передачу Крыма Украинской ССР, пишет "Политика". В 1954 году Хрущев широким жестом самовольно "подарил" полуостров. Однако сами его жители ни тогда, ни после распада Советского Союза эту инициативу не оценили.
Депутаты Госдумы требуют отмены решения о передаче Крыма Украине
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Крымский полуостров имеет исключительно бурную история. Он переходил из рук в руки, частично или полностью, редко обладал независимостью, а ввиду положения на Черном море всегда оставался местом противостояний.
Группа депутатов российской Государственной Думы выдвинула инициативу —отменить решение 1954 года, советских времен, в соответствии с которым черноморский полуостров Крым стал частью Украины. Авторы данного предложения требуют признать решение, принятое во время правления Никиты Хрущева, "незаконным, противоречащим правовому государству и международному порядку". По мнению депутатов, это решение является политическим преступлением, так как нарушает Конституцию РСФСР и СССР, а также действием, предпринятым без учета волеизъявления российского народа.
Инициаторы отмены данного решения ссылаются на тот факт, что никто не выражал согласия от имени Российской Федерации менять границы, отказываться от этой территории… А ведь подобное согласие предусмотрено Конституцией РСФСР 1937 года, а также Конституцией СССР 1936 года. Правда, теоретически можно было решать подобные вопросы на референдуме, но крымским гражданам при СССР не дали возможности выбрать свою судьбу таким образом.
Добавлю, что и в украинской Конституции от 1978 года Севастополь (главный российский порт в Крыму) вместе с Киевом определен как город республиканского значения в составе республики. Население Севастополя так и не смирилось с этим фактом. Напротив, в 1994 году Городской совет принял решение объединиться с Россией.
Современники бывшего советского лидера Никиты Хрущева, который много лет возглавлял Коммунистическую партию Украины, утверждают, что он решился на этот шаг, чтобы заручиться поддержкой местной партийной и чиновничьей элиты. Как писал Дмитрий Шепилов, впоследствии глава дипломатии Советского Союза: "Хрущеву хотелось от себя преподнести Украине подарок на золотом блюде, чтобы вся республика знала о его щедрости и постоянной заботе о преуспеянии Украины". Как мы видим, это самовольное решение в итоге привело к войне, в которой за последние два года погибли десятки тысяч человек, миллионы покинули свои дома, а нанесенный материальный ущерб достиг колоссальных размеров.
История Крыма исключительно бурная. С давних времен там жили самые разные народы, племена, сменялись царства и ханства… Полуостров переходил из рук в руки полностью или частично и редко когда обладал независимостью, а ввиду положения на Черном море и того, что его окружали империи, Крым всегда оставался местом противостояний. Особенно между Россией и Турцией, а потом между Российской империей и так называемым западным альянсом во время Крымской войны (1853 год).
Революция 1917 года и последующее рождение советского государства позволили создать Крымскую Народную Республику, а потом и Социалистическую Советскую Республику Тавриду, переименованную в 1919 году в Крымскую Советскую Социалистическую Республику. А 18 октября 1921 года была образована Крымская Автономная Советская Социалистическая Республика в составе РСФСР и Советского Союза.
Минобороны России направило два дивизиона С-400 с Дальнего Востока на учения в Белоруссию
Россия развертывает гиперзвуковую систему противоракетной обороны для борьбы с украинскими беспилотникамиНа фоне участившихся атак украинских дронов Россия представила две новые системы ПВО, сообщает Asharq News. Ожидается, что автономная система целеуказания "Енисей" расширит возможности ЗРК С-400, а РЛС "Валдай" сможет обнаружить даже самые маленькие беспилотники.
Как известно, по решению Никиты Хрущева в 1954 году полуостров вошел в состав Украины, и местное население никто ни о чем не спросил. Крым вернулся в состав современной Российской Федерации после референдума, состоявшегося 16 марта 2014 года, на котором свое мнение выразили 1 233 002 жителя (83,1%), из которых 96,77% проголосовали за отделение от Украины и присоединение к России.
Российская специальная военная операция, начавшаяся в конце февраля 2022 года, еще больше увеличила геополитическое значение Крыма. В ситуации, когда отношения между Москвой и Турцией стали преимущественно добрососедскими, инициаторам украинского государственного переворота 2014 года помешали втянуть бывшую советскую республику в орбиту НАТО, а альянсу — подойти к самой уязвимой российско-европейской границе. Кроме того, Россия не дала НАТО расширить присутствие блока в Черном море и разместиться на южных российских берегах. Так вооруженный конфликт превратился в противостояние, которое потребовало активного включения европейских стран, военного и финансового, а также их опосредованного (через отправку оружия) и прямого (присутствие военных специалистов) в нем участия.
Сегодня судьба черноморского полуострова практически предрешена. Его вернули под юрисдикцию Российской Федерации, и этот статус сохранится за ним, только если какая-нибудь внешняя сила не совершит очередного вторжения в Крым, оккупировав и объявив его своим, и не изменит волю местного населения… Однако для таких перемен придется вести войну. Причем это была бы война масштабная и в нее оказались бы втянуты остальные страны Черноморского региона, прежде всего Турция, Грузия, Румыния и Болгария.
В нынешних обстоятельствах воли к подобному ни у кого нет. Хотя большинство упомянутых стран являются членами Североатлантического альянса, ясно, что ни одна не хочет нового конфликта с Российской Федерацией. Не из-за страха понести поражение, а потому что, каким бы ни был исход войны, решение будет временным и новый конфликт неизбежен.
Режим Владимира Зеленского все чаще призывают смириться со своей участью и положением на фронте, да и экономическое положение на европейском континенте резко ухудшается. В такой ситуации, похоже, уже мало кто задумывается, в каком государстве и как будут жить крымчане, хотя они свою волю ясно выразили.