Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хочет ли Путин окончания конфликта? Проверьте на деле

RS: западные СМИ исказили слова Путина о возможных переговорах с Украиной

© РИА Новости Гавриил Григоров / Перейти в фотобанкИнтервью Владимира Путина гендиректору "России сегодня" Дмитрию Киселеву
Интервью Владимира Путина гендиректору России сегодня Дмитрию Киселеву - ИноСМИ, 1920, 17.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западные журналисты растащили интервью Путина Дмитрию Киселёву на цитаты, пишет RS. Но вместо того, чтобы рассказать правду, они исказили слова президента России. Лишь немногие СМИ не стали лгать, за что были обвинены в "пропутинской симпатии".
Максималисты в отношении ситуации на Украине считают дипломатические усилия бесполезными из-за недавних слов российского президента
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В прошлую среду президент России Владимир Путин дал интервью, в котором еще раз ясно дал понять, что, несмотря на настойчивость западных сторонников дипломатии, он не готов вести переговоры о прекращении спецоперации на Украине, потому что шаткие перспективы Киева на поле боя говорят о возможности дальнейшего продвижения российских войск.
"Сейчас вести переговоры только потому, что у них патроны заканчиваются, — это как-то нелепо с нашей стороны", — заявил Путин Дмитрию Киселеву, и эта фраза завирусилась в соцсетях благодаря твиту главного корреспондента Wall Street Journal по международным вопросам Ярослава Трофимова.
Но на деле она вырвана из контекста. При прочтении полной стенограммы становится ясно, что он выразил прямо противоположную мысль: "Сейчас вести переговоры только потому, что у них патроны заканчиваются, — это как-то нелепо с нашей стороны. Мы готовы, тем не менее, к серьёзному разговору, и мы хотим разрешать все конфликты, и тем более этот конфликт, мирными средствами".
Правда в том, что Путин еще раз подтвердил принятое в прошлом году решение ужесточить условия для мирных переговоров, а именно отказ отдать четыре присоединенных в сентябре 2022 года региона и тот факт, что Украине придется смириться с этой потерей, учитывая ситуацию на поле боя.
"Готовы ли мы к переговорам? Да, готовы, — сказал он. — Но только мы готовы к переговорам, не основанным на каких-то “хотелках” после применения психотропных средств, а основанным на тех реалиях, которые сложились, как в таких случаях говорят, на земле".
Это не помешало обрезанной версии первой цитаты широко распространиться в соцсетях, в том числе усилиями репортеров ведущих газет, таких как Трофимов, и других авторитетных источников в качестве якобы убедительного доказательства невозможности переговоров о прекращении боевых действий. Мол, единственным вариантом остается затяжной конфликт.
"Прекращение военных поставок Украине со стороны республиканского руководства Палаты представителей заставило Путина отказаться от претензий на стремление к мирным переговорам. Он хочет получить все", — так подытожил интервью Трофимов.
"Путин дал понять, что не станет обсуждать вопрос о сдаче территории, и, похоже, уверен в том, что российская армия сможет продвинуться дальше", — сообщил руководитель московского бюро Financial Times Макс Седдон (Max Seddon), приведя в качестве доказательства ту самую цитату.
"Россия распространяет слухи о переговорах. Некритичные люди пишут наивные статьи. США прекращают помощь Украине. Путин говорит: “Спасибо, с вашей помощью я одержу победу [и] уничтожу Украину”", — написал историк Тимоти Снайдер (Timothy Snyder), цитируя резюме Трофимова.
<…>
Представитель штата Вирджиния демократ Дон Бейер (Don Beyer) заявил, что задержка Республиканской партией военной помощи Киеву "подпитывает агрессию Путина и военные усилия России". Идентичные аргументы на основе пресловутой куцей цитаты — мол, рассуждения Путина о переговорах были дымовой завесой, а единственным способом добиться мирного окончания конфликта он считает удвоение военных усилий —продолжают распространяться устами выдающихся, влиятельных и зачастую воинственных деятелей, опирающихся в основном на искаженную подачу фактов Трофимовым и Седдоном.
Вооруженные силы РФ уничтожили технику украинских ДРГ
Украина не может себе позволить даже собственное оружиеВПК Украины значительно нарастил производство, но у компаний возникли трудности со сбытом продукции Киеву, пишет Newsweek. Всё из-за того, что Киеву разрешили тратить на отечественных производителей лишь 50% военного бюджета.
За пределами соцсетей дела обстоят ненамного лучше. Комментарии Путина о переговорах не вошли в репортажи о его интервью таких западных СМИ как Reuters, Associated Press, PBS и Voice of America. Полную цитату дали только CNBC; а CNN сообщил, что "по словам Путина, Россия будет готова к переговорам", хотя процитировал только замечание о "реалиях на земле".
Другие с двойной силой муссируют сокращенную цитату и занимаются очковтирательством, например, Washington Examiner с заголовком "Путин говорит, что сейчас не время вести с Украиной переговоры о мире “только потому, что у них кончаются боеприпасы”" или Telegraph. Последний не ограничился заголовком и начал с сообщения читателям, что Путин "исключил возможность начала мирных переговоров с Украиной", а затем привел скомпонованную цитату с намеренно пропущенным замечанием об открытости Москвы к переговорам и стремлении решать конфликты дипломатическим путем.
Почему это важно? "Ястребы" сказали бы, что простая попытка исправить ситуацию является признаком подозрительной пропутинской симпатии. Но готовность к переговорам не имеет ничего общего с нравственной добродетелью: жестокое и репрессивное правительство Саудовской Аравии, которое недавно устроило серию казней, в конечном итоге договорилось о прекращении бесчеловечной войны с Йеменом, несмотря на тот ужас, что она обрушила на страну.
Совсем недавно ХАМАС продемонстрировал готовность к переговорам в ходе израильского нападения на сектор Газа, и они принесли плоды еще в ноябре в виде прекращения огня и обмена заложниками, но ничто из этого не оправдывает зверств 7 октября и не делает его представителей образцовыми гражданами.
По аналогии с этим для продолжения переговоров не обязательно доверять Путину, авторитарному и опытному политику. Мирные переговоры по природе своей проводят в отсутствие веры и доброй воли друг к другу, а в процессе предполагается разработка механизма с приемлемыми гарантиями безопасности для каждой из сторон, чтобы не приходилось полагаться только на доверие. Самый надежный способ проверить, серьезно ли кто-то относится к таким переговорам, — это попробовать их начать.
Тот факт, что Путин настаивает на готовности к переговорам, хоть и с крупными территориальными уступками с украинской стороны, должен стать обнадеживающей новостью для всех, кто искренне переживает за Украину. В январе прошлого года в институте RAND заявили, что экономический и социальный ущерб, причиненный затянувшимся конфликтом, перевешивает возможную выгоду от возврата утраченных территорий военными методами. Действительно, последствия продления боевых действий в поисках морально удовлетворительной военной победы оказались для страны опустошительными: десятки тысяч убитых и раненых, повсеместное разрушение инфраструктуры, демографический кризис и огромный долг, который сделает страну уязвимой для хищников-кредиторов. Многие тысячи украинцев отчаянно уклоняются от призыва на военную службу, чтобы не погибнуть на войне, причем неготовность воевать признаю́т 48% украинских мужчин.
Слова Путина являются лишь очередным сигналом о том, что Москва готова вступить в переговоры. В феврале он несколько раз говорил то же самое в интервью Такеру Карлсону. Что еще важнее, в New York Times, Bloomberg и Reuters вышли статьи, якобы раскрывающие закулисные попытки Москвы начать мирные переговоры с Вашингтоном еще в сентябре прошлого года, на что администрация Байдена до сих пор не реагирует.
Мы не можем знать наверняка, серьезен ли Путин в своих высказываниях, пока они не пройдут проверку переговорами. Но это не дает журналистам и комментаторам карт-бланш на обман общественности посредством утверждений, что Россия преследует одну цель — подорвать возможность мирного прекращения конфликта, в котором не хочет участвовать все больше и больше украинцев.
Автор: Бранко Марцетич — штатный обозреватель журнала Jacobin и автор книги "Вчерашний человек: дело против Джо Байдена". Его работы публиковались в газетах Washington Post, Guardian, In This Times и других.