Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Финляндия передаст Украине боевые катера, сообщают румынские СМИ

MTV: Финляндия доставит боевые катера на Украину через Румынию

© flickr.com / picsoflifeФинский флаг
Финский флаг - ИноСМИ, 1920, 20.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финляндия собирается передать Украине военные катера, сообщает MTV. Их планируется отправить через Румынию, которая намерена научить солдат ВСУ управлять ими. Финское Министерство обороны не стало комментировать эту информацию.
Как сообщает портал военных новостей Monitorul Apărării şi Securității, 18 марта президент Румынии Клаус Йоханнис (Klaus Iohannis) объявил парламенту, что одобрил транзит через территорию страны оборудования и материальных товаров, которые Финляндия хочет передать Украине.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Кроме того, он одобрил подготовку около 50 украинских солдат для использования упомянутых военных катеров.
Румынские источники не сообщают, катера какого типа Финляндия планирует передать Украине.

Портал военных новостей: Финляндия обратилась к Румынии в октябре

Как сообщает Monitorul Apărării şi Securității, в октябре министерство обороны Финляндии направило письмо министерству обороны Румынии, в котором заявило о готовности передать Украине оборудование и материальные товары.
Кроме того, министерство обороны Финляндии попросило Румынию поддержать стратегию с транзитом через страну катеров и организацией подготовки украинских военных в Румынии.
"Финская сторона также запросила бесплатную логистическую поддержку для украинских военных, проходящих подготовку", — приводит слова президента Йоханниса новостная платформа.
"Логистическая поддержка" необходима для решения вопросов, связанных с размещением, транспортировкой и питанием военных, а также с заправкой катеров топливом.

Швеция тоже передаст Украине военные катера

Великобритания, Швеция и США уже передавали Украине различные типы военных кораблей.
В феврале Швеция объявила, что планирует отправить на Украину десять десантных катеров CB-90 и двадцать транспортных катеров G финского производства.
Финляндия использует тот же тип военных катеров, что и Швеция, и вполне вероятно, что катера, которые будут транспортироваться через Румынию, будут подобными.
Финляндия выделила для Украины несколько пакетов военной помощи, общий объем которых составляет около двух миллиардов евро. В пакеты помощи входят, среди прочего, артиллерийские винтовки, боеприпасы, бронетехника, короткоствольное оружие и средства защиты.
19 марта министерство обороны Финляндии не захотело комментировать информацию румынских СМИ, сообщила газета Helsingin Sanomat 20 марта. Не исключено, что Финляндия и Швеция договорились о совместной передаче катеров, предполагает издание.
Автор: Kati Hyttinen (Кати Хюттинен)