Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Знают ли те, кто кричат "Слава Украине"*, что это значит?

© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкСторонники оппозиции президенту Януковича на баррикаде на улице Институтской в Киеве 20 февраля 2014 года
Сторонники оппозиции президенту Януковича на баррикаде на улице Институтской в Киеве 20 февраля 2014 года - ИноСМИ, 1920, 21.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
“Слава Украине”* выполняет ту же функцию, что и клич "Зиг хайль" в Третьем рейхе, пишет Steigan. В России этот лозунг признан экстремистским, поэтому не стоит жалеть тех, кто использовал его и получил за это заслуженное наказание.
Пауль Мидтлюнг (Paul Midtlyng)
В выпуске от 11 марта газета Klassekampen рассказала читателям о “бедном” российском студенте, приговоренном к десяти суткам тюрьмы “всего лишь” за название беспроводной сети. Его признали виновным в “публичной демонстрации нацистской символики и символики экстремистских организаций” — а сеть свою он назвал “Слава Украине”. На первый взгляд, довольно невинное имя, разве нет?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Чисто с языковой стороны лозунг Sieg heil (“Зиг хайль” или “Слава победе”) тоже совершенно невинный. Но сначала эта фраза служила опознавательным паролем нацистских организаций, а после захвата власти в августе 1933 года стала официальным приветствием, обязательным во всех организациях и ведомствах. Большая норвежская энциклопедия рассказывает, что “отказ от ритуального приветствия считался актом сопротивления и мог повлечь за собой серьезные последствия”.
Сегодня “Слава Украине” используется точно так же и выполняет в стране ту же функцию, что и клич “Зиг хайль” в Третьем рейхе.Такова же и предыстория этого лозунга: сначала он бытовал среди фашистских организаций, а со временем стал оружием в борьбе за гегемонию националистической идеологии и политические репрессии.
После поражения во Второй мировой войне все приветствия времен Третьего рейха (“Зиг хайль" и "Хайль Гитлер”) были запрещены в ФРГ, ГДР и Австрии. Так что выходит, что российское законодательство не такое уж уникальное, как может показаться на первый взгляд?
Читаем даже в “Википедии”:
Фраза “Слава Украине” впервые появилась в начале ХХ века и в разных вариациях стала популярной во время Украинской войны за независимость с 1917 по 1921 год. Отзыв “Героям слава”* был добавлен в годы Украинской войны за независимость или позже, в 1920-х годы, среди членов Легиона украинских националистов. В 1930-е годы фраза получила широкое хождение как лозунг крайне правой Организации украинских националистов (ОУН)**, а также среди украинской диаспоры и беженцев на Западе в эпоху холодной войны. В Советском Союзе он был запрещен и дискредитирован советскими, а затем и российскими властями. В результате лозунг снова использовался на Украине во время борьбы за независимость в период распада Советского Союза. Он снова вернулся в обиход во время украинской революции 2014 года и русско-украинского конфликта, став знаковым в некоторых кругах”.
_________________________________________
* Минюст РФ признал нацистскими приветствие "Слава Украине" и отклик "Героям слава"
** Запрещенная в России экстремистская организация