Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мировые СМИ о теракте в "Крокус Сити Холл"

В концертном зале "Крокус Сити Холл" в Красногорске произошел теракт

Теракт в Крокус Сити Холле - ИноСМИ, 1920, 23.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В концертном зале "Крокус Сити Холл" в Подмосковье произошел теракт. Сообщается о погибших и раненых. Весь мир потрясен атакой, страны направляют России соболезнования. Вот что пишут об этом мировые СМИ.
New York Times пишет о количестве потерь со ссылкой на российские спецслужбы:
Несколько вооруженных людей открыли огонь на популярной концертной площадке на окраине Москвы в пятницу, убив по меньшей мере 40 человек и ранив более 100, сообщила ФСБ (число пострадавших и степень тяжести уточняется. Вот здесь можно отслеживать информацию об этом в реальном времени. прим. редакции).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По данным российских СМИ, более трети здания, в котором находится один из самых больших и популярных концертных залов в Москве, было охвачено огнем, когда спасательные службы пытались спасти людей с крыши.
Washington Post приводит рассказ об ужасающих кадрах с места трагедии:
На видеозаписях, размещенных в российских Telegram-каналах, видно, как четверо мужчин в камуфляже входят в большой мраморный зал, а также как стрелки выпускают залпы по концертному залу, окутанному дымом.
На других видеороликах видны десятки тел, скорчившихся на скамейках или на земле, а также сильный пожар, вырывающийся с крыши здания.
На одном из видео стрелок в течение целой минуты открывает огонь в упор по группе людей, оказавшихся в ловушке.
Немецкая газета Zeit цитирует представителя российского МИД:
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила о "кровавом теракте". Некоторые интернет-издания говорят о том, что ранения получили более 100 человек.
Концертный зал "Крокус Сити Холл" находится на северо-западной окраине российской столицы в пригороде Красногорска. Концертный зал был открыт в 2009 году и, по словам владельцев, рассчитан на более чем 7 000 посетителей. Как сообщается, нападение произошло перед самым началом концерта российской рок-группы "Пикник".
В то время как МИД ФРГ выразил свои соболезнования в связи с произошедшим:
Кадры страшного нападения на невинных людей в "Крокус Сити Холле" под Москвой ужасают. Необходимо как можно скорее прояснить все обстоятельства. Мы выражаем глубочайшие соболезнования семьям погибших.
То же самое сделало и посольство США в России:
Посольство США в Москве шокировано сообщениями о террористическом акте в "Крокус Сити Холле" в Москве.
Мы выражаем искренние соболезнования российскому народу в связи с гибелью людей и ранениями, полученными в результате сегодняшнего теракта.
И МИД Франции:
"Снимки, которые поступают из Москвы, ужасны. Наши мысли с жертвами, ранеными и с российским народом. Необходимо пролить свет на эти одиозные действия".
Французское издание Humanité обратило внимание на оружие, которое использовали террористы:
"Нападавшие использовали не только автоматическое оружие, но и взрывчатку. Вскоре после этого начался пожар. На видео, распространившихся в социальных сетях, видны столбы черного дыма, поднимающиеся над концертным залом. По сообщениям российских СМИ, „Крокус“ вмещает около 6,2 тысячи посетителей, а билеты на мероприятие, которое должно было состояться сегодня вечером, распроданы".
А вот французский телеканал BFM TV не упустил возможности лишний раз выгородить Украину — и напомнил зрителям, что Киев от ответственности за теракт уже открестился.
Киев отрицает свою причастность к стрельбе, разразившейся в пятницу, 22 марта, в концертном зале в пригороде Москвы.
Украина "не имеет никакого отношения" к стрельбе, заявил Михаил Подоляк, советник главы офиса президента Украины, назвав произошедшее террористическим актом