Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор реакции мировых СМИ на расследование теракта в "Крокусе"

Теракт в Крокус Сити Холле - ИноСМИ, 1920, 26.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия расследует теракт в "Крокусе". На данный момент есть информация лишь об исполнителях, однако кто стоит за кровавым нападением пока неизвестно. Тем временем западные СМИ уже вынесли свой "справедливый приговор" — виноват ИГИЛ*, а Украина точно ни при чем.
На сайте американского телеканала FoxNews появилась статья "После атаки в Москве ИГИЛ* вербует новых боевиков. США внимательно следят за развитием ситуации". Журналист пытается переключить внимание аудитории от трагедии в России и прямо настаивает — Америка тоже "жертва" террористов:
Недавний теракт в Москве вновь привлек внимание США и Европы к "ИГИЛ-Хорасан"* и другим террористическим и экстремистским организациям.
<...>
"ИГ* имеет гораздо больший охват, чем кажется, — сказал Билл Роджио, старший научный сотрудник Фонда защиты демократии и редактор журнала The Long War Journal. — Он действует не только в Афганистане".
А Белый дом вовсе мнит себя героем на фоне трагедии:
Советник Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби заявил, что США сохраняют бдительность, когда речь заходит об угрозе, которую ИГИЛ* представляет для страны. Он также отметил, что Вашингтон предупредил Москву о возможности теракта несколько недель назад.
"Именно благодаря тому, что мы постоянно следили за "ИГИЛ-Хорасан"*, мы смогли предупредить русских", — заявил он журналистам в понедельник.
Британская ВВС, как это часто делают западные СМИ, исказила заявление Владимира Путина о виновных в трагедии в "Крокусе":
Владимир Путин признал, что теракт в московском концертном зале на прошлой неделе совершили радикальные исламисты (президент заявил: "Мы знаем, чьими руками было совершено это злодеяние против России и ее народа. Нас интересует, кто заказчик". — Прим.ИноСМИ).
Но несмотря на то, что ответственность за нападение взяло на себя "Исламское государство"*, российский президент продолжает настаивать на причастности Украины к делу.
Дальше авторы статьи приводят "железные" доказательства того, что теракт в "Крокус Сити Холле" — дело рук исламистов:
Во время стрельбы нападавшие сняли видео, на котором также слышны исламистские лозунги. Затем эти кадры были распространены через официальные каналы ИГ*. Все это соответствует обычной схеме действий боевиков этой террористической организации.
ИГИЛ*, как правило, публикует заявление о своей причастности к той или иной атаке после того, как становится известно, какова судьба боевиков-исполнителей. Если они погибнут, спецслужбам будет трудно получить какую-либо информацию — некого допрашивать и пытать.
Поэтому заявление ИГ* о том, что он берет на себя ответственность за теракт [в "Крокусе"], когда преступники все еще совершали террористическую операцию, не вписывается в рамки и говорит о том, что ИГИЛ* явно хотел подтвердить свое участие.
Напомним, что Россия не в первый раз стала мишенью ИГ*. Два других крупных нападения произошли в 2015 и 2018 годах, также известно и о других, но менее масштабных атаках.
Американское международное информационное агентство The Associated Press вовсе позволило себе возложить ответственность за кровавую резню на Россию — мол, сама виновата:
США предупреждали Россию, и это предупреждение не могло быть более простым и четким: за две недели до самого смертоносного за последние годы теракта в России американцы публично и в частном порядке уведомили правительство президента Владимира Путина о том, что экстремисты вынашивают "неотвратимые планы" и намерены устроить как раз такую бойню.
Соединенные Штаты поделились этими предварительными данными, так как у их разведки есть принцип — она должна делиться информацией о серьезной угрозе как с союзниками, так и с врагами.
Мало что указывает на то, что Россия предприняла все возможные меры, чтобы предотвратить пятничный теракт в концертном зале на окраине Москвы, в результате которого погибло более 130 человек. Ответственность за теракт взяло на себя ответвление террористической организации "Исламское государство"" в Афганистане. США, в свою очередь, заявили, что у них есть информация, подтверждающая подлинность заявления экстремистской группировки.
CNN же решил посочувствовать тем, кто спокойно расстреливал в упор невинных людей, включая маленьких детей. Вот что пишут авторы статьи, опубликованной на сайте телеканала, о суде над террористами:
Как сообщают российские СМИ, трое мужчин признали вину. Неизвестно, какие показания дал четвертый нападавший, Фаизов, родившийся в 2004 году. В зал суда он вошел хромая.
Когда обвиняемых привели в зал суда, они были избиты, им нанесли множество ранений. В российских социальных сетях широко распространились видео и фото, на которых видно, как некоторых из обвиняемых жестоко допрашивают, в том числе используя электрошок.
На другой видеозаписи показано, как Рачабализоде отрезают часть уха и засовывают ему в рот.
У Маргариты Симоньян, главного редактора российского государственного пропагандистского агентства RT, эти кадры вызвали "одно удовольствие".
Теракт в Крокус Сити Холле - ИноСМИ, 1920, 26.03.2024
Стрельба в концертном зале "может внести больше неопределенности" в украинский кризисЗапад возлагает вину за теракт в "Крокусе" на ИГИЛ*, но есть много сомнений по этому поводу, заявили эксперты в беседе с GT. По их словам, ситуация в Сирии стабилизировалась, и более логичной целью исламистов сегодня является Израиль, а не Россия.
Причем CNN не одинок. В другой статье на сайте BBC авторы материала тоже обеспокоены здоровьем убийц:
Видеозаписи жестоких допросов, по всей видимости, распространили российские спецслужбы. Как минимум один из преступников подвергся пыткам электрошоком.
Песков отказался комментировать эти сообщения.
Мирзоев и Рачабализода появились в суде с синяками на лице, у последнего была перевязана голова — предположительно, из-за того, что во время ареста ему отрезали часть уха.
На шее Мирзоева был намотан рваный полиэтиленовый пакет.
Лицо Фаридуни было сильно опухшим, а Файзов, казалось, потерял сознание, когда его привезли в суд на инвалидной коляске в тонком больничном халате. По данным информационного агентства Reuters, один глаз у него не открывался.
NYT тоже продвигает нарратив о том, что Украина не прикладывала руку к теракту. В высказываниях Путина о том, что для террористов было подготовлено "окно для перехода российско-украинской границы", газета увидела не доказательство причастности Киева, а намерение Кремля "использовать все свои ресурсы против главного врага":
Высказывания Путина отражают решимость Кремля использовать все свои ресурсы для борьбы с главным врагом — Украиной, поддерживаемой Западом. Его обвинения [в адрес Украины] также пополнили длинный список вопросов, по которым Москва и западные столицы имеют серьезные разногласия.
CBS News вовсе смещает фокус на Таджикистан:
Наряду со страшной нищетой в Таджикистане царит религиозная напряженность. Жестокие исламисты были одной из главных сил, противостоявших правительству в ходе гражданской войны 1990-х годов, которая разрушила страну. Боевики, взявшие на себя ответственность за массовое убийство в Москве, в результате которого погибли 139 человек, принадлежат к одной из группировок "Исламского государства"* из соседнего Афганистана. По некоторым данным, она активно вербует боевиков в Таджикистане.
Немецкие СМИ не отстают от своих коллег. Так, Der Spiegel подчеркивает — российские власти даже после ареста исламистов настаивают на "руке Киева", что противоречит мнению западных органов безопасности и экспертов, будто это истина в последней инстанции:
Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев вновь выступил с обвинениями в адрес Киева. На вопрос журналистов о том, кто стоял за нападением — боевики "Исламского государства"* или Украина, — Патрушев ответил: "Конечно, Украина".
Западные органы безопасности и эксперты считают достоверным письмо с признанием, распространенное группировкой "ИГИЛ-Хорасан"*, ответвлением ИГ*, которое появилось через несколько часов после нападения. Хотя российские органы безопасности с тех пор арестовали несколько подозреваемых исламистов, представители России продолжают распространять информацию о том, что к этому может быть причастна Украина.
Berliner Zeitung акцентирует внимание на дискуссиях о смертной казни в России:
В России такие теракты всегда имеют далеко идущие последствия. Особенно громко звучат призывы вновь ввести смертную казнь — как более эффективный сдерживающий фактор для преступников. Следует ожидать, что меры безопасности будут значительно ужесточены. Россия также может значительно ужесточить свои военные действия на Украине.
Junge Welt допускает, что Украина может иметь отношение к теракту. В конце концов, Буданов утверждал, что будет убивать русских везде, где бы они ни были:
На руководящих постах в Киеве есть люди, готовые пойти на любой риск.
Один из них — глава военной разведки Кирилл Буданов, который в мае 2023 года заявил: "Мы убивали русских и будем убивать русских в любой точке мира до полной победы Украины". Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков расценил это как "прямое подтверждение того, что киевский режим не просто спонсирует террористов, а является непосредственным организатором их деятельности". К этому добавляются и сообщения о наборе таджикских добровольцев в киевские наемные войска.
Нет никаких доказательств — только поспешно провозглашенная уверенность Запада заставляет задуматься.
* Террористическая организация, запрещенная в РФ