Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Макрон отправляется в Бразилию, чтобы добиться подвижек по Украине

Bloomberg: Макрон едет в Бразилию убедить Лулу изменить отношение к Украине

© AP Photo / Gonzalo FuentesПрезидент Франции Эммануэль Макрон выступает во время пресс-конференции в Елисейском дворце в Париже
Президент Франции Эммануэль Макрон выступает во время пресс-конференции в Елисейском дворце в Париже - ИноСМИ, 1920, 26.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Один из самых рьяных защитников Киева Эммануэль Макрон отправился в Бразилию, чтобы убедить президента Лулу изменить отношение к Украине, пишет Bloomberg. Но не только украинский вопрос будет в повестке. Макрон старается навести мосты с Глобальным Югом, но до сих пор делал это не очень удачно.
— Французский руководитель 26 марта начинает трехдневный визит в Бразилию
— Он постарается убедить Лулу изменить отношение к Украине
Во вторник французский президент Эммануэль Макрон начинает трехдневную поездку в Бразилию в рамках своей не очень удачной стратегии по наведению мостов между развитыми странами и так называемым Глобальным Югом.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Одним из главным пунктов его повестки будет убедить бразильского президента Луиса Инасиу Лулу да Силву занять какую-то позицию по отношению к вооруженному конфликту на Украине. На сегодня Лула позиционирует свою страну как нейтральное государство, которое может поддерживать отношения как с Россией, так и с Украиной. Макрон стал одним из самых рьяных защитников Украины в этом конфликте. Он предупреждает ее западных союзников, что российский президент Владимир Путин представляет угрозу существованию Европейского союза.
Подготовка бойцов разведывательно-десантно-штурмового батальона Волки - ИноСМИ, 1920, 22.03.2024
А теперь спросите Украину: российская армия — это действительно бумажный тигр?Конфликт на Украине показал: российская армия может справляться с серьезными трудностями, пишет TNI. В потенциальной войне с Москвой НАТО придется сражаться с противником, который способен оправиться от того, что в других условиях явилось бы катастрофой.
Лула, со своей стороны, хочет, чтобы Макрон не препятствовал заключению соглашения о свободной торговле между ЕС и южноамериканским объединением МЕРКОСУР, которое находится в состоянии неопределенности с 2019 года, когда было принято политическое решение о его подписании.

Украина

Макрон видит в Бразилии ключевого игрока среди развивающихся держав, говорят французские официальные лица. В первую очередь это связано с тем, что данная страна председательствует в "Группе двадцати", куда входит большая часть крупнейших экономик мира.
Французский руководитель делает ставку на то, что разногласия с Лулой по вопросу российской военной операции на Украине можно ослабить, хотя Бразилия считает виновными в разжигании конфликта обе страны.
Лула неоднократно отказывался поставлять Украине оружие, заявляя, что стратегия США и ЕС подрывает перспективы урегулирования путем переговоров. Позиция Бразилии находит отклик на Глобальном Юге, как называют группу стран с развивающейся экономикой.

Торговые переговоры ЕС — МЕРКОСУР

В этом году Макрон призвал председателя Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен прекратить очередной раунд переговоров по торговому соглашению с МЕРКОСУР между ЕС и Аргентиной, Бразилией, Уругваем и Парагваем. Эти переговоры тянутся уже более двух десятилетий, однако пять лет тому назад они застопорились из-за новых экологических требований Европы.
Призыв Макрона в конечном счете является попыткой задобрить французских фермеров, протестующих против дешевого импорта, в котором не соблюдаются предъявляемые к ним самим требования.
Прекрасные воспоминания. Президент Бразилии высказался о Путине и Медведеве
Президент Бразилии заявил о хороших отношениях с Путиным и МедведевымПрезидент Бразилии Лула да Силва заявил, что у него хорошие отношения с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым. Видеозапись его речи публикует онлайн-издание Metropoles. Да Силва особенно отметил ту поддержку, которую Москва оказывала Бразилиа.

Экология

В 2019 году трения из-за вырубки леса в районе Амазонки привели к приостановке франко-бразильских взаимоотношений. Произошло это при предшественнике Лулы политике правого толка Жаире Болсонару.
Поскольку Лула возобновил усилия в области защиты окружающей среды, две страны снова стали сотрудничать в вопросах сбережения природы. Макрон должен объявить о своей поддержке некоторых "зеленых" программ Лулы, но он вряд ли заявит о внесении пожертвований во флагманский бразильский проект Фонд Амазонки.

Военные самолеты, подводные лодки

Бразилия предлагает Франции помощь в модернизации ее устаревшего парка военных учебно-тренировочных самолетов за счет поставки новых машин Phenom компании Embraer. Но это противоречит цели Макрона усилить суверенитет Европы, в основе которой — закупка военной продукции исключительно на европейском континенте.
Компания Embraer также пытается продавать свой новый военно-транспортный самолет KC-390, являющийся флагманом ее производства. Она уже поставляет эту машину в Нидерланды, Португалию и Австрию.
Бразилия более 10 лет строит подводные лодки французского проекта. Но одна из них — атомная, и для нее нужна особая силовая установка, создать которую Бразилия не в состоянии. Непонятно, согласится ли Макрон на просьбу Бразилии о дальнейшем сотрудничестве в этой весьма деликатной области.
Свой материал для статьи предоставили Даниэль Карвальо (Daniel Carvalho), Эндрю Розати (Andrew Rosati) и Леда Алвим (Leda Alvim).