Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У Турции есть вопросы: почему "антиамериканский" ИГИЛ* наносит удары по ней, России и Ирану?

© РИА Новости Таисия Воронцова / Перейти в фотобанкДень общенационального траура в РФ
День общенационального траура в РФ - ИноСМИ, 1920, 27.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После теракта в Москве у Турции появился вопрос: почему ИГИЛ* наносит удары по России, Турции и Ирану, хотя провозгласила себя "антиамериканской" организацией, пишет DS. Турецкие власти отметили, что в последнее время ИГИЛ* осуществляет теракты в одних и тех же регионах.
После террористического нападения на московский концертный зал, в результате которого погибло более 130 человек, у Турции появились вопросы: по какой причине террористическая группировка ДАИШ* (другое название ИГИЛ*) столь последовательно наносит свои удары в одном и том же регионе, а именно, в Турции, Иране, Афганистане и России, хотя она сама себя провозгласила "антиамериканской" организацией?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Примечательно то, что ДАИШ*, считающаяся одной из самых кровавых террористических организаций, а также ее так называемый филиал "ДАИШ — провинция Хорасан"* в последнее время осуществляют теракты в одном и том же регионе", — отметили в понедельник в своем заявлении турецкие службы безопасности.
"Турция стала одной из главных целей ДАИШ*", — заявили они, приведя в качестве примера обстрел храма в Стамбуле в конце января, во время которого один человек погиб, а многие люди уцелели только благодаря тому, что у террористов заклинило оружие.
Для Турции ДАИШ* остается террористической угрозой номер два. Безопасности страны угрожают многочисленные террористические организации. Турция одной из первых объявила ДАИШ* террористической группировкой, сделав это в 2013 году.
Ранее экстремисты ДАИШ* не нападали на религиозные сооружения на турецкой земле. Но они осуществили целую серию атак против Турции, в том числе, нападение на стамбульский ночной клуб в 2017 году, в результате которого погибли 39 человек, а также теракт в Анкаре в 2015 году, который унес жизни 109 человек.
В октябре 2022 года "ДАИШ — провинция Хорасан"*, проявляющий наибольшую активность в Афганистане и прилегающих к нему регионах, совершил нападение на мечеть Шах-Черах в иранском Ширазе, убив 15 и ранив 40 человек.
В декабре 2022 года та же самая группировка напала на принадлежащий китайцам отель в афганской столице Кабуле, убив троих человек и ранив 15.
В начале 2024 года эта группировка совершила новое нападение, убив 103 и ранив десятки человек. Произошло это в иранском Кермане во время памятной церемонии в годовщину гибели генерала Касема Сулеймани.
Теракт в Крокус Сити Холле - ИноСМИ, 1920, 26.03.2024
Обзор реакции мировых СМИ на расследование теракта в "Крокусе"Россия расследует теракт в "Крокусе". На данный момент есть информация лишь об исполнителях, однако кто стоит за кровавым нападением пока неизвестно. Тем временем западные СМИ уже вынесли свой "справедливый приговор" — виноват ИГИЛ*, а Украина точно ни при чем.
Череда атак ДАИШ* вызывает ряд вопросов о том, как эти люди выбирают цели для нападения и почему не включают в их число страны западного мира и Соединенные Штаты. Эти вопросы задают источники из турецких спецслужб.
Они обвинили во всем "глубинную власть", заявив, что террористы действуют под покровительством своих нанимателей и осуществляют нападения по их приказу.

Радикализация терроризма

В заявлении подтверждается, что напавшие на концертный зал в российской столице боевики ненадолго приезжали в Турцию, чтобы продлить свой вид на жительство в России.
После смертоносного нападения Россия задержала террористов, и теперь им за это ужасное преступление грозит пожизненное заключение. Некоторые российские СМИ утверждают, что эти люди приехали в Россию из Турции, однако спецслужбы отмечают, что они долгое время жили в Москве, но для продления вида на жительство им надо было выехать за рубеж. Они выбрали Турцию, потому что эта страна находится недалеко от России.
Эти источники опровергли утверждения о том, что два террориста родом из Таджикистана стали в Турции радикалами. Они заявили, что радикализация этих людей происходила в России. В Турции они пробыли совсем недолго, и этого времени совершенно недостаточно для радикализации.
Далее, эти два террориста не находились в розыске, что дало им возможность свободно перемещаться между Россией и Турцией.
По словам источников, террорист Шамсиддин Фаридуни прибыл в Турцию авиарейсом 20 февраля 2024 года, а убыл оттуда 2 марта 2024 года. На следующий день после прилета он поселился в гостинице в стамбульском районе Фатих, а выехал оттуда 27 февраля. Давая показания, Фаридуни признался, что посещал Турцию, когда истек срок действия российской визы.
Террорист Саидакрам Рачабализода прибыл в Стамбул 5 января 2024 года и поселился в отеле Фатиха. Выехал он оттуда 21 января 2024 года. Источники отмечают, что он покинул страну одним рейсом с террористом Фаридуни.
"Турция продолжает решительно бороться со всеми террористическими группировками, в том числе, с ДАИШ*, с Рабочей партией Курдистана /Отрядами народной самообороны, с "Аль-Каидой"* и прочими", — заявили источники.
Директор Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ Александр Бортников - ИноСМИ, 1920, 26.03.2024
Глава российского ФСБ обвинил Украину в организации теракта в "Крокусе" и заявил о намерении убить БудановаРоссийские спецслужбы напрямую обвинили Украину в организации теракта в московском "Крокусе", пишет Страна.ua. Директор ФСБ Александр Бортников дал понять, что не исключена скорая ликвидация Кирилла Буданова, главы украинской военной разведки.

Задержано 147 подозреваемых

"ДАИШ — провинция Хорасан"* разрабатывает новые "методы" борьбы и вербует в свои ряды иностранцев после того, как постоянные контртеррористические операции создали множество препятствий для ее деятельности.
Национальная разведывательная организация MIT в результате последней операции, проведенной после стрельбы в церкви, сорвала попытки этой террористической группировки вербовать людей, получать средства и логистическую поддержку.
В декабре прошлого года турецкие спецслужбы задержали 32 подозреваемых в связях с ДАИШ*, которые планировали нападения на церкви, синагоги и на иракское посольство.
Турция наносит авиаудары по укрытиям боевиков ДАИШ* на севере Ирака и Сирии вблизи турецкой границы.
Террористы из ДАИШ* и прочих группировок, таких как РПК и ее сирийское крыло Отряды народной самообороны, имеют в Турции разветвленную сеть своих членов и сторонников. Анкара в ответ проводит точечные операции и замораживает активы этих террористических группировок с целью их полного искоренения.
За период с 2011 года Турция депортировала девять тысяч иностранных боевиков-террористов, в основном из состава ДАИШ*. Это представители 102 разных национальностей. 1 168 из них прибыли из США и из стран ЕС.
За последние девять месяцев турецкая полиция в ходе проведенной в масштабах всей страны операции также арестовала 656 предполагаемых террористов ДАИШ* и предотвратила 19 терактов. Такие цифры приводит министерство внутренних дел.
Во вторник министр внутренних дел Али Ерликая (Ali Yerlikaya) сказал, что силы безопасности в ходе рейдов, проведенных одновременно в 30 провинциях, схватили 147 подозреваемых в связях с ДАИШ*.
* запрещенная в России террористическая организация.