Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Где искать виновников теракта в Москве?

Anadolu: ИГИЛ* взял на прицел страны, выступающие против американской гегемонии

© AP Photo / Jose Luis Magana4 июля 2022 года. Перевернутые флаги США у здания Верховного суда в Вашингтоне
4 июля 2022 года. Перевернутые флаги США у здания Верховного суда в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 28.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ИГИЛ* атакует страны, ведущие борьбу с США за экономическое или региональное господство, утверждает автор статьи для Anadolu. Об этом свидетельствуют нападения террористов в Турции, Иране и России, в частности — теракт в "Крокусе".
Во многих средствах массовой информации разных стран мира продолжается мозговой штурм по поводу теракта, произошедшего в концертном зале в Москве в пятницу вечером, 22 марта. Что это был за сигнал?
Оценивать нападение только в контексте российско-украинского конфликта недостаточно. Атака, судя по выбранной дате, месту и методу, содержит в себе предупреждения и попытку наказать Россию. Похоже, она также была нацелена на то, чтобы спровоцировать кремлевскую администрацию.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Возможные причины нападения

Российская перехватила инициативу на украинском фронте и начала наступление. Наряду с этим Россия оказывает поддержку Сирии в рамках арабо-израильского конфликта, что также является достаточной причиной для данного нападения. Вместе с тем в качестве других возможных причин можно рассматривать и переизбрание Владимира Путина на пост главы государства подавляющим голосов избирателей. Не следует забывать и том, что Россия ветировала проект резолюции США по сектору Газа в Совете Безопасности ООН в тот день, когда произошел теракт, и признает ХАМАС в качестве легитимного представителя палестинского народа.
Анализируя, как и на что произошедшее может спровоцировать московскую администрацию, мы, вероятно, не ошибемся, если сделаем следующее предположение: что было бы, если бы Россия в спешном порядке перешла к действиям, после того как ответственность за теракт взяла на себя ИГИЛ*, и в качестве поля возмездия предпочла сирийский Идлиб? Вероятно, по истечении первых 48 часов неистовых российских бомбардировок десятки тысяч людей устремились бы к турецкой границе, и в отношениях Москвы и Анкары возник бы кризис. В это время внимание международного сообщества переключилось бы с массовых убийств Израиля в секторе Газа на миграцию на турецко-сирийской границе. А на следующем этапе в США, где готовится прийти к власти президент, выступающий за вывод американских войск из Сирии, чиновники американской разведки, рассматривающие террористическую организацию Рабочая партия Курдистана / Партия "Демократический союз" / Отряды народной самообороны в качестве партнера, такие как Бретт Макгерк (Brett McGurk), использовали бы события в Идлибе как аргумент для сохранения присутствия американских военных в Ираке и Сирии. Более того, с возвращением ИГИЛ* на первые полосы газет начавшиеся между США и иракским правительством переговоры о выводе войск прекратились бы.
Здание концертного зала Крокус Сити Холл, где произошла стрельба и начался пожар. - ИноСМИ, 1920, 27.03.2024
Погубит Украину теракт в Красногорске или спасет — Америке одинаково выгодно

Что означает возвращение ИГИЛ*?

Говоря о том, почему вопрос не должен рассматриваться только в контексте российско-украинского конфликта, полезно также остановиться на ИГИЛ*, которая, как утверждается, совершила теракт. Примечательно, что "Исламское государство" вновь вышло из тени, когда считалось, что оно уже уничтожено. При этом Франция через три дня после нападения в Москве повысила уровень террористической угрозы. Кроме того, американский сенатор-республиканец Марко Рубио (Marco Rubio) выступил с заявлениями: "ИГ* очень скоро совершит крупную атаку в США, за время пребывания Байдена у власти организация стала еще сильнее".
ИГИЛ* берет на прицел Турцию, Иран и Россию начиная с новогодней ночи, соединившей 2016 и 2017 годы, и посягает на интересы Китая вслед за уходом американской армии из Афганистана. Судя по манере действий организации за последние семь лет, можно увидеть, что ИГ* нацелен на страны, которые ведут борьбу с США за экономическое или региональное господство.
В этих условиях ответ России на террористический акт едва ли ограничится украинской линией фронта. Московская администрация, вероятно, предпочтет более долгосрочное возмездие, которое распространится на обширное географическое пространство, включая Центральную Азию. Теракт в Москве, который следует рассматривать как часть глобальной борьбы, также касается стран, бросающих вызов или пытающихся сформировать альтернативу экономическому порядку, созданному дуэтом США – Великобритания после Второй мировой войны. Государствам, стремящимся противостоять засилью доллара, необходимо подготовить созданные ими основы экономического сотрудничества для противодействия терроризму. Также следует учитывать, что, если президентские выборы в США выиграет Дональд Трамп, который намерен сократить глобальное военное присутствие своей страны за рубежом, то бюрократические элементы в американских структурах безопасности и разведки, построившие "партнерские" отношения с террористическими организациями, могут стать еще агрессивнее.
Автор: Мехмет А. Канджи (Mehmet A. Kancı), журналист, автор аналитических статей о турецкой внешней политике.
* террористическая организация, запрещена в РФ