Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США предупреждали Россию, что именно "Крокус Сити Холл" может стать мишенью террористов

WP: США за две недели предупредили Россию об угрозе теракта именно в "Крокусе"

Теракт в Крокус Сити Холле - ИноСМИ, 1920, 03.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США предупреждали Россию, что целью террористов может быть именно "Крокус", пишет WP со ссылкой на неназванных американских чиновников. В этой связи они обвиняют в кровавой трагедии Москву. При этом сами же оговариваются — со стороны Вашингтона было бы крайне "необычно" предоставлять столь точную информацию об атаке.
США сделали весьма необычный шаг, поделившись конкретной информацией о террористическом заговоре с вражеской страной.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
За две с лишним недели до того, как террористы совершили кровавое нападение в пригороде Москвы, американское правительство сообщило российскому руководству, что именно популярный концертный зал "Крокус Сити Холл" может стать мишенью террористов. Об этом рассказали осведомленные американские чиновники.
Высокая степень детализации в переданном предупреждении свидетельствует об уверенности Вашингтона в том, что "Исламское государство"* готовило нападение на большое количество гражданских лиц. Это напрямую противоречит утверждениям Москвы о том, что американские предостережения носили слишком общий характер и никак не помогли предотвратить теракт.
США назвали "Крокус" потенциальной мишенью преступников. Об этой детали ранее не сообщалось. Этот факт вызывает новые вопросы о том, почему российские власти не приняли более жесткие меры для обеспечения безопасности концертного зала, где нападавшие убили более 140 человек, а потом подожгли здание. Ответственность за этот самый кровопролитный за последние 20 лет теракт взял на себя ячейка ИГИЛ* "Вилаят Хорасан"*. Американские представители открыто заявили, что к нападению причастно исключительно "Исламское государство"*, однако российский президент Владимир Путин попытался обвинить во всем Украину.
Этот теракт стал новым ударом по сильной российской администрации, которая способна обеспечить безопасность своих граждан – во всяком случае именно такой образ пытается сформировать Путин. Нападение в "Крокусе" изобличает серьезные недостатки, существующие в национальном аппарате безопасности, который более двух лет занимается вооруженным конфликтом на Украине. Внутри страны агенты Путина больше озабочены подавлением политического инакомыслия и оппозиции, чем искоренением террористических замыслов, о чем говорят эксперты, анализирующие российскую политику (конкретных доказательств этого автор статьи, конечно, не приводит и забывает про то, что на Западе такая практика как раз существует. Пример тому – увольнение Такера Карлсона. — Прим. ИноСМИ.).
Российский лидер лично и в открытую пренебрег американскими предостережениями всего за три дня до случившегося 22 марта террористического нападения, назвав их "откровенным шантажом" и попыткой "запугать и дестабилизировать наше общество".
Американские представители, знакомые с той информацией, которую Вашингтон передал Москве, попросили не называть их имена, поскольку речь идет о конфиденциальных разговорах и разведывательных данных. Пресс-секретарь Совета национальной безопасности отказался комментировать эту тему. Ранее СНБ признал, что Соединенные Штаты передали информацию "о запланированном террористическом нападении в Москве", но не сообщил, что "Крокус Сити Холл" был назван в качестве возможной мишени.
Пресс-секретарь Кремля не ответил на вопросы Washington Post о предупреждении по поводу теракта в "Крокус Сити Холле". Однако Сергей Нарышкин, возглавляющий российскую Службу внешней разведки, рассказал во вторник репортерам в Москве, что информация, которой поделились США, "носила слишком общий характер и не позволила нам полностью выявить тех, кто совершил это ужасное преступление". Его слова приводит государственное информационное агентство "Интерфакс".
Нарышкин сообщил, что в ответ на переданную США разведывательную информацию Россия "приняла соответствующие меры для предотвращения" атаки. Но видеозапись с места трагедии показывает, что нападавшим не было оказано существенного сопротивления. Российские СМИ сообщили, что подразделения полиции специального назначения прибыли на место лишь спустя час с лишним после начала стрельбы, а затем ждали 30 более минут, прежде чем войти в здание. К тому времени нападавшие уже скрылись.
Вашингтон регулярно делится информацией о возможных террористических актах с другими странами, исходя из своей политики под названием "обязанность предупреждать" (согласно этой политике, США обязаны передать имеющиеся разведданные другим странам— даже тем, которые не являются их союзниками, — если дело касается серьезных угроз, в частности возможных нападений на мирное население. — Прим. ИноСМИ.). Но, по словам официальных лиц и экспертов, делиться информацией о конкретных объектах нападения с врагом — это весьма необычно. Поступая таким образом, США могут раскрыть, как они получили такие сведения, поставив под угрозу свою тайную деятельность по ведению наблюдения и агентурные источники.
Но в информации о нападении на концертный зал также указывалось на то, что для граждан Соединенных Штатов, находившихся в России, существовала потенциальная опасность. Так, 7 марта американское посольство публично заявило, что "следит за сообщениями, указывающими на ближайшие планы террористов по совершению терактов в местах скопления людей в Москве, в том числе, на концертах". Оно порекомендовало американским гражданам "в ближайшие 48 часов избегать крупных мероприятий".
Акция в память о погибших в Крокус Сити Холле - ИноСМИ, 1920, 02.04.2024
Кто стоит за террористами из "Крокус Сити Холл"?На Западе возложили вину за теракт в "Крокус Сити Холле" на ИГИЛ*. Автор статьи для Steigan попытался разобраться, кто на самом деле стоит за этой трагедией. Еще в 1999 году Вашингтон использовал джихадистов в войне в Косово, а сегодня сотрудничество с ними наладил Киев, напомнил журналист.
США поделились этой информацией с Россией за день до публичного заявления, о чем сообщили осведомленные источники. Нарышкин же сказал, что американские разведывательные службы передали информацию ФСБ.
Действуя в соответствии со своей "обязанностью предупреждать", Соединенные Штаты недавно передали информацию о терроризме другому своему противнику — Ирану. В январе Вашингтон предупредил Тегеран, что "Исламское государство"* планирует осуществить теракты в этой стране. По словам американских представителей, эта разведывательная информация было достаточно конкретной и могла помочь иранским властям сорвать два теракта с участием террористов-смертников, в результате которых в городе Керман погибли, по меньшей мере, 95 человек. "Исламское государство"*, которое считает шиитское население Ирана – это большинство людей в стране – вероотступниками, нанесло удар по участникам памятного мероприятия, посвященного четвертой годовщине со дня гибели генерал-майора Касема Сулеймани, убитого в Ираке в 2020 году в результате атаки американского беспилотника.
Wall Street Journal первой сообщила о том, что США предупреждали Иран [о готовящемся теракте].
Несмотря на отсутствие эффективной системы безопасности в "Крокус Сити Холле", есть немало признаков того, что российские власти поначалу весьма серьезно относились к предупреждениям Вашингтона, в частности к информации о планах ИГИЛ* нанести удар по синагоге. На следующий день после получения этих сведений ФСБ объявила, что предотвратила атаку "Исламского государства"* на московскую синагогу.
15-летний Ислам Халилов, работавший в гардеробе концертного зала в день теракта, рассказал, что персонал "Крокуса" был предупрежден о возможном нападении незадолго до прозвучавшего 7 марта публичного предостережения. "Нас предупредили, что может быть террористическая атака, и проинструктировали, что делать и куда выводить людей", — рассказал Халилов известному в России спортивному журналисту Дмитрию Егорову в интервью, которое было размещено в YouTube. Халилов сообщил, что в концертном зале организовали более строгие проверки безопасности, в том числе с обученными собаками.
Непонятно, почему после первого предупреждения не были усилены меры безопасности. Возможно, российские спецслужбы, увидев, что после 7 марта никаких терактов не произошло, посчитали американскую информацию неверной и расслабились. Такие предположения высказали некоторые официальные представители США.
Путин публично высмеял предупреждения о терактах со стороны "ряда официальных западных структур", выступая 19 марта на встрече с руководством ФСБ. "Вы хорошо знаете об этом, сейчас не буду вдаваться в детали", — сказал он, согласно официальной кремлевской стенограмме.
Путин подчеркнул, что самая важная работа для ФСБ сейчас — на Украине, которую она проводит в рамках "специальной военной операции". Именно такой эвфемизм используют российские власти, говоря о боевых действиях против Киева. Путин приравнял украинские войска к террористам и заявил, что они представляют прямую угрозу России. "Неонацистский киевский режим перешел к террористическим методам, — сказал он. — Это попытки вербовать исполнителей диверсий и терактов на критически важных объектах инфраструктуры России и в местах массового пребывания людей".
После того как российские органы безопасности задержали подозреваемых в совершении нападения на "Крокус Сити Холл", Путин и прочие высокопоставленные руководители начали утверждать, что Киев нанял этих исполнителей и разработал для них план побега на Украину. Американские и украинские официальные лица эти заявления опровергают.
В прошлом Россия с благодарностью принимала помощь от США. Во время президентства Дональда Трампа Путин дважды благодарил американцев за информацию, которая помогла сорвать теракты в Санкт-Петербурге в 2017 и 2019 годах.
Автор: Шейн Харрис (Shane Harris)
Свой материал для статьи предоставила Кэтрин Белтон (Catherine Belton).
* Запрещенная в России террористическая организация.