Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главное — взять Крым. На востоке все затянется, как утверждает украинский эксперт

Аналитик Самус: Украина считает Крым своей главной целью

© AP Photo / Efrem LukatskyУкраинские рабочие строят линию обороны в Харьковской области, Украина
Украинские рабочие строят линию обороны в Харьковской области, Украина - ИноСМИ, 1920, 03.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина готовится к наступлению, раскрыл планы ВСУ аналитик Михаил Самус. В интервью SZ он рассказал, когда Киев перейдет к активным действиям и что для этого необходимо. Текущую ситуацию эксперт оценил как тревожную и обманчивую, но возложил огромные надежды на западную помощь и мобилизацию.
По прогнозу Михаила Самуса, обе стороны конфликта в этом году будут активны. По его словам, русские не раз будут стараться прорвать фронт любой ценой и захватить как можно больше территорий на случай переговоров.
Хотя украинцы сейчас в основном обороняются, эта относительная ситуация на фронте может быть обманчива. По крайней мере так считает украинский аналитик в области безопасности Михаил Самус, который имеет собственный боевой опыт.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По его словам, текущий год станет для обеих сторон вооруженного конфликта очень важным из-за ноябрьских президентских выборов в США, после которых в Белый дом может вернуться Дональд Трамп.
"Думаю, что в настоящий момент русские хотят захватить как можно больше земли. И после вероятной победы Трампа они с ним договорятся, чтобы он принудил президента Владимира Зеленского по сути к "капитуляции". Границы будут закреплены в соответствии с текущей ситуацией на фронте", — говорит Михаил Самус.
Мы поговорили о широко обсуждаемой украинской мобилизации. "Мы не можем воевать с Россией симметрично. Можно только ассиметрично, то есть мы не можем противопоставить одного своего солдата одному русскому. Нужно сделать так, чтобы где-то мы могли разместить десять солдат, а где-то по необходимости сто".
Он подчеркивает, что у Москвы есть время до мая, когда на Украину начнут поступать столь необходимые артиллерийские боеприпасы.
Seznam zprávy: Начнем с небольшого обобщения. Согласно разным источникам, ситуация на фронте неблагоприятная и ухудшается. Российские удары по-прежнему изматывают украинские силы, которым недостает личного состава, а закон о мобилизации по-прежнему лежит в парламенте. Уже было хаотичное отступление из Авдеевки, и серьезную проблему представляют российские планирующие бомбы. Как сейчас обстоят дела ВСУ?
Михаил Самус: Ситуация неблагоприятная: недостает артиллерийских снарядов, техники и людей. С экономикой тоже не все хорошо. С другой стороны, Украине ничего не остается, как продолжать воевать. Самое важное — удержать позиции и стараться освободить как можно больше территорий.
Очень важен срок десятое апреля. Во втором чтении будет рассматриваться закон о мобилизации, в который внесено четыре тысячи поправок.
Я не меняю гипотезу о том, что самое главное — взять Крым. На востоке страны все может затянуться, потому что там проще снабжать российскую армию. И хотя пока мы этого не добились, я верю, что в итоге так и будет.
Глава Минобороны РФ С. Шойгу проверил выполнение Гособоронзаказа на предприятиях в Нижегородской области
Москва опережает союзников Украины в гонке за боеприпасамиЗапад и Украина проиграли России в гонке за боеприпасами, сообщает Bloomberg. Москва превосходит Киев по огневой мощи в соотношении семь к одному. А союзники Зеленского все больше боятся, что летнее наступление российских сил прорвет оборону ВСУ.
— Чем будет важен следующий год? Ожидаете ли вы в этом году наступления Киева?
— Я немного вернусь назад. Да, в прошлом году нам не удалось прорвать южный фронт. Плацдарм на левом берегу Днепра выполняет скорее тактические функции, но в данный момент это не стратегическое направление. Поэтому в конце года встал вопрос, что делать со сложившейся ситуацией, и появились две концепции.
— Какие?
— Первый вариант заключается в том, что Украина в этом году перейдет в полную оборону и будет целый год накапливать силы и технику для того, чтобы в 2025 году опять начать большое контрнаступление. Согласно второй концепции, уже в течение этого года Украина будет пытаться прорваться на южном направлении. Предполагается, что к тому моменту подоспеет помощь из США, а также Европы. Скорее всего, в небе уже появятся обещанные F-16.
Бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в большей мере склонялся к первому варианту. Выступая на американском CNN, он сказал, что требуется пять месяцев для технологического оснащения и еще больше времени на подготовку солдат.
Его преемник генерал Александр Сырский предпочитает второй вариант. Он требует технологий, в том числе дроны, артиллерийские снаряды, самолеты, и с ними он попытается повторить то, что удалось в ходе так называемой харьковской операции. Возможно, именно поэтому его и назначили на место Залужного.
— Таким образом, вы считаете текущий год важным.
— Да. В начале 2025 года в Белом доме опять может появиться Дональд Трамп. Вариант, при котором мы в этом году готовится, а в следующем идем в наступление, при условии, что мы не знаем, как будет развиваться ситуация, не идеальный. Россия сейчас тоже не может планировать свои действия.
Я имею в виду, что в настоящий момент русские хотят захватить как можно больше земли. И после вероятной победы Трампа они с ним договорятся, чтобы он принудил президента Владимира Зеленского по сути к "капитуляции". Границы будут закреплены в соответствии с текущей ситуацией на фронте.
На мой взгляд, российское наступление началось в октябре прошлого года и продолжается по сей день. Но важно сказать, что они не добились никаких ярких тактических успехов. Да, они захватили Авдеевку, но ценой больших потерь и сейчас споткнулись об украинскую оборону. Сегодня они могут получить сто метров, а завтра их снова потерять.
К мартовским президентским выборам они хотели занять весь Донбасс, но не получилось. Москва рассчитывает, что до мая у нее есть время, потому что, в том числе, благодаря чешской инициативе потом на Украину начнут поступать партии боеприпасов.
Корректируемая авиационная бомба с аппаратурой спутникового наведения и фугасной боевой частью КАБ 500С - ИноСМИ, 1920, 26.03.2024
Российские планирующие бомбы — "чудо-оружие". А дать сдачи с помощью F-16 Украина сможет лишь через несколько месяцевПланирующие бомбы КАБ стали для русских “чудо-оружием”, пишет Forbes со ссылкой на украинский канал Deep State. А у ВСУ “практически нет мер противодействия”. Они молят спонсоров о поставках F-16 и ракет для ЗРК Patriot.
Русские хотят воспользоваться ситуацией, пока на Украине, по их сведениям, недостает большинства типов снарядов. Поэтому сейчас ВСУ подвергаются массированным обстрелам. Для русских важно иметь к началу 2025 года самые лучшие исходные позиции.
Никто не знает, как Дональд Трамп после возможного возвращения к власти поведет себя с Россией, да и с Китаем и Индией, которые важны для Кремля в экономическом плане.
— Известно, что русские создают новую армию из ста тысяч солдат. Возможно, они планируют использовать ее во время вероятного летнего наступления, как сообщил командующий сухопутными войсками Украины Александр Павлюк. Но также возможно, что этими солдатами лишь пополнят соединения, теряющие боеспособность. Как думаете вы? Начнет ли Россия, по-вашему, такое же наступление, как под Авдеевкой и Артемовском в свое время?
— Они создают их с нуля. Новые дивизии будут выполнять определенные задачи, и их будут использовать на отдельных участках фронта, где это необходимо. Их цель — успеть до половины мая. Однако мы должны понимать, что и они испытывают проблемы с оснащением. У российской армии тоже мало артиллерийских снарядов. Они не получают столько, сколько требуется. Да, они увеличили производство, но для удовлетворения запросов войск этого недостаточно.
Спутниковые снимки показывают, что их стратегические склады, где хранилась советская техника, зияют пустотой. По украинским подсчетам, новые, полностью оснащенные соединения могут появиться в армии в конце 2024 года.
— Военные и эксперты отмечают, что Украина не уделила должного внимания строительству оборонительных линий. Примером может послужить уже упомянутая Авдеевка. Почему так? И не поздно ли уже что-то делать?
— Если вкратце, то после успеха харьковского и херсонского наступления ни у кого не было планов обороняться. Напротив, строились большие планы насчет строительства оборонительных линий вдоль границ 1991 года. Сейчас мы оказались в ситуации, когда динамическая оборона невозможна, но мы будем приспосабливаться к ситуации. Как минимум весь Донбасс должен быть наглухо закрыт, потому что главное — Крым.
Благодаря логистике русские могут все время атаковать с Донбасса и давить на украинские позиции. Но на юге ситуация для российских сил иная. Там тоже есть оборонительные линии, но не столь проработанные, как на Донбассе. Если бы, например, удалось изолировать российские силы на Крымском полуострове, то, несомненно, это очень ослабило бы всю оборону на южном фронте.
Если говорить о строительстве оборонительных линий, то еще не поздно. Сейчас первые линии строят солдаты, а вторую и третью линии — строительные компании, как и следует (так было во время Первой мировой войны). И не должно появляться укрепленных городов, таких как Авдеевка или Артемовск (Бахмут). Линии нужно возводить перед городами, чтобы через них никто не прошел.
— В последнее время украинская армия потеряла много ценной техники, в том числе западной. Почему?
— Большую проблему представляют российские бомбы, которые наносят ощутимый ущерб. Российские самолеты выпускают их еще в глубине занятых ими территорий. Поэтому украинские системы приходится перебрасывать ближе к линии фронта, чтобы их ракеты могли обезвреживать бомбы еще над оккупированными территориями. Но вездесущие дроны легко обнаруживают их месторасположение. Поэтому и нужны F-16, чтобы вытеснять российскую авиацию дальше от линии фронта и создавать для сил борьбы безопасную бесполетную зону.
Киев, Украина - ИноСМИ, 1920, 21.03.2024
Киевский режим уничтожает украинские села из-за политики тотальной мобилизацииАгрессивная мобилизационная политика Зеленского сказывается на демографической ситуации на Украине, пишет infoBRICS. Настоящий кошмар творится в небольших населенных пунктах. По словам местных, "провинциалы" чаще становятся жертвами вербовщиков, чем жители крупных городов. Поэтому в селах мужчин почти не осталось.
— Русские создают новые дивизии, а украинцы озабочены законом о мобилизации. Может ли на приток новобранцев повлиять закон, который призван улучшить социальное обеспечение военнослужащих и полицейских? Согласно закону, медкомиссию должны пройти все, кто раньше причислялся к "ограниченно годным".
— Сейчас на Украине находится около 450 тысяч русских. Когда заговорили о мобилизации, о необходимости призвать 500 тысяч новобранцев, у меня это вызвало некоторый скепсис. Мы не можем воевать с Россией симметрично. Можно только ассиметрично, то есть мы не можем противопоставить одного своего солдата одному русскому.
Нужно сделать так, чтобы где-то мы могли разместить десять солдат, а где-то по необходимости сто. Принять закон очень сложно, потому что нужно учесть массу поправок: кто будет служить на линии соприкосновения, а кто во Львове, как должна осуществляться ротация войск и так далее.
Сейчас генерал Сырский проводит в армии полный аудит, благодаря которому в разных подразделениях нашлись десятки тысяч людей, пригодных для ротации. Это крайне важно и ценно. Новый закон может на самом деле выявить людей, которые до 2022 или позднее купили медицинские справки, чтобы не служить.
— Как вы оцениваете настроения в обществе относительно сложившейся военной ситуации? Всего восемь процентов украинцев, согласно Международному социологическому институту в Киеве, готовы вступить в регулярные войска, а еще семь процентов не против послужить в территориальной обороне. В начале вооруженного конфликта таких насчитывалось 11 и 12 процентов соответственно. При этом трое из четверых украинцев говорят, что во время войны можно терпеть столько, сколько потребуется.
— Ни один человек в XXI веке не хочет идти на войну, но у нас такой сосед, какой есть. Он считает, что украинского народа не существует и что людей нужно перевоспитать. Если вспомнить, что они делают на оккупированных территориях и у себя дома, то, получается, мы ведем на самом деле войну за выживание.
Автор: Марцел Фаикис (Marcel Faikis)