Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ниточки от начальника гитлеровской разведки к нацистам на сегодняшней Украине

Пол Стейган: ЦРУ создало агентурную сеть в Европе с помощью бывших нацистов

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкТабличка на здании Службы безопасности Украины (СБУ) в Киеве
Табличка на здании Службы безопасности Украины (СБУ) в Киеве - ИноСМИ, 1920, 04.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Свой вклад в пестование украинского нацизма внесли и бывшие высокопоставленные цепные псы Гитлера, заявил Пол Стейган в своем блоге на платформе Steigan blogger. Так, Рейнхард Гелен, известный нацистский шпион, стоял у истоков разведки ФРГ, сотрудничал с ЦРУ и создал развитую агентурную сеть в Восточной Европе.
Чтобы уловить саму суть политики США в Восточной Европе вообще и на Украине в частности, надо вернуться к концу Второй мировой войны. Ключевая фигура здесь — Рейнхард Гелен, в 1942 году назначенный Гитлером главой отдела "Иностранные армии Востока" (в Третьем рейхе эта организация ведала армейской разведкой против Красной Армии и диверсиями на Восточном фронте).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ярый антикоммунист, Гелен нырнул в работу с великим энтузиазмом и подготовил ключевые доклады, которые привели к временным успехам Германии и вынудили Советский Союз долго и кроваво обороняться.
Гелен создал в Восточной Европе разветвленную агентурную сеть, а когда понял, что Германия проигрывает войну, решил перебежать на сторону американцев.
В своих мемуарах "Служба", вышедших в 1972 году, Гелен пишет, что за считанные дни до вторжения в Германию союзников преданные ему офицеры закопали 52 стальные бочки с микрофильмами, на которых были запечатлены результаты его шестилетней шпионской работы.
Затем он приказал своим людям дождаться его сигнала и тихо сдался американским властям.
После переговоров с высокопоставленными офицерами США Рейнхард Гелен заключил с американцами соглашение: с него сняли все обвинения в военных преступлениях, а он в обмен сдал всю свою агентуру.
В конце 1946 года армия США выделила средства на создание так называемой "Организации Гелена" (или просто "Организации" или даже "Орг"), куда Гелен набрал 350 бывших нацистских офицеров и военных преступников, заключив с ними аналогичную сделку: им простят обвинения, а за это они будут собирать разведданные о Советском Союзе для США.

Организация Гелена

Таким образом, "Организация Гелена" была создана американскими оккупационными властями из бывших членов 12-го отдела немецкого Генштаба "Иностранные армии Востока". Сам Рейнхард Гелен ранее был генерал-майором Вермахта и возглавлял нацистскую военную разведку на Восточном фронте.
Такер Карлсон: Зеленский проигнорировал все запросы об интервью
Какова реальная цель политики США на Украине? США ведут против России необъявленную войну на Украине, заявил журналист Такер Карлсон в новом выпуске своего шоу в соцсети Х. Однако узнать мнение Зеленского о происходящем не получится. Как объяснил Карлсон, глава киевского режима игнорирует все запросы об интервью.
Впоследствии организация стала предшественницей Федеральной разведывательной службы ФРГ (БНД), созданной в 1956 году.
После Второй мировой войны Рейнхард Гелен действовал под руководством разведотдела армии США (G-2), но стремился наладить прямое сотрудничество с Центральным разведывательным управлением (ЦРУ). В 1947 году под началом ЦРУ изначально военная ориентация организации сменилась политическим, экономическим и промышленным шпионажем против Восточного блока, а ассоциативный топоним "Пуллах" (в честь мюнхенского пригорода, ставшего штаб-квартирой организации) стал синонимом для обозначения интриг секретных служб.
Согласно одному из докладов, во время холодной войны организация долгие годы была "единственными глазами и ушами ЦРУ в странах советского блока". Американцы внимательно следили за командой Гелена: организация поставляла кадры, а ЦРУ обеспечивало материальные запросы для тайных операций, включая финансирование, автомобили и самолеты.
Итак: нацистская "Организация Гелена" представляла собой сеть ЦРУ в Восточной Европе и Советском Союзе. Эта же нацистская группировка впоследствии легла в основу немецкой разведки БНД, причастной ко многим "цветным революциям" — и не в последнюю очередь к "Евромайдану", вспыхнувшему на Украине в 2014 году.
Организация наладила тесные контакты с эмигрантскими организациями Восточной Европы. Неприметные задачи (в частности, наблюдение за работой железных дорог, аэродромов и портов СССР) оказались не менее важны, чем вылазки в Прибалтику на скоростных катерах Кригсмарине с немецкими экипажами и под командованием капитан-лейтенанта Ханса-Гельмута Клозе. Еще одной задачей "Организации Гелена" стала операция "Ржавчина" по слежке против немецких диссидентских организаций в Европе.
Связи с сегодняшней Украиной очевидны. Сотрудничал ли Гелен с ОУН и Степаном Бандерой? Разумеется! Сегодня этих военных преступников на Украине чтят как национальных героев. А нацистской сети Гелена и ее детищам сегодня рукоплещут на Западе — в том числе в Норвегии.
С "Организацией Гелена" британская разведка координировала свою секретную операцию "Джунгли".
Операция "Джунгли" — программа британской секретной разведывательной службы (МИ-6) времен начала холодной войны (1949–1955) по тайной переброске разведчиков и диверсантов в Польшу и Прибалтику. Агентами были в основном польские, эстонские, латышские и литовские эмигранты, прошедшие подготовку к антисоветской деятельности и сопротивлению коммунистическому правительству в Великобритании и Швеции.
Украинский военнослужащий пользуется интернетом на своем смартфоне - ИноСМИ, 1920, 04.04.2024
Украина борется с игроманией в рядах ВСУСлужащих ВСУ поразила игромания, сообщает Bloomberg. Солдаты тратят заработок на онлайн-платформах, берут кредиты и даже закладывают военную технику. Это подрывает боевой дух и представляет угрозу безопасности Украины, отмечается в материале.
1 апреля 1956 года, спустя 11 лет после окончания Второй мировой войны, правительство США и ЦРУ официально передали "Организацию Гелена" властям тогдашней Федеративной Республики Германия под руководством канцлера Конрада Аденауэра (1949–63). После передачи геополитического спонсорства антикоммунистическая организация Гелена стала ядром БНД.
Гелен возглавлял БНД вплоть до своей отставки в 1968 году.
Кроме того, Гелен был членом Суверенного Иерусалимского Военно-монашеского Ордена Госпитальеров им. Св. Иоанна, Родоса и Мальты (проще говоря, Мальтийского ордена) и имел их паспорт. Мальтийский орден позиционирует себя как государство, имеет дипломатический статус и поддерживает отношения со 113 государствами.
По данным агентства Reuters, орден крайне деятельно поддерживает Украину.
Обобщим: без Гелена и его нацистской сети позиции ЦРУ в Восточной Европе были бы гораздо слабее. Именно его сеть вербовала и натаскивала агентов и "кротов" для подготовки, как сейчас принято говорить, "цветных революций".
Поэтому сотрудничество между США/НАТО и нацистами из батальона "Азов"* и других нацистских группировок — не просто совпадение. Это прямое продолжение войны нацистов против предшественника России, Советского Союза, начавшейся еще в 1941 году. С 1945 года ее ведут американцы и подконтрольная США Германия.
*организация признана террористической и запрещена в РФ