Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американский законодатель родом с Украины скептически относится к дополнительной помощи Киеву

WSJ: конгрессвумен Спарц, родившаяся на Украине, выступила против помощи Киеву

© AP Photo / Mariam ZuhaibЧлен Конгресса США Виктория Спартц
Член Конгресса США Виктория Спартц - ИноСМИ, 1920, 04.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конгрессвумен украинского происхождения Виктория Спартц заявила, что не станет голосовать в поддержку законопроекта о помощи Киеву, сообщает WSJ. По ее мнению, американской администрации следует больше внимания уделять внутренним проблемам в США.
ВАШИНГТОН — Член палаты представителей Виктория Спартц (Victoria Spartz) весьма эмоционально рассказывает об ужасах, которые пережили ее друзья и родственники на Украине после того, как Россия начала военную спецоперацию два года назад.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
При этом она весьма скептически относится к тому, что Вашингтон отправляет Киеву миллиарды долларов дополнительной помощи. Спартц, республиканка от штата Индиана, являющаяся одной из самых колоритных личностей в составе палаты представителей, сказала, что не поддерживает недавнее решение сената утвердить пакет помощи, куда входит 60 миллиардов долларов для Украины, а также средства для Израиля и Тайваня. Ожидается, что весной в палате представителей в той или иной форме состоится голосование по вопросу дополнительной помощи для Украины.
Несогласие Спартц с законопроектом о дополнительной помощи, разработанным обеими партиями, — это яркий пример возникших в конгрессе разногласий между республиканцами по вопросу дальнейшей поддержки Киева, против которой выступают многие избиратели из числа сторонников Великой старой партии. В своих многочисленных интервью 45-летняя Спартц говорит о том, что президент Байден должен разработать более понятную стратегию участия США в этом конфликте, а также пристальнее следить за тем, как расходуется помощь. Она также хочет, чтобы вся направляемая на Украину помощь предоставлялась в виде займов и кредитов и чтобы американская администрация уделяла больше внимания внутренним проблемам своей страны.
"Я понимаю важность этого сражения и его последствия, если Россия одержит верх. Но я также не особо наивна. Если у нас не будет должного контроля и надзора, мы не добьемся своих целей, — сказала она. — Мы не можем вести эти нескончаемые войны".
Как она отметила, избиратели в ее округе, в пригороде Индианаполиса, выступают против помощи Украине по тем же самым причинам. Поэтому они, как и многие другие американцы, оказывают давление на республиканских законодателей.

Скоро ожидается голосование по Украине

В предстоящие недели вопрос о помощи Украине встанет ребром. Спикер палаты представителей республиканец Майк Джонсон заявил, что подготовит альтернативное предложение о поддержке Киева вскоре после того, как законодатели вернутся с пасхальных каникул. Лидер сенатского меньшинства республиканец Митч Макконнелл (Mitch McConnell) на этой неделе пообещал, что продолжит борьбу против "изоляционистского движения в моей собственной партии".
Многие республиканцы высказывают возражения против отправки дополнительных денег Украине, заявляя, что в первую очередь нужно уделять внимание внутренним проблемам, таким как безопасность американо-мексиканской границы. От Джонсона ждут, что для утверждения законопроекта он сколотит двухпартийную коалицию, состоящую в основном из демократов.
Спатрц с самого начала яро поддерживала Украину. Когда Россия в феврале 2022 года развязала боевые действия, она начала выступать с эмоциональными речами, рассказывая о тех районах и кварталах, которые якобы подверглись нападениям. Лидеры республиканцев предоставляли ей сцену, и она критиковала администрацию Байдена за недостаточно активные действия по сдерживанию российского президента Владимира Путина. Она присоединилась к кампании представителей обеих партий, которые требовали запретить импорт нефти и газа из России, а в мае 2022 года поддержала пакет помощи для Украины на сумму 40 миллиардов долларов.
Но Спартц также критиковала украинского президента Владимира Зеленского, вызвав упреки в свой адрес со стороны Киева.
Сегодня она говорит, что уделяет меньше внимания Украине. Спартц много месяцев призывала усилить надзор [за расходованием средств, предоставленных Киеву] и более четко изложить американскую стратегию, а теперь говорит, что решила сосредоточиться на сокращении государственных расходов и на усилении прозрачности в сфере здравоохранения. По словам Спартц, эти вопросы больше достойны ее внимания сейчас, когда республиканцы контролируют палату представителей.
"Я сделала, что могла, но сделать все я не в состоянии, — заявила она. — Я не могу биться насмерть за всё про всё".
Выступая против нового предложения, Спартц говорит, что может поддержать пакет помощи, в который войдут деньги на оружие, меры дополнительного контроля и более жесткие правила по охране американской границы.
Чиновники из Белого дома несколько раз организовывали брифинги для Спартц и ее коллег. Очередной такой брифинг состоялся в декабре, и тогда она с однопартийцами смогла спросить руководство администрации, что его беспокоит больше всего. Представители Белого дома сказали, что обе партии одобряют ту поддержку, которую Байден оказывает Украине и что американские официальные лица продолжают следить за тем, как осуществляется надзор за помощью.
Демократы поначалу надеялись, что Спартц будет активнее укреплять решимость республиканцев помогать Украине. Сторонники продолжения военных действий считают, что эта помощь представляет собой инвестиции, в отличие от тех средств и усилий, которые понадобились бы в случае эскалации конфликта.
"Было ощущение, что Спартц станет одной из представительниц Республиканской партии, которые реально готовы идти на риск ради поддержки Украины, — сказала член палаты представителей от Демократической партии Сара Джейкобс (Sara Jacobs), посещавшая Украину вместе со Спартц за несколько недель до начала вооруженного конфликта. — К сожалению, она не воспользовалась своими личными знаниями об этой стране и о ее политике для того, чтобы результативно сплотить республиканцев".
Ситуация в Киеве - ИноСМИ, 1920, 04.04.2024
Можно ли считать произошедший десять лет назад Майдан государственным переворотом, срежиссированным США? Проверяем фактыНемецкий профессор на страницах BZ рассуждает, можно ли считать произошедший десять лет назад Майдан госпереворотом, срежиссированным США. Эксперт проанализировал факты и обратил особое внимание на роль Виктории Нуланд в произошедшем.

Ограниченное влияние в палате представителей

Влияние Спартц ограничено еще и тем, что у нее нет близких союзников в конгрессе, а также ее непредсказуемыми позициями по тому или иному вопросу. Один ее коллега из числа республиканцев сказал, что за ее аргументами во время выступлений на совещаниях Великой старой партии очень трудно следить, и поэтому люди довольно часто покидают зал заседаний, когда Спартц начинает говорить. Сама Спартц объясняет, что говорит быстро, когда тема выступления очень сильно ее волнует. Она не считает себя бунтаркой и заявляет, что действует стратегически и решительно.
Спартц неожиданно стала диссиденткой, когда отказалась поддержать члена палаты представителей Кевина Маккарти (Kevin McCarthy) в прошлом году при его выдвижении на пост спикера. Было 15 раундов голосования, и более чем в половине случаев она проголосовала против него. Она поссорилась с большинством республиканцев, протестуя против планов убрать некоторых демократов из их комитетов. Спартц говорит, что лидерам в конгрессе пора прекратить требовать "хлеба и зрелищ" и заняться реальными проблемами в США.
Профессор политологии из Университета Индианаполиса Лора Меррифилд Уилсон (Laura Merrifield Wilson) отмечает, что консервативная позиция Спартц по душе избирателям, но конгрессвумен ни в коем случае не годится на роль создателя консенсуса по Украине.
"Не думаю, что она настолько представительна, хотя у нее есть своя концепция, опыт и квалификация", — сказала Уилсон.
Спартц была подростком, когда Украина обрела независимость от Советского Союза. По ее словам, в детстве она часто слышала рассказы о том, как политика коммунистических лидеров лишь ухудшает условия жизни людей, в том числе, о голоде в 1930-е годы, который пережил ее дед.
Родилась Спартц в городе Носовка на северо-востоке Украины. Со своим будущим мужем Джейсоном Спартцем она познакомилась в 1999 году, когда путешествовала по Европе. Вскоре после этого она переехала в США, получила диплом магистра по бухгалтерскому учету и начала работать в сфере финансов, недвижимости и сельского хозяйства.
В 2020 году Спартц избрали в конгресс. Она — один из восьми членов палаты представителей, родившихся в Европе, но единственная уроженка бывшей советской республики. Во время избирательной кампании ее лозунгом было "Остановить социализм".
В феврале Спартц отправилась в Мюнхен на конференцию по национальной безопасности, намереваясь рассказать европейским лидерам, что они должны усиливать поддержку Украины и тратить больше средств на оборону своих собственных стран.
Старший вице-президент вашингтонского аналитического Центра стратегических и международных исследований Сет Джонс (Seth Jones) рассказал, что Спартц одна из немногих законодателей, обращающих внимание на укрепление связей между Россией и Китаем.

Предвыборные вызовы Великой старой партии

В феврале 2023 года Спартц объявила, что намерена уйти из конгресса, потому что хочет проводить больше времени со своими двумя дочерями. Но через год она передумала, отчасти из-за того, что, по ее мнению, те кандидаты-республиканцы, которые претендуют на ее место, не справятся с этой работой.
Теперь она намерена участвовать в праймериз Республиканской партии, назначенных на 7 мая. У нее будет немало соперников. Главный ее конкурент — республиканец Чак Гудрич (Chuck Goodrich), состоятельный законодатель штата, руководящий электрической компанией-подрядчиком из Индианаполиса. Он потратил более полутора миллионов долларов на предвыборную рекламу, критикуя Спартц за то, как она голосовала по вопросу помощи Украине.
"Виктория Спартц отправляет 40 миллиардов долларов налогоплательщиков на Украину, в то время как стена на границе не достроена, — говорится в одном 30-секундном ролике. — Почему Виктория Спартц ставит Украину превыше всего?"
Штаб Гудрича недавно оплатил социологический опрос, который показал, что он наступает Спартц на пятки в предвыборной гонке. Как сообщает портал OpenSecrets.org, по состоянию на 31 декабря Спартц потратила на кампанию около 220 тысяч долларов.
"Это хороший пример того, что происходит, когда ты имеешь денежное преимущество, — рассказал о попытках Гудрича представить Спартц зациклившимся на Украине политиком Натан Гонсалес (Nathan Gonzales), работающий редактором и издателем информационного бюллетеня Inside Elections. — Когда ты показываешь больше телевизионной рекламы, ты берешь дебаты под свой контроль, ты управляешь повествовательной линией".
Автор: Кэти Стеч Ферек (Katy Stech Ferek)