Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Этой бомбой русские хотят выиграть конфликт. Они показали ее в действии

Interia: бомбы с УМПК значительно изменили ситуацию на поле боя на Украине

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкАвиабомбы ФАБ-500 на полевом аэродроме, где базируются самолеты ВКС РФ, задействованные в специальной военной операции
Авиабомбы ФАБ-500 на полевом аэродроме, где базируются самолеты ВКС РФ, задействованные в специальной военной операции  - ИноСМИ, 1920, 08.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Русские придумали, как довольно просто модернизировать тысячи хранящихся на складах бомб, пишет Interia. Модуль планирования и коррекции сделал их одним из наиболее эффективных видов оружия в арсенале Москвы. Это относительно дешевое, но простое и перспективное решение.
Военные РФ успешно используют бомбы с модулем УМПК (унифицированный модуль планирования и коррекции), превращая их в высокоточное оружие поражения.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Русские бомбы с УМПК над Украиной

Модуль УМПК для российских бомб изначально создавался в режиме импровизации, в тот момент, когда русским срочно понадобились высокоточные бомбы большой дальности. Сегодня они уже массово используются на украинском фронте, являясь одним из наиболее эффективных видов оружия в российском арсенале.
Эти бомбы оснащаются специальными модулями с крыльями, которые позволяют боеприпасу планировать. Крылья раскрываются в полете сразу после сброса и направляют бомбу на цель, которая поражается мощнейшим ударом.

УМПК — специальное оружие России

Почему применение УМПК привело к столь значительным изменения на фронте? Дело в том, что русские придумали, как довольно просто модернизировать тысячи находящиеся на их складах бомб. Модуль УМПК — это специальное "приспособление" для так называемых "глупых бомб" ФАБ-250, -500 и -1500, которые, во-первых, неуправляемы, а во-вторых, дальность действия которых напрямую зависит от того, как близко подлетит к цели сбрасывающий их самолет.
Модуль УМПК устанавливается на бомбу с помощью специального крепления, затем на него монтируется система "Комета-М", позволяющая осуществлять спутниковое наведение с помощью ГЛОНАСС. Благодаря этому бомба может поражать цели по заданным координатам, что обеспечивает гораздо большую точность, чем в случае сбрасывания традиционным способом.
Ларри Джонсон: российские ФАБы больше не позволят украинцам отсиживаться в окопах
Ларри Джонсон: российские ФАБы больше не позволят украинцам отсиживаться в окопахРешение России использовать ФАБы стало поворотным моментом в конфликте, заявил бывший сотрудник ЦРУ Ларри Джонсон в интервью Youtube-каналу Judging Freedom. Солдаты ВСУ больше не могут отсиживаться в окопах в надежде переждать атаку, подчеркнул эксперт.
Кроме того, важным элементом - "тюнингом" - являются вышеупомянутые раскрывающиеся крылья. Позволяя бомбе планировать к цели, они существенно увеличивают дальность ее действия. ФАБ-250 с УМПК может пролететь до 65 километров до цели. Это затрудняет поражение самолета, несущего бомбу.

Россияне могут модифицировать УМПК

Модуль УМПК разрабатывался "на ходу", он не позволяет наносить такие точные удары, как это делают, например, американские JDAM или GLSDB, которые находятся в распоряжении украинцев. Тем не менее, это относительно дешевое и простое в изготовлении решение, поэтому русские могут буквально засыпать модернизированными ФАБами украинские позиции.
При этом конструкция модулей УМПК является перспективной — русские могут постоянно развивать этот проект, например, улучшая аэродинамику и увеличивая дальности полета бомб, а также разрабатывать версии УМПК для более мощных бомб массой 3 тонны. Модули УМПК, хотя и являются довольно "кустарным" решением, к сожалению, свидетельствуют о способности русских успешно адаптировать свое вооружение к условиям конфликта.
Эффективным средством для борьбы с бомбами с модулями УМПК могли бы стать электронные боевые системы, способные поражать модули "Комета-M", хотя это требует больших технологических затрат. Другой напрашивающийся вариант — ужесточение санкций. Он лишил бы россиян доступа к иностранной технологии, которая используется для выпуска УМПК. Тем не менее, тот факт, что за два с лишним года с начала конфликта россияне до сих пор не испытывают в этой области особых проблем, умело обходя наложенные на них санкции, говорит о том, что рассчитывать на этот вариант, по-видимому, не стоит.
Автор: Марчин Яблоньский (Marcin Jabłoński)