Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Началось массовое производство российской "супербомбы". Шао Юнлин: это окажет довольно большое влияние на ситуацию на украинском фронте

Sohu: Россия создала "супербомбу", которая нанесет ВСУ фатальный удар

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанкБоевая работа специального поезда "Енисей"
Боевая работа специального поезда Енисей - ИноСМИ, 1920, 08.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия начала массовое производство "супербомбы", которая нанесет фатальный удар по ВСУ и таким образом окажет существенное влияние на ситуацию на украинском поле боя, сообщает CNR. Речь о фугасном авиационном снаряде ФАБ-3000, который имеет низкую себестоимость и убойную силу.
Недавно российское Министерство обороны заявило, что с февраля началось массовое производство фугасной авиационной бомбы ФАБ-3000, также известной как "супербомба". Как говорят, этот разработанный в советские времена тяжеловесный снаряд и сегодня остается одним из самых разрушительных средств вооружения.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

"Супербомба"

Согласно имеющейся информации, вес авиационной бомбы ФАБ-3000 составляет примерно три тонны. Если сбросить ее с высоты в 16 тысяч метров, она способна развить скорость до 1,2 тысячи километров в час. В основном этот снаряд используется для уничтожения различных зданий, блиндажей и объектов оборонной промышленности.
Как рассказал военный обозреватель Шао Юнлин (邵永灵), после того, как Россия оснастила ФАБ-3000 устройством наведения, ее разрушительная мощь стала еще более поразительной. Снаряд полностью оправдывает свое прозвище "супербомба".
"ФАБ-3000 весит 3 тысячи килограмм, ее потенциальный радиус поражения достигает 46 метров, а область — 6 тысяч квадратных метров. Произведенные Россией модификации сделали из обычной авиационной бомбы без наведения планирующий управляемый снаряд с удивительной разрушительной силой. Помимо ФАБ-3000, в рамках конфликта на Украине Москва также применяла сравнительно слабые ФАБ-1500 и ФАБ-500", — отметил эксперт.

Низкая себестоимость, убойная сила

Начался третий год вооруженных действий на Украине. В этот момент Москва объявила о запуске серийного производства ФАБ-3000, советской авиационной бомбы.
По мнению Шао Юнлина, главным фактором возобновления Россией производства ФАБ-3000 стала низкая себестоимость этого оружия, по силе при этом сравнимого с ракетой.
Военный обозреватель сказал: "Ракеты обладают большой мощью, высокой точностью и дальним радиусом полета, но их стоимость высока, а производство сопряжено со сложностями. А вот авиабомб ФАБ-3000 в наличии много, всего и нужно, что оснастить их приборами наведения. Несколько десятков тысяч долларов — и можно добиться убойного эффекта, близкого к ракетному, а иногда даже более мощного. Выходит выгодное соотношение цены и качества".

Фатальный удар

С учетом начала массового производства "супербомбы" и ее широкого применения большое внимание привлекает ударный эффект этого снаряда на поле боя. Как считают некоторые российские аналитики, оборудованная системой планирования, в определенной мере ФАБ-3000 сможет бить на большом расстоянии, эффективно помогая армии сохранять самолеты. Другие подчеркивают мощь этой авиабомбы и полагают, что ее ударные способности, возможно, ознаменуют "Судный день" для украинской пехоты.
Шао Юнлин проанализировал этот вопрос.
"Среди имеющихся сейчас у Украины систем ПВО пока нет средств, способных эффективно перехватывать „супербомбы“. Это означает, что наземные подразделения ВСУ полностью открыты ударам этих снарядов. Это фатальная угроза как для вооружений и оборудования украинцев, так и для их живой силы. Я думаю, использование „супербомб“ действительно окажет довольно большое влияние на обстановку на украинском фронте", — заявил эксперт.
Автор: Сун Бо (宋波)