Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Австралийская элита хочет передать Украине девять миллиардов долларов "грязных российских денег"

Австралийская элита потребовала передать Украине замороженные российские активы

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкВ МИД РФ вызвали послов стран, выславших российских дипломатов
В МИД РФ вызвали послов стран, выславших российских дипломатов - ИноСМИ, 1920, 09.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представители австралийской элиты потребовали от правительства передать Украине замороженные российские активы, пишет SMH. Речь идет о хранящихся в стране девяти миллиардах долларов. Однако есть одна загвоздка: австралийское законодательство напрямую запрещает такие действия.
Российские миллиарды, замороженные австралийскими властями, надо конфисковать и передать в качестве финансовой помощи Украине. Об этом заявила группа известных австралийцев, призвавшая федеральное правительство присоединиться к другим союзникам Киева и нарастить поддержку охваченной военными действиями страны.
В состав этой группы вошли бывшие премьер-министры, предприниматели, главы профсоюзов, военные и бывшие дипломаты. Они написали письмо министру финансов Джиму Чалмерсу (Jim Chalmers) с призывом рассмотреть различные варианты действий в целях передачи Киеву "грязных денег", удерживаемых в Австралии с тех пор, как Канберра ввела санкции против российских олигархов и прочих лиц, посчитав, что эти люди помогают и содействуют военной операции на Украине.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Дискуссии об использовании этих денег участились в связи с тем, что войска Владимира Путина овладели инициативой на поле боя, российская авиация наносит удары по ВСУ и украинским городам, а американский конгресс не торопится утверждать многомиллиардный пакет помощи.
Австралию все больше критикуют из-за недостаточной военной и гуманитарной помощи Киеву. На этом фоне "Сеть сторонников Украины" предложила правительству вместе с другими странами разработать юридический механизм, который позволит направить суверенные российские активы на восстановление и реконструкцию пострадавшей страны. Кроме того, они предложили внести поправки в законы, чтобы можно было использовать эти российские средства.
"Мы выступаем с таким предложением, потому что Австралия вполне может взять более высокую планку, причем без каких-либо затрат для австралийских налогоплательщиков", — говорится в письме, под которым подписались премьер-министр Джон Говард, лидер медико-фармацевтической отрасли доктор Таня Дас и преподобный Билл Круз — священник Объединенной церкви Австралии, который занимается гуманитарной деятельностью.
"Девять миллиардов долларов российских активов, находящихся в Австралии, существенно помогут в деле восстановления и реконструкции Украины. По сути дела, этих средств хватит на восстановление половины образовательной инфраструктуры страны", — отмечается в письме.
В результате санкций, введенных большинством западных стран после того, как в феврале 2022 года Москва начала военную операцию на Украине, было заморожено примерно 300 миллиардов долларов валютных резервов Банка России, которые хранились в странах G7, ЕС и Австралии. По имеющимся оценкам, две трети активов находятся в Евросоюзе, и это в основном денежные средства.
В Австралии нет механизма конфискации замороженных активов. Нынешняя нормативная база не дает правительству возможности конфисковывать и изымать эти средства. Действие закона о преступных доходах не распространяется на замороженные в результате введения санкций активы.
"В настоящее время в мире предпринимаются активные действия с тем, чтобы получить доступ к суверенным российским активам и направить их на восстановление Украины, — заявил посол Украины в Австралии Василий Мирошниченко. — Европейские лидеры видят, что в отношении российской угрозы им надо действовать решительно. Речь идет и о вооруженной поддержке, и о доступе к замороженным активам. Мы бы всячески приветствовали участие Австралии в этих процессах, поскольку это справедливо — агрессор должен поплатиться за тот колоссальный ущерб, который он причинил безвинной нации".
Согласно действующим правилам, когда санкции будут отменены, владельцы активов должны в полном объеме получить их обратно – это же касается согласованных ранее процентов. Вычесть можно только средства, потраченные на обслуживание валютных резервов в санкционный период.
США и Британия призывают союзников по G7 полностью конфисковать активы Центробанка. Однако некоторые европейские страны, особенно Франция и Германия, против. Они опасаются, что этот шаг чреват юридическими осложнениями и может создать опасный прецедент.
Помимо заморозки суверенных активов, после начала вооруженного конфликта австралийское правительство ввело санкции против 40 с лишним российских олигархов. У богатых бизнесменов, которых считают союзниками Путина, заморожено приблизительно девять миллиардов долларов в виде денежных средств и активов. Это в девять с лишним раз больше той суммы, которую федеральное правительство пообещало выделить на военную и гуманитарную помощь.
В прошлом месяце было опубликовано аналитическое исследование, проведенное при поддержке ООН. В нем утверждается, что на восстановление и реконструкцию Украины в предстоящие десять лет уйдет 486 миллиардов долларов. В прошлом году речь шла о 411 миллиардах долларов.
По информации Кильского института, который занимается анализом помощи, выделенной иностранными государствами Украине, Австралия потратила на поддержку Киева всего 0,04% своего ВВП. Только Новая Зеландия, Тайвань и Турция выделили меньше.
Среди 26 человек, подписавших письмо, экс-премьер Тони Эббот, который резко критикует американских республиканцев за отказ предоставлять Украине помощь; бывшая министр обороны Марис Пейн; бывший премьер Нового Южного Уэльса и дипломат Барри О'Фаррел; национальный секретарь Ассоциации работников магазинов, дистрибьюторов и смежных организаций Джерард Двайер; писатель и ученый Майкл Лоривский; генеральный директор Австралийской торгово-промышленной палаты Эндрю Маккеллар.
Противники этого шага считают, что он ослабит международное доверие к евро, и сомневаются в его законности. Однако авторы письма обращают внимание на заявления некоторых союзников, которые полагают, что легальный путь для изъятия российских государственных средств найти можно.
"Другие страны работают в этом направлении, и Австралия тоже должна поступать соответствующим образом. Она должна усилить поддержку Украины, продемонстрировать преданность этой стране и соблюдению норм права".
Пресс-секретарь министерства иностранных дел и торговли заявила, что цель Австралии — "усилить Украину и дать ей возможность завершить военные действия на своих условиях". "Мы будем и дальше оказывать целенаправленную помощь Украине и увеличивать издержки для России", — сказала она.
Автор статьи: Роб Харрис (Rob Harris)