Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новая информация о "Смоленском следствии". Трое объявлены в розыск

TOK FM: Варшава объявила в розыск трех новых подозреваемых по "Смоленскому делу"

© AP Photo / Mikhail MetzelСотрудник МЧС на месте крушения самолета президента Польши Качиньского
Сотрудник МЧС на месте крушения самолета президента Польши Качиньского - ИноСМИ, 1920, 11.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ходе расследования смоленской катастрофы Варшава обнаружила новых подозреваемых – трех российских военных, сообщает TOK FM. Признать, что никакого "русского следа" в этом деле не было, Польша по политическим причинам не может.
В среду, 10 апреля Национальная прокуратура опубликовала сообщение, в котором проинформировала о ходе расследования "Смоленской катастрофы". Как следует из сообщения, в совершении действий, приведших к произошедшей 14 лет назад трагедии подозреваются три человека. Они объявлены в розыск.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Как сообщает Прокуратура в 14-ю в годовщину трагедии, в настоящее время ведется расследование в отношении подполковника Павла П. и двух других российских офицеров, подозреваемых в причастности к катастрофе в Смоленске. Суд принял решение о временном аресте подозреваемых. Сейчас они находятся в розыске.
Прокуратура также информирует, что с начала расследования были получены оценки нескольких сотен экспертов различных специальностей, собрано очень большое количество электронных данных и допрошено более 1000 свидетелей. Всего материалы дела составляют около 1900 томов.
Следователи рассматривают различные версии произошедших 10 апреля 2010 года событий. Одна предполагает ошибки членов группы управления полетами в аэропорту Смоленска или ошибки экипажа самолета, другая версия учитывает возможную неисправность самолета или даже теракт, хотя, как отмечает Прокуратура, "полученные на настоящий момент оценки экспертов последнюю версию не подтверждают".
Работа Международной команды экспертов в области судебной медицины, которая была создана в 2016 году, уже находится на завершающей стадии. Ее выводы планируется опубликовать в августе 2024 года.

Прокуроры, расследующие Смоленскую катастрофу, встретятся с пострадавшими

На 25 апреля 2024 года назначена встреча с потерпевшими и их доверенными лицами, на которой им будет предоставлена исчерпывающая информация о ходе расследования, о выполненных на настоящий момент процессуальных действиях, о действиях, которые не были выполнены из-за отсутствия взаимодействия со стороны России, а также о запланированных шагах с целью завершения разбирательства.
Также будет представлена подробная информация о сотрудничестве следственной группы с подкомитетом Министерства обороны в области повторного расследования авиакатастрофы самолета Ту-154 под Смоленском, который осуществлял свою работу в 2016-2023 годах. Участники встречи смогут задать вопросы прокурорам, занимающимся расследованием.
Автор: Катажина Роговская (Katarzyna Rogowska)