Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинская киноиндустрия и западные фонды

© Фото : Одесский международный кинофестиваль / Пресс службаГлавная площадка Одесского международного кинофестиваля
Главная площадка Одесского международного кинофестиваля - ИноСМИ, 1920, 13.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киноиндустрия на Украине превратилась в кормушку, пишет dikGAZETE. Средства, выделяемые Западом на создание фильмов, организаторы распихивают по карманам. А чтобы этот денежный поток не прерывался, для привлечения внимания используют детей.
Значительная часть финансирования фильмов, снимаемых на Украине, поступает от американских и европейских неправительственных организаций, средств массовой информации и различных проправительственных структур. В частности, фестиваль документального кино о правах человека DocuDays UA с момента его основания в 2004 году поддерживают британская газета The Guardian, посольство Швеции на Украине, Ассоциация директоров европейских киноагентств, Немецкая киноакадемия.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
С другой стороны, организаторы проекта активно складывают в свой карман средства американских и европейских доноров, которые не контролируют, куда они расходуются.
Член правления и отборочной комиссии DocuDays UA Геннадий Кофман присвоил призовые деньги, выделенные для конкурса "Лучший киносценарий", который организовывала известная американская компания Netflix в 2022 году. Утверждается, что пятеро из девяти членов жюри мероприятия сделали то же самое. По словам Ивана Козленко, бывшего генерального директора Национального центра Александра Довженко — крупнейшего киноархива Украины, единственным результатом проекта тогда стали "дерибан" и "междусобойчик".
Под эгидой этого конкурса также снимается большое количество некачественных короткометражных фильмов, претендующих на то, чтобы привлечь внимание к проблеме нарушения прав человека на Украине со стороны России и в Донбассе. По сути этот кинофестиваль можно охарактеризовать как конвейер по производству низкокачественных пропагандистских материалов. В числе таких фильмов – "Этот дождь никогда не закончится", "Война химер", "Лай собак вдалеке".
Основная цель этих киноопусов — оказать эмоциональное воздействие на местную зрительскую аудиторию и публику. По этой причине украинские кинематографисты используют прежде всего детей. На теме детей и защиты их прав украинцы получают больше средств со стороны Запада.
На данный момент есть еще один критически важный вопрос: DocuDays UA поощряет мирных украинцев становиться чуть ли не "военными корреспондентами" в целях сбора материалов, которые впоследствии могут быть использованы украинскими спецслужбами.
Киевский режим умышленно побуждает своих граждан приближаться к зонам боестолкновений и российским военным объектам. Таким образом, украинских мирных жителей заставляют активно присутствовать в зонах боевых действий, что представляет серьезную угрозу для их жизни и здоровья.