Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Битва за умы. Критика закона "О прозрачности иностранного влияния" в Грузии

Junge Welt: Западу невыгодно принятие грузинского закона об иноагентах

© Sputnik / Sputnik / Перейти в фотобанкБеспорядки у парламента в Тбилиси
Беспорядки у парламента в Тбилиси - ИноСМИ, 1920, 17.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Призывы не принимать закон "О прозрачности иностранного влияния", которыми Запад бомбардирует Грузию, являются не более чем лицемерием, пишет автор статьи для Junge Welt. Вашингтон и Брюссель поступают не лучше, запрещая невыгодные им нарративы как "дезинформацию".
Согласно классической "теории трех элементов", государство состоит из: А) участка земной поверхности (государственной территории); Б) живущих там людей, которых оно объявляет своим народом; и В) власти, которую это государство осуществляет в своих территориальных границах. Эта конструкция тавтологична, поскольку именно неоспоримая власть определяет территорию и ее границы и решает, кто принадлежит к народу государства, а кто, соответственно, нет.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В любом случае, политическая практика уже вышла далеко за рамки чистого формализма. Недавно, в пятницу, федеральный канцлер принял премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе и воззвал к его совести: закон о "прозрачности общества" в Грузии не должен быть принят, потому что он "противоречит европейским принципам". И ЕС ожидает, что Грузия учтет эту критику, если серьезно относится к своему стремлению стать членом ЕС. Шольц также призвал к "мирному диалогу между правительством и оппозицией". И через три дня получил ответ от грузинских сторонников ЕС. Они стащили с трибуны главу парламентской фракции правящей партии, когда тот попытался внести в парламент вышеупомянутый закон. Суть критики, исходящей со стороны "проевропейцев", заключается в следующем: закон похож на российский закон об "иностранных агентах", поскольку заставляет организации, получающие более 20 процентов своих средств из-за рубежа, раз в год декларировать это перед властями.
Все наоборот. ЕС и США настаивают на своем праве иметь возможность оплачивать деятельность, которая не по силам такому маленькому государству, как Грузия: организовывать параллельные общественные организации в других странах. Большая часть грузинского "гражданского общества" поддерживается Вашингтоном и Брюсселем. Можно было бы сказать: пусть они финансируют какие-нибудь ассоциации в Грузии, которые потом будут петь песню тех, чей хлеб они едят. Но те же западные правительства, которые беспокоятся о том, что их структуры будут объявлены "иностранными агентами", не менее охотно, чем Россия или Китай, устанавливают ограничения в интернете и объявляют (независимо от них) отдельные общественные сферы источниками "дезинформации".
Все государства теперь дополняют свою государственную территорию постулатом об "информационном пространстве", в котором только их интерпретация ситуации в мире может претендовать на истинность. Речь идет о контроле над умами, чтобы в первую очередь исключить нежелательные вопросы. Как сказал Иммануил Кант: "Имей мужество использовать свой собственный разум". Это противоречило догмам церкви в те времена, а сегодня противоречит претензиям на исключительность в "информационном пространстве".
Об авторе: Райнхард Лаутербах является внештатным корреспондентом Junge Welt в странах Восточной Европы с 2013 года. Лаутербах изучал историю и славистику в Майнце, Киеве и Бонне. В течение многих лет он работал редактором в газете Hessischen Rundfunk, в том числе три года в качестве иностранного корреспондента на Украине и в Белоруссии. Он внимательно следит за украинским кризисом и публикует множество репортажей, комментариев и отчетов о текущей военной ситуации. Политическую позицию Лаутербаха можно отнести к крайне левым.