Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Атака Ирана по Израилю: Украина с горечью просит большей помощи от Запада перед лицом российских ракет

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaПрезидент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции в Киеве. Архивная фотография
Президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции в Киеве. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 17.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Зеленский выдвинул очередную претензию Западу — США и Европа непосредственно участвовали в защите Израиля от ударов Ирана, но при этом позабыли об Украине, сообщает Le Figaro. Читатели издания возмущены — после многомиллиардной помощи Зеленский смеет критиковать союзников за недостаточную поддержку.
"Если союзники сбивают иранские дроны, летящие в направлении Израиля, почему они не могут делать то же самое для Украины?" — такой вопрос американская журналистка задала Джону Кирби, и он явно смутил представителя Совета безопасности в Белом доме.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Разные конфликты, разное воздушное пространство, разные угрозы", — ушел от ответа чиновник. Фактически, когда 13 апреля Иран выпустил по Израилю свои дроны и ракеты, еврейское государство получило немедленную и непосредственную поддержку в перехвате летящих снарядов от Соединенных Штатов, Великобритании и Франции.
Американские силы ответили боевыми самолетами, батареей Patriot, развернутой в Ираке, и эсминцами; Франция — истребителями, взлетевшими с базы страны в Иордании. В сочетании с "Железным куполом", уникальной системой ПРО Израиля, оказанная помощь позволила уничтожить 99% снарядов, выпущенных Ираном.
Украину в это время продолжают изводить российские бомбы, ракеты и дроны. Некоторые из беспилотников — это "Шахеды" иранского производства, идентичные тем, что выпустил 13 апреля Тегеран (западные страны утверждают, что Россия использует на Украине иранские БПЛА, однако не предоставляют никаких доказательств. Москва и Тегеран опровергает подобные заявления. — Прим. ИноСМИ). Но Киев не может рассчитывать на прямое содействие союзников в перехвате этих снарядов. Он должен довольствоваться поставками военной помощи Запада, которые в последние месяцы начинают уменьшаться в связи с политическим тупиком в США и — в более глобальном масштабе — напряженностью в отношении американских и европейских запасов [оружия]. На Украине уже ощущается дефицит боеприпасов и средств противовоздушной обороны. России же в последние недели удалось нанести удары по нескольким электростанциям — и серьезно их повредить.
Таким образом, во время своего выступления в воскресенье вечером президент Владимир Зеленский с ноткой горечи сказал: "Весь мир увидел, что Израиль тогда был не один... И когда Украина говорит, что ее союзники не должны закрывать глаза на российские ракеты и дроны, это значит, что необходим поступок — смелый поступок".
Автор: Элизабет Пирсон (Elisabeth Pierson)
Флаги стран-членов НАТО во время саммита НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 17.04.2024
Запрет националистской конференции Земмура, Фараджа и Орбана вызвал большую шумихуВ Брюсселе запретили форум европейских правых, что участники конференции расценили как попрание свободы слова. Так, французский политик Эрик Земмур заявил, что Бельгия – это "что-то между халифатом и диктатурой", сообщает Le Point. Читатели издания согласны – на самом деле левые не знают, что такое демократия.

Комментарии читателей Le Figaro:

Des faits
Защита Израиля от ракет и дронов Ирана обошлась примерно в 1,5 миллиарда долларов... Стоимость обороны Украины уже превзошла 250 миллиардов...
HERVE MAILLOCHEAU
Это Украина хочет продолжать этот разрушительный конфликт, в котором не победить, — или все же Зеленский со своей кликой?
Mr Manu Caméléon
Действительно выдающийся комик!
Sébastian Zietara
Ох, бедняжка Зеленский. Он еще не понял главную разницу между израильско-иранским конфликтом и украинским кризисом. Россия — это ядерная держава, в распоряжении которой находится целый арсенал вооружений стратегической атомной триады. Иран пока обладает такими вооружениями. Зеленский до сих пор не осознал, что он — лишь марионетка американцев в их борьбе за влияние.
Marie-Hélène Lapierre
Зеленскому стоит попросить помощь у Израиля. У Тель-Авива явно неплохой запас оружия.
KERP57
Зеленский начинает нам надоедать. Если наши долги растут — это во многом из-за помощи, которую мы ему предоставляем. Выбирая между разовым перехватом ракет и тем, чтобы выложиться на полную ради поддержки Украины, передачей ей все большего количества оружий, размещеием у себя ее населения... Считаю, Зеленский не в том положении, чтобы критиковать нас. США правы!
LISIANTHUS83
Клоун, от которого американцы избавятся, как только он станет им не нужен. США в этом поднаторели.
MacronDemission
Зеленский еще не просек, что его кредитный лимит в Европе исчерпан. И в Соединенных Штатах тоже. Это большой нюанс.
Logos
Дайте деньги... боеприпасы... Как патетично.
Philippe Rey-Digot
Зеленскому никогда не будет достаточно!
NAPOLEON
Пусть перестанет рыдать. Франция и так концы с концами не сводит!