Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Соглашение DCA об отправке американских военных в лапландский Ивало было составлено за спиной саамов— они узнали об этом из СМИ

Yle: Хельсинки разозлил саамов оборонным соглашением с Вашингтоном

© AP Photo / David GoldmanФлаг Финляндии на борту финского ледокола MSV Nordica, Гренландия
Флаг Финляндии на борту финского ледокола MSV Nordica, Гренландия - ИноСМИ, 1920, 17.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хельсинки разозлил саамов – коренной народ финской Арктики, сообщает Yle. Принимая решение предоставить американцам доступ к военной базе на Крайнем Севере, парламентарии не провели консультаций с местными жителями.
По словам МИД Финляндии, с саамским парламентом еще будут проведены переговоры о вступлении в силу соглашения DCA между Финляндией и США.
Саамский парламент критикует правительство Финляндии за то, что с саамами не обсудили соглашение DCA о сотрудничестве в области обороны между Финляндией и США и вступление в НАТО.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Председатели Саамского парламента Пирита Няккяляярви, Лео Айкио и Туомас Аслака Юусо заявили, что о включении казарм Ивало в Саамском регионе Финляндии в сферу действия соглашения DCA они узнали только через СМИ.
В результате соглашения DCA о сотрудничестве в области обороны между Финляндией и США американские военные смогут пользоваться постом пограничной службы Ивало в муниципалитете Инари.
Содержание соглашения было обнародовано в декабре 2023 года. Тогда саамский парламент обратился в Комитет по конституционному праву с просьбой дать ему возможность представить свое мнение о заключении соглашения, но ответ на этот запрос получен не был.

МИД: Саамский парламент еще примет участие в переговорах

Секретарь МИД по вопросам законодательства Китта Кангас подтверждает Yle, что на этапе обсуждения соглашения переговоры с саамским парламентом не проводились.
Объекты и территории в Ивало, перечисленные в приложении к соглашению, находятся в постоянном пользовании сил обороны и пограничной службы, так что их предназначение после заключения соглашения не изменится, поясняет Кангас.
"Однако Министерство иностранных дел считает важным, чтобы процессы, рассмотренные в статье 9 Закона о саамском парламенте, были учтены на этапе реализации соглашения", — говорит Кангас.
Министерство иностранных дел также подчеркивает, что соглашение DCA не повлияет на текущее взаимодействие министерства обороны, сил обороны и Саамского парламента.
Финский ледокол MSV Nordica в проливе Виктория. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 05.01.2024
США подключились к гонке за Арктику и ее ресурсыСоединенные Штаты захватили почти миллион квадратных километров морского дна в Арктике, сообщает Bloomberg. И это тревожный знак для всего мира, ведь свои претензии в регионе есть и у России. И рано или поздно интересы двух стран столкнутся.

Мнение Саамского парламента не учитывалось при принятии решения о вступлении в НАТО

Прошлый состав Cаамского парламента уже требовал проведения переговоров по вопросам обороны как с министерством обороны, так и с министерством иностранных дел. Однако консультации с Саамским парламентом до сих пор не проводились.
"Саамский парламент напомнил министру обороны Хаккянену о необходимости переговоров на встрече в октябре 2023 года. Тогда мы также подробнее обсудили вопросы эффективного участия в вопросах обороны", — сообщили председатели Саамского парламента.
В ноябре 2022 года Саамский парламент по собственной инициативе обратился с к министерству иностранных дел по поводу заключения соглашения с НАТО. Уже тогда Саамский парламент обратился в МИД с просьбой организовать переговоры о вступлении в НАТО в соответствии со статьей 9 Закона о саамском парламенте, чтобы права саамов и особенности Саамского региона учитывались в процессе вступления в НАТО с самого начала.
По мнению Саамского парламента, с Саамским парламентом следовало проводить переговоры по вопросам вступления Финляндии в НАТО и заключения соглашения DCA.
Автор: Анни-Саара Палтто (Anni-Saara Paltto)