Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

России и НАТО не удалось сблизить позиции по ПРО

© коллаж ИноСМИСША, Россия и НАТО
США, Россия и НАТО
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Позиции России и НАТО по системе противоракетной обороны сблизить не удается. На конференции в Москве стороны разошлись в оценке складывающейся ситуации.

Позиции России и НАТО по системе противоракетной обороны сблизить не удается. На конференции в Москве стороны разошлись в оценке складывающейся ситуации.

Министр обороны России Анатолий Сердюков предостерег от провала переговоров с США и НАТО по противоракетной обороне. Выступая на открывшейся в Москве в четверг, 3 мая, международной конференции по ПРО, он напомнил, что найти взаимоприемлемые решения пока не удается, ситуация практически заходит в тупик. НАТО утверждает, что принимаемые меры направлены на защиту от возможного ракетного удара со стороны Ирана. Однако в Москве опасаются, что система ПРО негативно отразится на потенциале устрашения российского ядерного оружия, отмечает агентство DAPD.

Агентство DPA обращает внимание на слова начальника российского Генштаба Николая Макарова о том, что ответные меры на систему противоракетной обороны создадут угрозу странам, на территории которых будут размещены элементы ПРО. Если США и НАТО считают возможным при обеспечении собственной безопасности не обращать внимания на безопасность своих соседей, нам не остается ничего другого, как принимать адекватные ответные меры, сказал Макаров.

По его словам, размещение новых ударных вооружений на юге и северо-западе России для огневого поражения компонентов ПРО, включая развертывание ракетного комплекса «Искандер» в Калининградской области, представляет собой один из возможных вариантов разрушения инфраструктуры ПРО в Европе.

Замгенсека НАТО: Москва преувеличивает степень расхождений

В то же время заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу полагает, что российский Генштаб преувеличивает степень расхождений в подходах к созданию системы ПРО на европейском континенте, отмечает агентство «Интерфакс». «Одно из наших предложений вытекает из инициативы президента Дмитрия Медведева по созданию двух центров, где и российские, и натовские офицеры работали бы сообща 24 часа в сутки», - отметил Вершбоу.

Он напомнил, что один совместный центр мог бы аккумулировать данные от натовских и российских средств слежения с тем, чтобы «создать общую картину возможных угроз пусков со стороны третьих стран». При этом замгенсека НАТО подчеркнул, что объекты альянса в Румынии и в Польше не предназначены для защиты от российских межконтинентальных баллистических ракет, которые обладают очень большой скоростью и очень совершенны для того, чтобы быть перехваченными натовскими ракетами.