Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия – ключевой игрок в мирных переговорах с талибами

© Reutersафганистан талибан талибы
афганистан талибан талибы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Попытка западных держав начать мирные переговоры с «Талибаном» опирается на предложение пересмотреть санкции ООН против жесткого режима и его союзников в «Аль-Каиде» и зависит от того, удастся ли убедить Россию, Индию и Китай отказаться от их возражений, комментирует высокопоставленный дипломат.

Кабул – Попытка западных держав начать мирные переговоры с «Талибаном» опирается на предложение пересмотреть санкции ООН против жесткого режима и его союзников в «Аль-Каиде» и зависит от того, удастся ли убедить Россию, Индию и Китай отказаться от их возражений, комментирует высокопоставленный дипломат.

Представитель Германии в ООН Петер Виттиг (Peter Wittig) заявил, что его страна ведет «активные переговоры» с зарубежными партнерами по вопросу внесения целого ряда изменений в «список 1267» – бумагу, в которой перечисляется 450 имен людей, которые считаются связанными с «Талибаном» и «Аль-Каидой».

Согласно предложенному плану, должно быть создано два разных списка, по одному для каждой из организаций боевиков, и правительство Афганистана должно будет получить больше полномочий в решениях о том, кто из талибов должен быть в новом списке – что,  как это происходит и сейчас по старой системе, осложнит этим людям международные перемещения и не даст возможности иметь банковский счет.

По словам Виттига, разделение на два списка подчеркнет, что это разные «поля действий»: в то время как «Аль-Каида» функционирует по всему миру, действия «Талибана» ограничены территорией Афганистана. «Подобное разделение подчеркнет значимость политических усилий, реализованных в Афганистане», – подчеркнул он, а также заметил, что поддерживающее изменения правительство Афганистана получит больший контроль за этим «более гибким» списком.

Переговоры о проведении реформы перехлестываются с требованием правительства Афганистана вынести от 50 до 138 имен из списков людей, на данный момент значащихся как членов «Талибана». Предложенные к рассмотрению имена либо уже не участвуют активно в мятежных действиях, либо это люди, не рассматривающиеся как потенциально опасные и способные на террористические действия.

Особенно важно отметить в этом свете пятерых членов «Высокого совета мира» – организации, учрежденной президентом Афганистана, Хамидом Карзаем – вынесение их из списка должно лечь основанием для мирных переговоров. На прошлой неделе газета Guardian сообщила, что Великобритания и США поддерживают эти изменения в надежде, что это убедит «Талибан» вступить в мирные переговоры с правительством Карзая.

Виттиг, также занимающий кресло председателя Комитета ООН по санкциям против «Аль-Каиды» и «Талибана», подчеркнул, что эти предложения, в том числе предложения о пересмотре списков, нужны для того, чтобы отдельные имена и люди на зависали в списках навсегда – позиция, по прежнему не принятая 15-ю членами комитета единогласно, в то время как исход дела должно решить анонимное голосование, назначенное на 17 июня.

Россию, понесшую серьезные потери во время советской оккупации Афганистана в 80-х, рассматривают как основную помеху для принятия предложений. Москва опасается, что «Талибан» продолжит укреплять связи с «Аль-Каидой» и скептически относится к перспективе включения исламского движения в политическую систему Афганистана.

Виттиг отметил, что русские все еще открыты для переговоров по этому вопросу и что власти Афганистана будут пытаться повлиять на Москву, чтобы она поддержала предложенные изменения. Идет расчет на то, что другие крупные страны, остающиеся в нерешительности – Китай и Индия – последуют за российским примером.

Для комитета непривычно рассматривать единовременный вынос многих имен из списков подозреваемых в связях с «Талибаном». А решение по сохранению либо удалению их из списка потребуется уже к следующей пятнице, и, согласно предположениям Виттига, вряд ли удастся «прочесать» весь список.

Вопрос с сокращением списков уже давно движется с трудом и постоянно сталкивается с трудностями. В том числе существует проблема сбора точной информации по такому значительному количеству людей, некоторые из которых, как многие полагают, уже несколько лет как мертвы.

«Не нужно надеяться, что получится вынести из списка все 50 имен, – говорит Виттиг, – но я думаю, что даже если мы сможем вынести всего несколько хороших имен, это уже станет хорошим сигналом».

Списки, впервые собранные в 1999 году, когда «Талибан» еще был у власти, давно раздражали бывших руководителей режима «Талибана», теперь мирно живущих в Кабуле.

Существует надежда, что реформа этих списков и вынесение из них многих имен подаст сигнал лидерам движения повстанцев о том, что правительство Афганистана совершенно серьезно предлагает боевикам выйти из укрытий. Кроме того, это позволило бы тем, чьи связи с «Талибаном» все еще держатся, перебраться в предложенный «штаб» организации вне страны, где все стороны конфликта смогли бы сесть за переговоры.