Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США попросили Россию предъявить Ирану ультиматум

© коллаж ИноСМИИран, США и Россия
Иран, США и Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Соединенные Штаты Америки попросили Россию передать лидерам Ирана ультиматум, предупредив, что предстоящие переговоры станут "последним шансом" для достижения прогресса, после чего США перейдут к военному варианту.

Соединенные Штаты  Америки попросили Россию передать лидерам Ирана ультиматум, предупредив, что предстоящие переговоры станут "последним шансом" для достижения прогресса, после чего США перейдут к военному варианту. Об этом сегодня сообщила ведущая московская газета "Коммерсант".

По словам высокопоставленного дипломатического источника из России, который пожелал остаться неизвестным, госсекретарь  США Хиллари Клинтон во время заседания Совета Безопасности ООН 12 марта попросила российского министра иностранных дел Сергея Лаврова донести до Тегерана это жесткое послание накануне запланированных на апрель в Турции переговоров. "Коммерсант" это деловая либеральная газета, считающаяся вполне надежной при ссылках на официальные источники, хотя в сегодняшней статье она не цитирует неназванного дипломата напрямую.

Читайте также: Кто готов повоевать с Ираном?

Заместитель официального представителя Госдепартамента Марк Тонер (Mark Toner)  отказался прокомментировать сообщение газеты "Коммерсант", однако в своем письме по электронной почте заявил: "Мы по-прежнему  считаем, что время для дипломатического решения еще есть, если Иран серьезно относится к обеспокоенности мирового сообщества".

Выступая сегодня в Вашингтоне на совместной пресс-конференции  с британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном, президент Обама дал аналогичную оценку тем перспективам, которые стоят перед Ираном.

"Думаю, (иранцы) должны понять … что дипломатические шансы на решение этой проблемы сокращаются, - сказал он. - Мы сделаем все возможное, чтобы решить этот вопрос дипломатически, но в конечном итоге, на другой стороне переговорного стола должен быть кто-то, воспринимающий это серьезно. И я надеюсь, что иранский режим понимает это".

Группа, ведущая переговоры с Ираном, носит название 5 + 1, потому что  состоит из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН в лице России, Китая, Британии, Франции и США, а также включает Германию. По мнению экспертов, Запад потребует от Ирана полностью раскрыть всю информацию о масштабах его ядерной программы и предоставить инспекторам МАГАТЭ доступ на объект в Парчине, который, согласно имеющимся подозрениям, может являться испытательной площадкой для ядерного оружия.

Дипломатический источник заявил "Коммерсанту", что американцы и израильтяне активно ведут подготовку к нанесению военного удара по Ирану, и что эта атака почти наверняка состоится до президентских выборов в США в ноябре месяце, если не будет достигнут крупный дипломатический прорыв.



"Вторжение случится до конца года, - цитирует "Коммерсант" слова дипломата. - Израильтяне, по сути, шантажируют [президента Барака] Обаму. Ставят его в интересное положение: либо он поддержит войну, либо лишится поддержки еврейского лобби".

Заявление дипломата прозвучало в момент, когда Обама и израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху снизили накал своей риторики по поводу Ирана после долгих обсуждений вопроса о нанесении удара.

Еще по теме: Подземные ядерные объекты ирана уязвимы для американских бомб

Российский заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков это сообщение не подтвердил, однако, как сообщает "Коммерсант", подчеркнул то, что язык ультиматумов это непродуктивный метод в дипломатии.

"Сказать так - значит расписаться в собственном непрофессионализме, - заявил Рябков газете. - Никогда не бывает последнего шанса. Все упирается в политическую волю, и Россия делает все, чтобы воля эта не исчезала … Тем, кто испытывает соблазн обратиться к силе оружия, надо взять себя в руки и работать над поиском дипломатического решения. Война не решит проблем, а создаст миллион новых".

Готовясь к "неизбежной" войне

Российские аналитики говорят, что это сообщение газеты похоже на правду, а также отмечают, что Москва будет рада донести эту мысль до Ирана, поделившись с ним при этом своими собственными мыслями.

"У наших дипломатов будет что сказать иранцам по этому поводу, - говорит эксперт из ведущего московского аналитического центра Совет по внешней и оборонной политике Дмитрий Суслов. - Россия в войне не заинтересована. Она заинтересована в сохранении нынешней нестабильной ситуации, когда мировые цены на нефть остаются высокими. Но она не хотела бы ослабления Ирана в результате  американского или израильского военного удара, потому что  это приведет к многочисленным непредсказуемым последствиям".

Россия все больше укрепляется во мнении, что война неизбежна, и принимает меры по подготовке к последствиям от такого конфликта, в результате  которого появится огромное количество беженцев, возрастет нестабильность и усилятся экстремисты в бывшей советской Средней Азии и в неспокойном российском северокавказском регионе.

Суслов говорит, что российское Министерство обороны создало в феврале специальную оперативную группу для ликвидации последствий ближневосточной войны. Ранее Кремль объявил, что этим летом военные учения "Кавказ" на юге России будут посвящены теме действий в случае войны в Иране, последствия которой будут ощущаться и на постсоветском пространстве.

Еще по теме:  Путин заявляет, что Запад пытается сменить режим в Иране

"Иран не очень далеко от России, у нас общее Каспийское море, и никто не знает, каким будет воздействие на иранские ядерные объекты в случае нанесения удара, - говорит военный обозреватель онлайновой газеты "Ежедневный журнал" Александр  Гольц. - Беженцы могут проникнуть в Азербайджан, а если их будет много, то они могут добраться и до России. Весь регион будет дестабилизирован".

Российские аналитики расходятся во мнениях о том, является  ли американский сигнал одним из серии театральных жестов в преддверии войны, решение о начале которой уже принято, или США серьезно надеются на то, что дипломатическими усилиями можно добиться мирного урегулирования.

"Апрельские переговоры могут стать водоразделом, и американцы видимо делают на них крупную ставку, - говорит главный редактор ведущего российского внешнеполитического журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. - Если переговоры ничего не дадут, это будет расценено как признак слабости администрации Обамы. Так что не исключено, что США видят в них важную возможность [предотвратить войну]. Россия может сыграть свою роль, уведомив иранцев о том, что наши возможности по оказанию им помощи исчерпаны. Когда это был вопрос Совета Безопасности, мы всегда могли воспользоваться правом вето. Но если дело дойдет до односторонних действий, то Иран будет предоставлен сам себе".

Однако, отмечает Суслов, "я не испытываю особых надежд на то, что все это можно развернуть в обратную сторону. Россия хотела бы предотвратить военные действия, но наш истэблишмент сегодня убежден в том, что война неизбежна".

Разное отношение к интервенции

В предыдущих конфликтах Россия играла периферийную, но порой важную роль. В 1999 году, после длительных натовских бомбардировок Сербии, российский представитель Виктор Черномырдин убедил, наконец, сербского лидера Слободана Милошевича уступить. В феврале 2003 года бывший российский премьер-министр Евгений Примаков посетил Иран с посланием от тогдашнего президента Владимира Путина, в котором тот призывал покойного ныне иракского диктатора Саддама Хусейна уйти в отставку в интересах мира.



Благодаря уступчивости России в Совете Безопасности год назад удалось принять Резолюцию 1973, давшую санкцию на применение военной силы для защиты гражданского населения в Ливии. Это решение привело к возникновению разногласий между высшими российскими руководителями, когда Путин публично осудил резолюцию, назвав ее разрешением на проведение "крестового похода" против Ливии при поддержке Запада.

Москва после этого проявила упорство и отказалась поддерживать аналогичную резолюцию в отношении Сирии, что по сути дела блокировало все международные действия в этой кризисной ситуации, все больше напоминающей гражданскую войну.

Россия согласилась на предыдущий пакет санкций против Ирана, в том числе, на запрет на поставки оружия, что обошлось Москве в миллиарды долларов в виде невыполненных контрактов. Недавно она вновь просигнализировала о том, что будет соблюдать принятое решение. Однако одновременно Москва четко дала понять, что не считает жесткие санкции эффективными, и что не поддержит дальнейшие суровые меры против Тегерана.

Еще по теме: Изоляция Ирана может усугубиться из-за утраты доверия


"Мяч сейчас на иранской стороне, и многое здесь будет зависеть от настроения иранских руководителей, - говорит эксперт Георгий Мирский, работающий в государственном Институте мировой экономики и международных отношений, который готовит российских дипломатов (так в тексте – прим. перев.).

"Я недавно был в Иране и заметил, что хотя большая часть людей не очень довольна своими лидерами, ядерная программа стала там национальной идеей, символом национального достоинства и чести. Совершенно ясно, что Иран твердо намерен, по крайней мере, обрести возможность для изготовления бомбы, пусть в действительности он и не хочет ее создавать".