Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Т.Венцлова: Если России не везет – литовцы счастливы

© коллаж ИноСМИлитва марши 9 мая
литва марши 9 мая
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Литовцы запутались в постоянном треугольнике раздоров с россиянами, поляками и евреями, им кажется, что их окружили враги.

Литовцы запутались в постоянном треугольнике раздоров с россиянами, поляками и евреями, им кажется, что их окружили враги. По этой причине любые действия России считаются по сути враждебными интересам Литвы, а каждый враг России, кем бы он ни был, автоматически становится самым большим другом Литвы. Так сказал поэт, писатель и публицист Томас Венцлова об осознании литовцами независимости, основанном на поиске врагов.

"Десятки наших политологов и журналистов превратили свою специальность в разоблачение России, а также разоблачение претензий вильнюсских поляков и евреев. Согласно навязываемому ими менталитету, интересы России всегда враждебны интересам Литвы, иначе быть не может. Россияне ни в коем случае не являются жертвами сталинизма, они – сознательные его сторонники и продолжатели. Также дают понять, что сталинизм в сотни раз хуже нацизма", – сказал Венцлова, который участвовал на традиционном съезде "Согласия–Света" в Аланте.

"Если России везет – это страшно, если не везет – это огромное счастье", – подвел итог Венцлова, прибавив, что литовцев объединяет лишь образ врага, в Литве не верят, что страна может существовать в условиях свободы.

Псевдоинтеллектуалы с удовольствием посадили бы народ за колючую проволоку

В своем докладе Венцлова подчеркнул, что Литве характерен определенный психологический комплекс, который он назвал фетишизмом независимости. По словам писателя, в Литве многие псевдоинтеллектуалы уверены, что прекрасное янтарное побережье Литвы наводнят всякие пришельцы, а нас, литовцев, затопят в чужой расе и культуре.

По словам Венцловы, подобные тенденции главенствовали и во время Саюдиса, тогда стремление к подчеркиванию национальности и независимости помогли мобилизовать народ: "В годы Саюдиса было легче всего растормошить массы, использовав национальный момент, т.к. это не требовало глубокой рефлексии. (...) Энтузиазм того времени был красивым, а принесенные жертвы заслуживают уважения, однако сегодня мы видим и обратную сторону национальных призывов".

По словам Венцловы, с тех пор люди привыкли мыслить лишь национальными категориями, а в Литве верх взял нерефлектирующий, примитивный национализм, желание увековечить замкнутость и провинциальность.

"Надо любить родину, народ и литовскость. Прибавлю, для меня лично очень важно процветание народа и языка, – сказал Венцлова, прибавив, что это надо делать осмысленно. – Не согласен с тем, что надо любить только такую родину, народ и литовскость, какую представляет большинство наших философфов и нефилософов. Любить и точка – не размышляя. Народ, по мнению философов, слабый и ничтожный – если его не посадить за колючую проволоку, он погибнет. Кроме того, у народа должны быть враги".

Литовцам нужны враги?

Венцлова заметил, что литовский народ объединяет образ врага. По словам писателя, такая же установка была характерна в советское время и в филофофии нацизма. "Мы тоже часто не верим, что Литва может выжить в условиях свободы, не имея и не создавая врагов. У нас в голове не укладывается, что мир может быть не таким уж плохим, а мировая политика – необязательно нам во вред", – рассуждал он.

Венцлова сказал, что согласен с заявлениями об утрате национальной идентичности, однако лишь в том смысле, что отрываются от понятия нации и национальности XIX века. Мы живем в эпоху, когда понятие нации меняется – ослабляется связь с территорией, национальность выбирают, а не получают по рождению.

"Многих охватывает прямо расистский ужас при мысли, что литовцем могут считать вьетнамца или чернокожего, если он живет в Литве, получил ее гражданство, выполняет свои обязательства перед страной и говорит по-литовски. Тем более, что его дети могут считаться литовцами", – сказал писатель.

Он сказал, что выступает за независимую Литву, однако не приемлет, когда независимость превращают в фетиш. Однако, по мнению Венцловы, в далеком будущем независимые государства, наверное, сменит глобальный союз.

Чем России хуже, тем счастливее литовец

Венцлова также напомнил о вечном треугольнике разногласий с россиянами, поляками и евреями. По словам публициста, литовцам характерно не уступать полякам, возмущаться деятельностью Эфраима Зуроффа, заявлениями о том, что литовцы расстреливали евреев, несмотря на то, что литовцы не осудили ни одного убийцу евреев – в советское время их судила лишь советская власть.

"Вне всякого сомнения, литовцы – не народ, убивавший евреев, но, к сожалению, практика последних лет дает право считать литовцев народом-адвокатом убийц евреев", – сказал писатель.

Также, по его словам, литовские журналисты и политологи превратили в свою основную пофессиональную деятельность разоблачение существующих и несуществующих злодеяний России, будто бы действия России всегда по сути враждебны интересам Литвы.

"Согласно навязываемому ими менталитету, интересы России всегда враждебны интересам Литвы, иначе не может быть. Россияне – ни в коей мере не жертвы сталинизма, они сознательные его сторонники и продолжатели. Также дают понять, что сталинизм в сотни раз хуже нацизма. Любые действия России с этой позиции несут зло, иначе быть не может. Каждый враг России, даже если он безответственный, некомпетентный или не слишком цивилизованный – автоматически становится ближайшим другом Литвы. Если России везет – это страшно, если не везет – это большое счастье", – перечислял Венцлова особенности взглядов литовцев.

По его словам, иногда кажется, что процветание России и культурный, экономический рост, которого сейчас нет, это самое страшное, что может произойти в мире. "Согласно этому менталитету, этого не понимает наивный и эгоистичный Запад, который уже почти договорился с Россией, обрекая нас на не совсем ясную, но наверняка ужасную судьбу", – сказал Венцлова.