Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока Молдавия может предложить Литве лишь фрукты и солнце, шутит посол Молдавии Игорь Клипий. Экономическая ситуация в его стране довольно тяжелая, но устремления обеих стран в энергетической сфере схожи. Посол подчеркнул, что Молдавия считает Литву хорошим посредником в урегулировании приднестровского конфликта, отношениях с ЕС и рассчитывает на помощь Литвы в вопросе европейской интеграции.

Пока Молдавия может предложить Литве лишь фрукты и солнце, шутит посол Молдавии Игорь Клипий. Экономическая ситуация в его стране довольно тяжелая, но устремления обеих стран в энергетической сфере схожи.

В интервью Delfi посол подчеркнул, что Молдавия считает Литву хорошим посредником в урегулировании приднестровского конфликта, отношениях с ЕС и рассчитывает на помощь Литвы в вопросе европейской интеграции.

- Молдавия два года живет без президента. Многих этот факт интересует, поскольку внутриполитическая ситуация в стране нестабильная, что сказывается и на внешнеполитических отношениях. Как бы Вы охарактеризовали ситуацию в стране?

- Нестабильность, безусловно, вещь относительная, но за время нахождения у власти Альянса за Европейскую интеграцию наши отношения с европейскими партнерамии, и не только, шли в гору в хорошем темпе. Были восстановлены отношения с соседями: с Украиной и Румынией, частично с Россией. В этом смысле отсутствие президента не сильно сказалось на политике наших властей. Стоить отметить, что с точки зрения Конституции, президент в Молдавии не имеет больших полномочий – это гарант соблюдения конституционных норм и посредник в политической борьбе. Сейчас такой посредник отсутствует…

 

Читайте также: Планы Путина по созданию Евразийского союза – возврат к Российской империи

 

С другой стороны, политическая ситуация в Республике Молдова отражает определенное разделение в обществе. Одна часть представлена коммунистической партией, другая часть – это проевропейски настроенный электорат.

У наших внешних партнеров могут возникнуть вопросы в связи со стабильностью политической ситуации или темпами реформ. Никто не может ожидать серьезных инвестиций, если в стране постоянно выборы...

Молдавия не может рисковать доверием партнеров из Европейского союза. Это было бы очень плохо. С выборами президента решение этой проблемы будет означать не только преодоление политического кризиса, но и придаст больше уверенности партнерам в отношении нашей решимости продолжать начатые реформы.

Я полагаю, и для этого есть все предпосылки, что президент будет избран уже этой осенью.

- Нынешнее правительство ясно декларирует вектор на европейскую интеграцию, но разделение политических сил логично указывает и на различие их внешнеполитических приоритетов.

- Да. Многие даже говорят, что политические партии Молдавии различаются не столько доктринально, сколько геополитически. Эту ситуацию можно считать болезнью молодого государства, которое находится в процессе консолидации центральных государственных учреждений, но все еще подвергается сильному геополитическому давлению. Мы – маленькая страна, но у нас много очень хороших друзей, среди них и Литва, которые решительно поддерживают европейский вектор моей страны.

Я твердо верю – Молдавия имеет одну цель и только одно будущее, стать частью европейской цивилизации.

Важно заметить, что наши поиски выхода из кризиса соответствуют демократическим принципам и принципу верховенства закона. И это принципиально важно.

Европейские структуры положительно оценивают реформы, проводимые в нашей стране, что означает, что мы находимся на правильном пути.

- Некоторые литовские политики утверждают, что ключ от решения многих проблем Молдавии находится в Москве. И на Украине. Насколько верны такие утверждения?

- У нас нет границы с Россией, но есть граница с Украиной. И Украина влияет на процессы в стране может быть даже больше, чем кажется на первый взгляд. Что касается России, то никто не будет оспаривать того факта, что благодаря множеству рычагов влияния на Тирасполь эта страна играет важнейшую роль в процессе урегулирования приднестровского конфликта. Напомню также, что на территории Приднестровского региона Республики Молдовa расположены вооруженные силы РФ, и находятся они у нас в нарушение международных обязательств, а также без согласия молдавских властей.

Наша позиция хорошо известна – мы неоднократно высказывались за вывод российских вооруженных сил с территории Молдавии, в первую очередь складов с вооружением и военного контингента, который обеспечивает их охрану. Всем известно, что Приднестровье сильно зависит от России в экономическом плане, поэтому Москва может оказывать решающее влияние на процессы в этом регионе и, соответственно, на урегулирование конфликта.

Возвращаясь к «ключам от решения» проблем, конечно, необходимо отметить, что многое зависит от Кишинева. Наше правительство активно работает как внутри страны, в прямом контакте с представителями Приднестровья в рамках рабочих групп по мерам доверия, так и на внешней арене, в сотрудничестве с ключевыми игроками переговорного процесса: ЕС, Россией, США, Украиной, ОБСЕ, а также в последнее время с Германией. Мы стремимся выполнять свою часть работы добросовестно.

Подводя итог, подчеркну, что для приднестровского конфликта могут быть найдены разные решения, все зависит от того, будут ли они соответствовать национальным интересам Молдавии. В этом смысле главный ключ и ответственность за решение проблем находится у нас.

- Если говорить о других проблемах, кроме Приднестровья, экономических, например…

- Как и Литва, мы сильно зависим от развития событий вне нас, однако при всем этом мы несем ответственность за будущее страны. К сожалению, именно политические проблемы, в том числе приднестровская проблема, препятствуют экономическому развитию Молдавии. Если мы убедим наших партнеров в том, что молдавское государство функционально, его государственные институты построены демократически, права человека в стране соблюдаются, что у нас рыночная экономика и верховенство закона, то экономические проблемы будут решаться гораздо легче. Правовое государство является необходимым условием для нормального функционирования экономики. Именно это является нашей главной задачей.

Очевидно, что мы обязаны позаботиться о модернизации сельского хозяйства, восстановлении промышленности, внедрении европейских стандартов, решить проблему энергетической зависимости, проблему рынков сбыта для наших товаров. Но и здесь появляются политические (или геополитические) проблемы.

Если Вы заметили, как только Молдавия делает шаг в направлении ЕС, у нас появляются проблемы в экспорте вина и других продуктов на восточные рынки. В то же время поставки российского природного газа в Приднестровье осуществляется по цене в пять раз меньше, чем для остальной Молдавии. Согласитесь, что в таких условиях трудно иметь эффективную экономику.

- Каковы приоритеты Молдавии в отношениях с Литвой?

- В первую очередь многостороннее развитие наших политических, экономических отношений и использование опыта Литвы в процессе европейской интеграции. Нам бы хотелось развивать наше двустороннее сотрудничество в как можно большем количестве секторов и отраслей экономики.

Литва является надежным партнером, и мы стараемся воспользоваться этим. Нас связывает давняя история, мы находились в одном лагере (советском), во время распада СССР мы поддерживали друг друга, поэтому мы можем легче понять потребности и проблемы, с которыми сталкиваемся.

В вопросе европейской интеграции Молдавия связывает с Литвой некоторые надежды.

 

Читайте также: Этнолингвистический национализм – ты либо литовец, либо нет

 

Мы надеялись, что к моменту саммита «Восточного партнерства» в Варшаве нам удастся убедить западных партнеров, и для нас откроют перспективу вступления в ЕС, но оказалось, что время еще не пришло. В 2013 председательство в ЕС переходит к Литве, возможно к этому времени и мы, и Европа «созреем» для того, чтобы открыть Молдавии перспективу членства в ЕС.

Литве, например, удалось во время председательства в ОБСЕ разблокировать переговорный процесс по приднестровскому конфликту. Вполне вероятно, что именно в Вильнюсе будут возобновлены переговоры по приднестровской проблеме в формате «5+2». Литва сумела почувствовать тенденции на международной арене и построить определенные мосты для диалога между сторонами, участвующими в урегулировании конфликта. Таким образом Литва доказала что является очень хорошим посредником, а Министерство иностранных дел страны имеет высококлассных профессионалов.

Иными словами, если не удалось достичь желаемого результата во время саммита «Восточного партнерства» в Варшаве, мы надеемся, что нам удастся это в 2013 году. Почему бы и нет…

- Можно ли в данный момент назвать связи с Литвой интенсивными?

- Интенсивными я их назвать не могу, хотя с политической точки зрения наши взаимоотношения достаточно тесны. Был визит президента Дали Грибаускайте в Молдавию, официальные и рабочие визиты министров правительства Молдавии, официальный визит заместителя председателя парламента Молдавии, учебные визиты молдавских депутатов в Сейм Литвы.

Экономические отношения при этом довольно слабые и хаотичные. Надеемся, что официальный визит премьер-министра Молдавии Влада Филатa, который состоится 21 октября, придаст стимул их развитию. В тот же день состоится и бизнес-форум, так что литовские бизнесмены, желающие ознакомится с нашими предложениями и завязать контакты, могут обратиться к нам.

- Молдавия опустилась на девять позиций в рейтинге экономической свободы. Известно, что и экономическая ситуация оставляет желать лучшего. Что может Молдавия предложить Литве?

- Очень сложный вопрос. Главное, что мы можем предложить – это наши фрукты и солнце (смеется). Литва может быть уверена, что Молдавия является истинным и искренним другом. Мы всегда будем готовы, исходя из наших возможностей, поддержать наших литовских друзей. Именно это делает в настоящее время Литва для Молдавии. А падение в рейтинге можно объяснить ситуацией в Приднестровье. Другого объяснения я не вижу.

- Насколько сильны проевропейские настроения в Молдавии?

- Согласно социальным опросам, они стабильно высокие – около 60% населения высказывает предпочтение европейскому пути развития. С другой стороны, 60% всех денежных поступлений приходят в Молдавию от так называемых «гастарбайтеров», большинство из которых работают в России. За последние 9 месяцев в страну было переведено свыше $900 млн. 63% этих средств – из стран СНГ, в основном из России. Однако молодое поколение видит свое будущее в Европе, и многие полагают, что когда европейское будущее Молдавии будет более-менее ясным, можно будет считать, что наше государство состоялось.

А это означает такие понятия, как демократия, верховенство закона, благосостояние, законность, т.е. то, что связано с Европейским Союзом. И этим все сказано.

- В Варшаве закончился саммит «Восточного партнерства» (ВП), Молдавия довольна его итогами?

- Вначале, появление этого инструмента ЕС было воспринято нами как провал внешней политики Молдавии. К тому моменту мы должны были получить перспективу европейской интеграции. Это было горькой новостью, но объективной оценкой ситуации в стране.

Tем не менее, правительство Альянса за европейскую интеграцию очень серьезно отнеслось к качеству нашего членства в этой европейской инициативе. Инструмент ВП позволил нам приблизиться к решению некоторых очень важных для нас вопросов, таких как либерализация визового режима, подписание договора о свободной экономической зоне и т.д. Условия серьезные, и мы пытаемся их выполнить. Например, условия либерализации визового режима аналогичны условиям вступления в Шенгенскую зону. С другой стороны, мы не имеем права отчаиваться. Реформы необходимы Молдавии, а не ЕС.

- Диверсификация источников энергии, либерализация энергетического рынка, альтернативные источники энергии, терминал сжиженного газа… Об этом говорят и в Молдавии, и в Литве. Как Вы охарактеризуете ситуацию в стране в плане энергетической независимости?

- Она остается стабильно сложной… Литва сейчас платит самую высокую цену за газ в Европе. Это означает, что ее потребители в состоянии это делать. У нас тоже дорого, но дешевле, чем в Литве, однако дается это труднее, поскольку экономическая ситуация намного сложнее. Мы должны решить свои экономические проблемы, быть готовыми к прессингу со стороны и пытаться уходить от монополии одного «партнера», открыв дополнительные окна в случае кризиса. И Молдавия движется в этом направлении.

Нам удалось решить некоторые пограничные проблемы с Украиной, и у Молдавии теперь есть выход к Дунаю, где мы построили порт-терминал. Это уже дополнительные «ворота». Есть договоренности о том, что ЕС построит газопровод, соединяющий Румынию и Молдавию, и предоставляющий выход в европейскую систему газопроводов. Нужно найти решение по Приднестровью, там находится одна из крупных гидроэлектростанций. Так что мы ищем решения.

Если говорить о Литве, то она пытается убедить европейские структуры в том, что сфера энергетики нуждается в коллективном обсуждении, что нужно думать об интересах не только крупных стран и структур, но и о партнерах поменьше, учитывать их мнение и потребности. И это важно. Мы разделяем эту озабоченность.

Сообща мы сможем поднимать вопросы небольших стран и обращать внимание на необходимость их справедливого решения.