Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новогодняя речь Медведева понравилась больше, чем речь Ильвеса

© РИА Новости / Перейти в фотобанкТоомас Хендрик Ильвес на XIII Форуме "Открытого общества": "Европейский Союз и Россия: что ожидать в будущем?"
Тоомас Хендрик Ильвес на XIII Форуме Открытого общества: Европейский Союз и Россия: что ожидать в будущем?
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новогодняя речь президента Ильвеса оставила тяжелое впечатление. За все время он ни разу не улыбнулся и, кажется, сам запутался в своих слишком мудреных словах. Многим комментаторам даже на эстонской половине Delfi речь президента Медведева понравилась куда больше, и самое главное — они обосновали, почему.

Новогодняя речь президента Ильвеса оставила тяжелое впечатление. За все время он ни разу не улыбнулся и, кажется, сам запутался в своих слишком мудреных словах. Многим комментаторам даже на эстонской половине Delfi речь президента Медведева понравилась куда больше, и самое главное — они обосновали, почему.

Комментатор под ником GMC выразился так: «К сожалению, должен сказать, что речь Медведева понравилась мне в разы больше, чем Ильвеса». Читателю последняя напомнила доклад на каком-то партийном съезде. А почему речь российского президента понравилось больше? «Простая, всем понятная, с думой о народе».

Abja Viiuldaja продолжил тему: «Речь Ильвеса была адресована всякого рода «борцам за свободу», и, говоря об общих ценностях, он ставил своей целью покрыть туманом нравственности свою недостойность. Президент России говорил просто и человечно, был искренним, выразил убежденность по поводу лучшего будущего и верил в каждого человека».



Комментатор Puhh отметил, что Ильвес выступал слишком долго, в стиле церковных проповедников. «Русские были в этой части честнее — краткая речь, пожелания и после этого — большой праздник».

Читайте еще: В России на Новый год даже оппозиционеры впадают в спячку


По мнению M. Salupere, основным недостатком речей Ильвеса всегда являются излишние красноречие и многословность: «В России, например, управляются за пять минут, и в этот раз выступление Медведева тоже было не политической проповедью, а простым и сердечным обращением к народу. Чем обогатила нас речь Ильвеса?»

В абсолютном меньшинстве оказались среди комментаторов те, кто как iiah, моментально навесили на выразителей мнений «за Медведева» ярлыки «смотрящих в сторону Москвы и желающих возвращения Советского Союза». При этом iiah добавил: «Тон эти «души советов» в Эстонии, к счастью, не задают, но тяжелым бременем для всей Эстонии они все же являются».

Заслуживает внимания тот факт, что комментаторы, упомянувшие о позитивности речи Дмитрия Медведева, получили гораздо больше плюсовых оценок, чем их хулители. И вряд ли эти плюсы после комментариев ставили исключительно «лазутчики» с русской половины портала.

Смотрите по теме: Новогодние традиции в разных странах мира

Еще один комментатор — eheeeeeeeee — недоумевает, почему президент Эстонии сослался на 700 лет рабства: «Этот миф о 700-летней ночи рабства был очень характерен для текстов пропаганды 1930-х годов. Культура нашего государства и культура балтийских немцев на нынешней территории Латвии были одной из выдающихся блестящих культурных эпох в истории Российской империи. Наша земля дала блистательному двору Санкт-Петербурга выдающуюся плеяду высших военных чинов, художников, дипломатов — их всемирно известными именами могла бы гордиться любая страна. Я думаю, что духовное и интеллектуальное очищение Эстонии произойдет тогда, когда мы исследуем русскую культуру Эстонии, культуры балтийских немцев и прибрежных шведов и культуру сельского населения, так как это и есть то, из чего формировалась культура Эстонии, венцом которой является эстонское государство».

Читатель jüri, проанализировав новогоднее выступление Тоомаса Хендрика Ильвеса, заметил: «В нем нет ни слова о том, что мы здесь в Эстонии должны сделать, чтобы повысился уровень жизни, уменьшились бедность и безработица. Была единственная фраза о том, что каждый волен уехать отсюда. Это означает, что президента и правящую клику проблемы эстонского народа и не интересуют. Они сами просто живут хорошо и остальное их не интересует».

Pettunud пришел к выводу: «Мне как гражданину ЭР президент не сказал ничего. От какого рабства мы освободились? С каждым днем порабощение в государстве усугубляется. «С Новым годом», произнесенное с угрюмым выражением лица, не дает душе решительно ничего».

Да, улыбнуться президент действительно мог бы. Хоть разочек. Новый год все-таки.