Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В литовских СМИ не хватает качественной информации о России. Ее появлению мешает доминирующий эмоциональный тон, но этот информационный дисбаланс постепенно выравнивается, полагает литовский политолог Нериюс Малюкявичюс. По его мнению, у России как у государства в литовских СМИ сложился негативный образ и это связано с политикой Кремля.

В литовских СМИ не хватает качественной информации о России. Ее появлению мешает доминирующий эмоциональный тон, но этот информационный дисбаланс постепенно выравнивается, полагает литовский политолог Нериюс Малюкявичюс. По его мнению, у России как у государства в литовских СМИ сложился негативный образ и это связано с политикой Кремля.

В интервью видеопроекту «Блиц-Акцент» он также отметил, что политикам в Литве и России стоит научиться игнорировать негативный информационный фон, «решая действительно важные вопросы между Литвой и Россией».

- Сколько России в литовских СМИ?

- Я бы сказал, что много. Но это симптом, отражающий потребности общества. И если много России в наших СМИ, значит, общество реагирует на эту тему. Это может быть просто эмоциональная реакция потому, что у нас много общего с этим соседом, много болезненного прошлого. На эти темы общество реагирует. Другое дело, наверное, вопрос качества этой информации, т.к. действительно на поверхности очень много про Россию. Много о ней говорят политики, но они это делают целенаправленно, перед выборами. Качественной информации действительно мало или она теряется на этом общем фоне.

Читайте также: Литва покалечена советским периодом

- Это проблема журналистов, СМИ, которые, может, ленятся анализировать, прилагать больше усилий?

- Скорее, это натуральная ситуация. Связи рвутся, прошло двадцать лет. И в академической сфере тоже. Люди реже ездят в Россию, изучают ее там, и может слишком мало качественного материала. В литовских СМИ, если посмотреть на юных журналистов, большой процент совсем не владеет русским языком, и они тогда информацию о России преподносят обществу через другие СМИ. Но это естественная ситуация, и неясно, в какую сторону она будет развиваться. Полагаю, надо думать о таких проектах как ru.DELF.lt, чтобы преподносить информацию актуально качественно и интересно. И если их будет больше, то, думаю, ситуация улучшится.



- В той картине, которая видна, можно ли какой-то целостный образ России увидеть?

- Однозначно сказать нелегко. Я думаю, что те темы, которые актуальны сегодня, представляются через российскую призму. Я говорю об энергетических проектах, строительстве атомной станции в Калининградской области, Беларуси, участии России в этих проектах, конечно газ. Но общая картина не в пользу хорошего образа России в литовских СМИ. Образ России у нас действительно плохой.

- Любая страна, которая заботится о своем имидже, вкладывает в это деньги, разными способами пытается представить себя с лучшей стороны. У России в Литве это не получается?

- Я думаю, что не получается, но парадокс в том, что на уровне поп-культуры, культуры Россия имеет все ресурсы, она действительно присутствует в литовском обществе и музыкой, и кинематографом и другой продукцией, которая популярна и интересна. Другое дело, когда мы говорим о России как о государстве, политической системе, и этот имидж не из самых лучших здесь. И решить это какими-то простыми проектами «Россзарубежцентра» или других учреждений нелегко потому, что это не проблема образа, а проблема сути этой политической системы, которая с трудом воспринимается нашим обществом.

Я имею в виду политику Кремля и весь этот фон. Люди смотрят и видят, как решаются политические вопросы у нас, в государствах Европы и в то же время видят, как политические проблемы решает Кремль, режим Путина. Конечно, эта картинка не совпадает и потому я говорю, что имидж политической системы, Кремля не из самых лучших здесь.

Еще по теме: Русским Литвы дали характеристику

- Что важно для Литвы, для нас, аудитории в данной ситуации?

- Есть две крайности, ни одна из которых нам не годится. Одни говорят, что лучше бы Россия совсем не присутствовала в нашем информационном пространстве, чтобы ее было как можно меньше, а другие не видят проблему в том, что в это Россия вкладывает много денег, и говорят, что это рынок и пусть все идет самотеком. Правда, думаю, где-то между этими крайностями.

Надо иметь в виду, что необходимо располагать качественной информацией о политических и других процессах. Надо пробовать как-то изменить эмоциональный тон этой информации потому, что его слишком много и сквозь него не видно качество информации.

- Кстати, о крайностях. Один из читателей в комментарии оставил такой вопрос: когда в Литве перестанут писать о России? Возможен ли такой вариант вообще?

- Очень сомневаюсь. Повторюсь, наша общая история такая болезненная, что каждая тема как красная тряпка для нашего общества, политиков, журналистов. Они реагируют на эту информацию, ее полно всюду.

Полагаю, так не случится, что информации о нашем самом большом соседе на Востоке не будет и так не должно быть. Просто должен присутствовать какой-то баланс в нашем информационном пространстве: баланс информации о России, о других соседях и качественной информации, в которой мало пропагандистского момента. А он начинает присутствовать тогда, когда государства (я в данном случае не говорю о Кремле) слишком много вкладывают денег в пиар-проекты , и они тогда начинают искажать суть информации. И, наверное, это уже работа журналистов – «переварить», определить, что интересно, что нужно обществу.

У нас действительно дисбаланс в пользу России. И он двоякий: плохой имидж России как государства и интересная поп-культура, музыка кино и прочее.

Еще по теме: Литва должна знать, с кем она имеет дело


Полагаю, дисбаланс должен исправиться. Наверное, это произойдет через новое поколение. Мы подходим к такой ситуации, когда он будет изменяться в сторону Запада и, наверное, журналисты тогда станут очень важными игроками, представляя Россию для того общества, которое не сможет воспользоваться информацией российских, русских ресурсов.

- Политики, зная об этих эмоциональных зацепках, часто дергают за них, часто манипулируя, жонглируя информацией. Порой пугают, чтобы скрыть свои ошибки или, наоборот, выражают симпатии, чтобы заручиться поддержкой аудитории, позитивно воспринимающей Россию. Есть ли тут баланс?

- Его тут тоже не хватает, но это естественно. Политик всегда играют на тех темах, которые могут мобилизовать их электорат. Если они видят, что эта тема «работает», то они будут ее использовать. И это не только в Литве (происходит – DELFI). Посмотрите, в России приближаются выборы и тема «заговора Запада», оранжевых революций и прочего тоже там присутствует.



Самое главное, чтобы политик и государственные деятели в Литве и России понимали, что этот фон может присутствовать, но его надо как-то научиться игнорировать, решая действительно важные вопросы между Литвой и Россией. Можно стараться говорить поменьше про российские угрозы, но этого не преломить. Надо как-то научиться жить с этим.

- Можно ли по тому, какая информация попадает в наши СМИ, распространяется ими делать вывод о наличии российских денег, попытках влияния на информационное пространство? Видите ли вы такие примеры?

- Конкретный пример, наверное, когда началась тема январских событий, которую начал А.Палецкис(«свои стреляли в своих» - прим. Delfi.lt).

Еще по теме: Литва станет заложницей русских АЭС

Но что интересно, эта тема не столько раскручивается в Литве, сколько раскручивается российскими и в том числе государственными СМИ на внутреннем медиарынке.

Наверное, это тема для их выборов. И там персоналии и СМИ присутствуют такие же, какие присутствовали в Эстонии во время переноса Бронзового солдата. Это, я бы сказал, уже кадровые, штатные медиаработники на балтийском фронте.

Но обобщить, что есть какие-то манипулируемые темы, где есть российские деньги, сложно. Вообще многое мы в Литве получаем через латвийский и даже эстонский медиарынки, а русскоязычные медиарынки там менее прозрачные. Больше там можно заметить такие примеры и совпадения.

А если в общем говорить, то надо как-то адекватно на это реагировать. Каждое большое государство будет пытаться решать политические проблемы таким образом. Просто надо работать над иммунитетом своего общества.

- Каков ваш прогноз на динамику отношений с Россией после выборов 4 марта?

- Мой прогноз негативный. Если мы говорим о Путине как о потенциальном президенте, то при Путине балтийские страны каждая по отдельности в свое время (представали – прим. Delfi.lt) в негативном свете в России. Будь то Эстония или Латвия, а может настать и черед Литвы. Как раз западные аналитики и говорят, что может быть черед Литвы. Так что мой прогноз негативный, а все решается в Кремле.