Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Историко-политическая вакханалия Кремля набирает обороты

© РИА Новости / Перейти в фотобанкДействующий президент Сергей Багапш выиграл выборы главы республики в первом туре
Действующий президент Сергей Багапш выиграл выборы главы республики в первом туре
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия еще с советских времен занимается "конструированием" исторической памяти абхазов, и теперь эта работа явно выходит на новый этап. Оккупировав и изолировав регион, Кремль уже вбивает в головы абхазской молодежи ту "историю", которую он не смог переписать в памяти жителей этого уголка Грузии на протяжении поколений.

Президент России Дмитрий Медведев пригласил главу абхазского марионеточного режима Сергея Багапша посетить Москву с "официальным визитом". Об этом сообщило агентство "Апсныпресс" со ссылкой на "посла" РФ в оккупированной Абхазии Семена Григорьева. Он заявил, что «планируется углубление контактов на уровне парламентов и разных ведомств» и "вместе с абхазским руководством и абхазским народом мы отметим две важные даты - 200-летие принятия Абхазии под покровительство России и 65-ю годовщину победы в Великой отечественной войне".

Как видно, историко-политическая вакханалия российской политической элиты выходит на уровень доселе невиданного маразма. Давайте вспомним, что за важные события собирается отмечать Москва вместе с абхазами под вывеской "200-летие принятия Абхазии под покровительство России". Это целая цепочка трагических событий, которые привели в июне 1864 года к ликвидации Абхазского княжества, преобразованного в Сухумский военный округ, переросли в насильственное выселение горцев в Турцию и увенчались тем, что называют "мухаджирством" - наиболее масштабными кампаниями по изгнанию абхазов, которые происходили после народных восстаний в 1866-1867 и 1877-1878 годах. Это объявление абхазов "неблагонадежным народом" и наложенный на них запрет селиться у побережья. Все эта была катастрофой, поставившая абхазов на грань исчезновения, от которого их спасли лишь усилия грузинской элиты и духовенства того времени, прибегавших к разным ухищрениям ради сохранения последних абхазов в Абхазии.

Россия еще с советских времен занимается "конструированием" исторической памяти абхазов, и теперь эта работа явно выходит на новый этап. Оккупировав и изолировав регион, Кремль уже вбивает в головы абхазской молодежи ту "историю", которую он не смог переписать в памяти жителей этого уголка Грузии на протяжении поколений. Нынешнее поколение, которое только выходит на тропу жизни, учится исключительно по учебникам, одобренным Россией, в которых переписана история не только соседних государств и народов, но и вся мировая история. Надо полагать, скоро "200-летнее покровительство России" - национальную трагедию абхазов - в Абхазии начнут отмечать как национальный праздник.

Нынешние абхазы не все знают историческую правду о мухаджирстве. Узнает ли о нем следующее поколение – большой вопрос. Этносу, который приговорен к использованию, ассимиляции и растворению в море "россиян", который постепенно утрачивает свою самобытность, национальный характер и уже далеко продвинулся по этому пути, подобная историческая память не нужна. Ему вообще не нужна никакая история, кроме предписанной из Москвы.