Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия дает понять, что вступление России в ВТО становится ближе

© коллаж ИноСМИГрузия против вступления Росии в вто
Грузия против вступления Росии в вто
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представители грузинской переговорной делегации заявили в четверг, что приняли новое предложение от Швейцарии, которое позволит расчистить России дорогу для вступления во Всемирную торговую организацию в декабре, сигнализируя конец 18-летнему процессу вступления.

Москва – Представители грузинской переговорной делегации заявили в четверг, что приняли новое предложение от Швейцарии, которое позволит расчистить России дорогу для вступления во Всемирную торговую организацию в декабре, сигнализируя конец 18-летнему процессу вступления.

Но к вечеру представители российской делегации никак не прокомментировали предложение, которое предусматривает создание системы мониторинга над торговлей, проходящей с России на грузинскую территорию. Переговоры между Грузией и России стопорились именно на вопросе мониторинга, так как Россия признала независимость двух отколовшихся от Грузии территорий и ранее отказывалась предоставлять информацию о поставляемых туда товарах.

Российские представители обвиняли Грузию в стремлении вынудить Россию отказаться от признания независимости Абхазии и Южной Осетии.

«Требования, выдвинутые Грузией не касаются ВТО, они касаются другого, на что мы никогда не сможем пойти», - заявил Аркадий Дворкович, помощник президента России, на конференции во вторник.

Заместитель министра иностранных дел Грузии Сергей Капанадзе, возглавляющий делегацию на переговорах, называл предложение «последним предложением, которое не будет и не может быть изменено».  Механизм предложения в том, чтобы создать базу электронного обмена данными, а также поставить наблюдателей в трех пунктах вдоль границы.

Среди спорных моментов был вопрос о том, должны ли наблюдатели на границах быть частными компаниями или государственными служащими, Европейского Союза или отдельных государств. По словам Капанадзе, Грузия приняла нынешнее предложение поздно вечером в среду, когда после нескольких часов раздумий лидеры решили, что теперь «настало время согласиться».

«Мы надеемся, что российская сторона согласится», - отметил Капанадзе. «Я надеюсь, действительно надеюсь, что им оно подойдет. В соглашении прописано все, о чем они просили».

Россия является крупнейшей экономикой за рамками организации, в которую входят 153 страны, и, по словам Всемирного банка, присоединившись, Россия могла бы увеличить свой ВВП на 11% в долгосрочной перспективе, несмотря на то, что неконкурентоспособные отрасли могут пострадать.

ВТО принимает новых членов по системе консенсуса, что означает, что Грузия, вступившая в организацию в 2000 году, может заблокировать вступление России. Несмотря на то, что организация технически может принять Россию путем набора большинства голосов, подобное  произошло всего раз за всю историю ВТО.