Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Армении Россия загоняется в гетто

© коллаж ИноСМИРоссия Армения флаг карта
Россия Армения флаг карта
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Информация о намерении отказаться от управления Армянской АЭС свидетельствует, что накануне парламентских выборов в Армении Россия пытается начать системное давление на Армению. Причем, давление, как представляется, может быть применено на разных направлениях, в разных сферах и стилях.

Информация о намерении отказаться от управления Армянской АЭС свидетельствует, что накануне парламентских выборов в Армении Россия пытается начать системное давление на Армению.

Причем, давление, как представляется, может быть применено на разных направлениях, в разных сферах и стилях. Например, в направлении олигархии Россия стала оказывать давление через нашумевшее интервью армянского бизнесмена из России Левона Айрапетяна, которое было адресовано олигархии. После этого пришла информация об атомной станции. Завтра Россия, по всей вероятности, в какой-то новой сфере попытается задействовать инструмент давления. Это, конечно, свидетельствует о панике, которая охватила российских правителей в связи с процессами, происходящими в Армении. Дело в том, что та система в Армении, которая на протяжении многих лет не только покорно обслуживала интересы России, но и просто одарила армянскими интересами Россию, в виде имущества, стала постепенно отступать, сдавать позиции.

Читайте еще: Российские политтехнологии в Армении

Конечно, пока все не так уж и заметно и осязаемо, что отступает, кому уступает или чему уступает эта система в Армении, которая являлась фанатичным форпостом России, но очевидно, что процесс отступления, отхода стартовал, и в стране происходят действительно серьезные изменения. Если даже часть этих изменений – имитационного характера, все равно, поменялась ситуация, раз возникла необходимость имитации такого беспрецедентного объема и рода. Пока неопределенно, к каким результатам приведут начавшиеся трансформации в конце концов, какому изменению подвергнется система власти. Нет сомнений, что в предстоящие годы вряд ли она претерпит поворотные, коренные и революционные изменения. Уж слишком много связывающих нитей. Однако, проблема в том, что может придти поворотный момент, когда Армения просто перейдет точку невозврата, после которой повернуть развития вспять будет невозможно для кажущегося в Армении всемогущим российского «десанта».

В конце концов, мы видим, как Россия шаг за шагом вынужденно уступает в очень важном для нее арабском мире, из ближневосточных позиций. Мы видим, что Россия, несмотря на свои ракетные угрозы, тем не менее, не имеет реальных ресурсов, чтобы суметь противодействовать великим геополитическим трансформациям, начавшимся в современном мире. Тот мелкий шантаж, который Россия применяет в отношении Армении, в других регионах мира, в вышеупомянутом арабском мире и Ближнем Востоке, уже не имеет достаточного эффекта, поскольку даже в этих странах поняли, что мир изменился, и невозможно старым инструментарием и старыми партнерами идти вперед и даже оставаться на месте, не отступая.

Еще по теме: Россия цепляется за наследие советских связей в арабском мире

В настоящее время необходим новый инструментарий, а поскольку у России этого нет, да она и не хочет иметь, а может и просто не может, то в этих регионах вынужденно пересматривают подходы в отношении России. Если не пересматривают их элиты региона, то пересматривают оппозиционные группы, которые стали все более и более эффективно распоряжаться судьбами этих элит. Таковы реалии, на которые можно, конечно, смотреть и относиться к ним по-разному, давать разные оценки и прогнозы о судьбах отдельных стран, но факт в том, что просто есть, и то, что есть, свидетельствует о последовательном отступлении России.

В Армении эти мелкие шажки, эта политика мелкого шантажа пока проходит. Однако, очевидно, что в нашей стране созрело поколение, гражданская прослойка, где этот мелкий шантаж и даже большие угрозы уже не действуют. Это поколение стало действовать на практике рационально, давать адекватные меняющемуся миру оценки национальному и государственному интересу, адекватно рассматривать этот интерес в контексте нынешних международных отношений.



На предстоящих парламентских выборах роль этого поколения объективно повысится, ввиду как международных и внутренних политических реалий, так и произошедшей, по сути, в Армении технологической революции, которая предоставила дополнительные возможности общественных коммуникаций. Это представляет собой величайшую опасность для России, поскольку это маленькое поколение способно сломать великие стереотипы, ибо именно эта способность адекватна современному миру, современному мышлению. И могуч тот разум, который адекватен требованиям времени. Этот разум и воля могут быть более могучими, чем физическая сила.

Вот всего лишь одна из особенностей и один из аспектов создавшейся в Армении ситуации. И это, естественно, в первую очередь беспокоит Россию, даже больше, чем власть в Армении. Дело в том, что власть формально продолжает свою верность России, здесь ничего не изменилось и остался тот же опыт: посредством так называемой комплементарности сохранить свои позиции. Россия уже имеет проблемы с обществом Армении, с новым обществом Армении, и видит, что власть в Армении просто неспособна решить эти проблемы. Стало быть, власть, в крайнем случае, поддержку своих интересов может найти на Западе, а также в самом обществе, идя на определенные компромиссы.

А в ком найдет поддержку Россия? Да ни в ком! Россия в Армении постепенно загоняется в гетто, и этот процесс более чем заметен, что делает сопротивление ему со стороны еще более ощутимым.