Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Если Россия приструнит Армению, это будет полезно для внутренней стабилизации и для региона в целом

© коллаж ИноСМИАрмения и Россия
Армения и Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российское государство стоит перед серьезным испытанием. Разрушивший в свое время СССР Михаил Горбачев и находящиеся в его окружении армяне теперь по тому же сценарию перешли в наступление против России. Если бы тогда Горбачев и его команда были обезврежены, то теперь не возникло бы такой опасной ситуации.

Российское государство стоит перед серьезным испытанием. Разрушивший в свое время СССР Михаил Горбачев и находящиеся в его окружении армяне теперь по тому же сценарию перешли в наступление против России. Если бы тогда Горбачев и его команда были обезврежены, то теперь не возникло бы такой опасной ситуации.



Многочисленные митинги оппозиции в Москве набирают обороты и приобрели систематический характер. В организации, финансировании этих митингов, в налаживании связей с Западом ясно прослеживается роль армян. Также Армения является единственной среди постсоветских стран, которая поддерживает митинги оппозиции, проводимые в России. Это очень интересно, если посмотреть и с азербайджанской позиции, поскольку осуществленный армянами распад СССР, а также их антироссийская деятельность доказывают, что все это исходит из самой сути армян.

Читайте также: Россия защитит Армению в случае агрессии Азербайджана


В интервью газете «Московские новости» осенью прошлого года президент Армении Серж Саргсян отметил, что распаду СССР способствовала нагорно-карабахская проблема. Армянам, которые продлили свою историю до пяти тысяч лет, за весь период своей «долгой» истории удалось добиться первой своей государственности за счет России, и вместо того чтобы быть благодарными за это России, армяне, разрушившие СССР, теперь занимаются разрушением России. Настало время, когда РФ должна предпринять шаги, которые приструнили бы Армению и армян:

1. РФ должна усилить интенсивность и решительность шагов по решению нагорно-карабахской проблемы на основании принципа территориальной целостности Азербайджана;



2. РФ должна актуализировать вопрос возвращения Азербайджану Мегринской железной дороги и всего Зангезура в целом. Перечисленные шаги, наряду с усилением доверия в российско-азербайджанских отношениях, создадут серьезную основу в совместной деятельности двух государств - Азербайджана и России по сохранению Армении под влиянием России;

3. РФ должна раскрыть сущность политики использования армян против Османской империи. Для этого необходимо снять гриф секретности с соответствующих архивных материалов.

Еще по теме: Что даст Азербайджану статус непостоянного члена СБ ООН?

США и Франция, подстрекающие сегодня армян работать против России и перейти на сторону Турции, после этого шага России поймут, что они и сегодня действуют под воздействием шага, когда-то предпринятого Россией. Обнародование Россией доказательств использования армян в своих интересах во время Османской империи, наряду с доведением армяно-турецких отношений до уровня, устраивающего Россию, нанесет серьезный ущерб имиджу армян на Западе.

Укрепляющаяся с финансовой точки зрения Россия может получить психологическое преимущество перед Западом. Нет оснований думать, что шаги, предпринимаемые Россией в этом направлении, будут способствовать серьезному ухудшению отношений с современной Турцией, поскольку общественно-политическая среда и России, и Турции достаточно проинформирована об отношениях между царской Россией и Османской империей. Все негативное между Россией и Турцией осталось позади. Можно говорить о хороших или о все более улучшающихся отношениях между Россией и Турцией. Возможно, что Государственная дума РФ внесет в повестку дня вопрос об отказе от решения, связанного с признанием вымышленного «геноцида армян».

Приструнив Армению, Россия, наряду со стабилизацией внутренней ситуации, может создать ясную и прогнозируемую ситуацию в отношениях с Арменией и политике на Кавказе. Несомненно, что эта ситуация будет на пользу России и Азербайджану.

Мубариз Ахмедоглу -
директор Центра политических инноваций и технологий, политолог