Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Международная шахматная федерация предоставила Москве право организации ближайшего чемпионата мира, несмотря на то, что родина нынешнего чемпиона мира, направила заявку на проведение этого спортивного мероприятия.

Международная шахматная федерация предоставила Москве право организации ближайшего чемпионата мира, несмотря на то, что родина нынешнего чемпиона мира, направила заявку на проведение этого спортивного мероприятия.

Индии также отказано в проведении чемпионата мира по шахматам среди женщин, который состоится в албанской столице Тиране. Индию на этом чемпионате будет представлять Хампи Конеру (Humpy Koneru).

ФИДЕ также рассмотрела ряд других предложений, в частности идею гроссмейстера Рустама Касимджанова об отмене ничьих. В отсутствие кого-либо из игроков так называемая Комиссия по модернизации ФИДЕ приняла решение создать новые комиссии и оставить все фактически так, как оно существует на настоящий день.

6-7 августа в Москве президент ФИДЕ Кирсаном Илюмжинов провел заседание коммисси по модернизации ФИДЕ, в которой участвовали заместитель президента Георгиос Макрополос, Генеральный секретарь ФИДЕ Игнатиус Леонг, казначей ФИДЕ, чье имя я опускаю, и другие достопочтенные господа. Президент Европейского шахматного союза Сильвио Данайлов (Silvio Danailov) прислал извинения в связи со своим отсутствием, хотя он и является одним из главных действующих лиц. В заявлении для печати ФИДЕ заявляет о том, что были рассмотрены предложения гроссмейстера Виорела Бологана, хотя я не нашел упоминания о них где-либо.
В итоге, чемпионат мира между Анандом и Гельфандом состоится в мае 2012 года в Сколково (Москва), а его призовой фонд составит два с половиной миллиона долларов. В очередной раз ФИДЕ выбирает Россию в качестве места проведения крупных соревнований, несмотря на то, что имелась уникальная возможность способствовать развитию шахмат в Индии, стране развивающегося мира.

После того как заявке Индии было вежливо отказано, как указывается в коммюнике, Илюмжинов оценил программу включения курса шахматной игры в учебную программу российских средних школ. Ввиду особой заинтересованности Индийской шахматной федерации, через три месяца после окончания московского матча 2012 года она получит приоритет для подачи заявки на матч 2013 года.
Относительно предложений по модернизации шахмат главный вывод заключается в том, что все остается как прежде, за исключением того, что ФИДЕ создаст новые комиссии, которые представят свои доклады на ближайшем заседании правления, которое состоится в Кракове. Итак, все довольны: гроссмейстеры будут и дальше играть, как считают нужным, а руководство еще какое-то время будет проводить совещания и выпускать заявления для печати.

Ниже я в сжатом виде привожу прочие обсуждавшиеся вопросы, о которых сообщает в своем коммюнике сама ФИДЕ:

1. О возможных изменениях формата чемпионата мира. Зачем принимать решения ни о чем, если уже существует комиссия по проведения чемпионата мира и олимпиады. Эти вопросы будут обсуждены более широко.

Комиссия также пообещала, и в этом заключается главная новость, разработать более подробную структуру проведения чемпионатов по быстрым шахматам с целью популяризации этой игры. Рекомендуется подготовить новые списки рейтинга Эло для этих категорий, но это вопрос долгосрочной перспективы, и до июля 2012 годы каких-либо действий в этой связи не ожидается. 

2. Методы начисления баллов: если что-то и стало ясно после огромного количества предложений, так это то, что ничья «является составным элементом шахматной игры». В связи с этим каких-либо радикальных решений приниматься не будет. По поводу инициативы Касимджанова была высказана рекомендация покончить с практикой предложений о ничьей и ничья объявлялась лишь после тройного повторения позиции, вечного шаха, патовой ситуации или отсутствии фигур на доске. Организаторам турниров также рекомендуется пересмотреть размер своих премиальных фондов для поощрения игроков.  Разумеется, итоговое решения будет приниматься комиссией, занимающейся шахматными правилами. Такая комиссия тоже существует.

3. Маркетинг и связи с общественностью. Первое, что по мнению ФИДЕ необходимо усовершенствовать, это ее собственный сайт, а также «информирование о работе служащих ФИДЕ». Также предполагается проведение новых совещаний по установлению более тесных отношений с телевидением и средствами массовой информации.