Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша объявляет войну Газпрому

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМагистральный газопровод «Касимовское ПХГ — КС Воскресенск»
Магистральный газопровод «Касимовское ПХГ — КС Воскресенск»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польша платит Газпрому за сырье на 24 процента больше, чем Германия, и на 11 процентов больше, чем Голландия, хотя с точки зрения объема импортируемого из России газа она является четвертым по величине клиентом Газпрома. Польский нефтегазовый концерн ведет переговоры с российским газовым гигантом. Однако Газпром к уступкам не склонен.

За поставляемое в Польшу в рамках ямальского контракта сырье мы платим на 24 процента больше, чем Германия, и на 11 процентов больше, чем Голландия, хотя с точки зрения объема импортируемого из России газа мы являемся четвертым по величине клиентом Газпрома. Польский нефтегазовый концерн PGNiG (Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo) считает, что мы должны платить на 10 процентов меньше, и приступил на прошлой неделе к переговорам с россиянами. Однако те не склонны к уступкам: несколько недель назад Газпром заявил, что оснований для пересмотра цен в долгосрочных европейских контрактах нет.

По мнению польского концерна, нежелание россиян снизить цены – это достаточный аргумент для того, чтобы побороться за удешевление газа в суде. Международным арбитражным судом также пугает Газпром и Литва, так кака она, как и поляки, переплачивает за газ. Эксперты считают, что такой маневр может принести эффект. Это уже опробованная схема: в прошлом году с иском против Газпрома в арбитражный суд обращались итальянская компания Edison и словацкая SPP (Slovenský plynárenský priemysel).

Итальянская компания обратилась в суд в Стокгольме, так как Газпром не хотел пересматривать цену газа, поставляемого ей в рамках долгосрочного контракта. Итальянцы платили около 300-320 долларов за 1000 кубометров, хотя в то же самое время они могли бы покупать катарский сжиженный газ по 240-250 долларов. Официальные обращения компании Edison к управлению Газпрома по пересмотру цен или изменению ценовой формулы не принесли результатов, эффекты дал только судебный иск. Газпром быстро согласился на условия итальянцев, а те отозвали свой иск. Благодаря угрозе арбитражного разбирательства словакам также удалось добиться снижения цены.

Однако аналитики считают, что помимо выдвижения угроз PGNiG должен подумать, как простимулировать Газпром снизить цены.  Директор Института национальной энергетики Российской Федерации Сергей Правосудов говорит прямо: Газпром может снизить европейским потребителям цены,  но те должны допустить его к энергетическим проектам.

«Это может стать ключом к тому, чтобы PGNiG смог убедить Газпром», - считает президент польского Института энергетических исследований Анджей Сикора (Andrzej Sikora). Реверансом в сторону позиции Газпрома могут стать положения новой стратегии, которое управление польского нефтегазового концерна представило в среду своему наблюдательному совету. Ее основной элемент – создание новой бизнес-опоры PGNiG – электроэнергетического сектора, основывающегося на газе. Это хорошая информация для Газпрома, поскольку таким образом потребность в российском газе увеличится. Кроме того, если бы Газпром согласился снизить цену, PGNiG мог бы пригласить россиян участвовать в совместных проектах.

К такому сценарию, впрочем, польский концерн уже готовится: компания создала с Газпромом рабочую группу по разработке совместного электроэнергетического проекта. Его цель: строительство в северо-восточном регионе Польши работающей на газе электро- или теплоэлектростанции с мощностью 400 МВт. «Если бы этот сценарий удалось воплотить в жизнь, мы получили бы инвестора с доступом к альтернативному углю источнику энергии», - поясняет Анджей Сикора.

Однако переговоры с российским поставщиком могут сейчас оказаться сложными. Газпром еще в 2009 году в связи с кризисом ввел различные скидки для своих западных клиентов. Этим воспользовались, в частности, Германия, Франция, Италия, и даже Чехия и Словакия. Но Польшу эти скидки не затронули. В этом году россияне обещают новое повышение цен. Газпром объясняет это тем, что спрос на газ в Европе возвращается на прежний уровень, а нефть, по которой индексируется цена газа, дорожает. Согласно анализам концерна в результате средняя цена для Европы в этом году повысится на 15 процентов – с 306 до 352 долларов за 1000 кубометров.