Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гоночные машины могут вывести Касперского на первое место в мире

© Информационная служба "Лаборатории Касперского" / Перейти в фотобанк"Лаборатория Касперского" стала партнером команды Формулы-1 "Феррари"
Лаборатория Касперского стала партнером команды Формулы-1 Феррари
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский разработчик программного обеспечения Евгений Касперский задумался на минутку, пытаясь объяснить, какое отношение его новый потребительский продукт имеет к гоночному автомобилю.

Российский разработчик программного обеспечения Евгений Касперский задумался на минутку, пытаясь объяснить, какое отношение его новый потребительский продукт имеет к гоночному автомобилю.

На его слайдах в PowerPoint говорится о частых и обширных обновлениях для предлагаемого ПО, которое использует мало ресурсов системы и мало энергии, поэтому не замедляет работу компьютера, но при этом все равно защищает его от вредоносных программ и иных атак. «Я прошу прощения, но сравнение с Ferrari не очень хорошее, потому что Ferrari обычно потребляет много бензина», - говорит он с улыбкой.

Его презентация, транслировавшаяся по интернету в пятницу из Southbank, была посвящена представлению программного обеспечения компании на болидах Ferrari в преддверии гонки на очередной мировой Гран-при года в Мельбурне.

Он говорил о том, как три недели назад он ехал на Ferrari из Ганновера на севере Германии по автобану на юг Австрии на скорости в 270 километров в час. «Это было здорово, - говорит он, - никаких ограничений скорости и почти пустые автобаны».

Когда он вышел с мероприятия Ferrari в пятницу, гоночные машины, которые он спонсирует, шныряли как насекомые по трассе Альберт-Парк по соседству в рамках первой практики на треке для Гран-при.

И будто бы чтобы оправдать циничное обвинение, что футбольная униформа ныне настолько пестрит логотипами, что напоминает гоночные болиды, визит г-на Касперского совпал с первым раундом игр Австралийской футбольной лиги, и логотип Лаборатории Касперского действительно присутствует на спине игроков из Мельбурна.

Г-н Касперский сказал BusinessDay, что он не всегда пытается оправдать вложенные в рамках спонсорских договоров средства.

Он рассказал, как одна клиентка из Сингапура участвовала в женской экспедиции Содружества наций, которая отправилась в девятисоткилометровый вояж в Антарктиду в 2009 году.

«Она перевернула коробку от нашей программы и позвонила в службу технической поддержки, попросив нас помочь, - сказал г-н Касперский, - и мы помогли».

Лаборатория Касперского нацелена на то, чтобы стать крупнейшим поставщиком программного обеспечения в области компьютерной безопасности к 2014 году, когда Россия будет принимать Олимпийские игры в Сочи. Сейчас частная компания «Лаборатория Касперского2 рассматривается как третья или четвертая компания в своей области в мире, уступающая только американским Symantec и McAfee и тайваньско-японскому конкуренту Trend Micro Devices.

«Бизнес в области интернет-безопасности очень интересный, - говорит он, - мы боремся не только с нашими конкурентами, но и с киберпреступниками».

Киберпреступность стала все более широко распространенной из-за доступности и развитости интернета. Г-н Касперский нанимает персонал из российских технических вузов, которые, по его словам, выпускают лучших разработчиков программного обеспечения, но при этом признал, что русскоговорящий мир также дает наиболее изобретательных киберпреступников, пишущих вредоносные программы.

«Киберпреступность сейчас это целая индустрия», - говорит он.

Он говорит, что некоторые банды могли бы себе позволить даже завести собственную команду в «Формуле-1», настолько велики их нелегальные доходы.