Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин в резких выражениях заявил, что правила ВТО к России не относятся

© коллаж ИноСМИРоссия пытается присоединиться к мировой торговле
Россия пытается присоединиться к мировой торговле
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин собирается отдать российским чиновникам приказ не подчиняться правилам ВТО. Путин известен своим скептическим отношением к ВТО, несмотря на то, что правительство под его руководством ведет переговоры по вступлению в эту организацию.

МОСКВА — Российский премьер-министр Владимир Путин в пятницу прервал речь заместителя министра, посвященную состоянию экономики, резко возразив в ответ на его замечание о том, что правительство должно оставаться верным правилам Всемирной торговой организации по тарифам на импорт. Россия пока не является членом этой мировой торговой группы, но уже заявила о своем желании присоединиться к ней.

Неясно, каким образом замечание Путина может повлиять – и повлияет ли вообще – на деликатные переговоры, которые, казалось, уже были близки к успешному завершению.

Официальные лица в Соединенных Штатах Америки и в Европейском Союзе отмечают, что после принятия жестких мер против пиратства, достижения договоренности по ужесточению правил против контрафактных фармацевтических препаратов и ведения переговоров с Финляндией о тарифах на экспорт лесоматериалов, ставших пунктом преткновения в этом вопросе, Россия соответствует практически всем требованиям ВТО.

Поэтому, когда Путин резко прервал выступление заместителя министра экономики Андрея Клепача, заявив, что собирается отдать российским официальным лицам распоряжение не подчиняться правилам ВТО, это было воспринято как неожиданность.

Клепач вел речь о промышленном электрооборудовании (турбины и прочее) и указав, что российские заводы борются за конкурентоспособность с китайским импортом и что чиновники не могут поднимать тарифы в соответствии с обязательствами по поддержанию свободной торговли, которые приняла на себя Россия, стремясь к вступлению в ВТО. У чиновников, по заявлению заместителя министра, «связаны руки».

После этих слов Путин в резких выражениях заявил, что российским чиновникам не следует соблюдать правила. «Это прямой приказ», - заявил Путин, как указывается в сообщении новостного агентства «Интерфакс», описывающего встречу в Санкт-Петербурге.

«Коль скоро мы начинаем выполнять обязательства ВТО, не будучи ее членом, они, наши партнеры, потеряют всякое желание принимать нас, - заявил Путин. – Какого черта им нас принимать, если мы и так все соблюдаем?»

Путин уже много лет известен своим скептическим отношением к ВТО, несмотря на то, что правительственный кабинет под его руководством ведет переговоры по вступлению в эту организацию.

В 2009 году, когда Россия тоже уже была, казалось, близка к вступлению в эту организацию, Путин резко прервал переговоры и заявил, что Россия присоединится к ВТО только в составе таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном. Впрочем, теперь Россия отказалась от этой идеи и ведет переговоры только от своего имени.

Это долгий и, безусловно, фрустрирующий процесс. В первый раз Россия впервые подала заявку на вступление в организацию, бывшую предшественником ВТО – Генеральное соглашение по тарифам и торговле - в 1993 году, и ее заявка рассматривалась дольше, чем заявка любого другого члена группы, включавшей 153 страны.