Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Председатель правления «Роснефти» заявляет, что Сечин сохранит контроль над этой компанией

© РИА НовостиРоссийско-венесуэльские переговоры прошли в Оренбурге
Российско-венесуэльские переговоры прошли в Оренбурге
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский энергетический царь Игорь Сечин будет по-прежнему полновластно распоряжаться «Роснефтью», несмотря на то, что оставит свой пост руководителя компании, заявил ее новый президент, поставив под сомнение революционность директивы президента Дмитрия Медведева.

МОСКВА - Российский энергетический царь Игорь Сечин будет по-прежнему полновластно распоряжаться «Роснефтью», несмотря на то, что оставит свой пост руководителя компании, заявил ее новый президент, поставив под сомнение революционность директивы президента Дмитрия Медведева.

 

Медведев в прошлом месяце отдал премьер-министру Владимиру Путина и кабинету министров приказ вывести своих сотрудников из советов директоров государственных компаний; этот жест, по его словам, должен повысить эффективность и прозрачность руководства компаниями.

 

«Сечин сохранит контроль над компанией, думаю, даже его усилит», - заявил Эдуард Худайнатов, новый президент «Роснефти», в пятницу, в кулуарах встречи, на которой присутствовал Путин.

 

«Мы являемся компанией, находящейся в собственности государства, и мы непосредственно подотчетны правительству, использующему для управления приказы и прочие административные средства. Повседневный контроль находится в руках Игоря Ивановича (Сечина)», - добавил он.

 

Медведев отдал Путину распоряжение начать чистку советов директоров 1 июля. Однако Сечин, заместитель премьер-министра и близкий союзник Путина, осуществляющий надзор за нефтегазовой промышленностью России, ушел со своего поста президента компании «Роснефть» уже на этой неделе.

 

Аналитики и инвесторы предсказывают, что его уход мало что изменит в этой крупнейшей нефтяной компании России. «Роснефть» обеспечивает больше одной пятой суточной добычи российской нефти, составляющей более 10 миллионов баррелей.

 

Михаил Алефиренко, управляющий по инвестициям в финансовом фонде Pharos, после ухода Сечина с должности заявил, что его отставка не «окажет реального влияния» на функционирование «Роснефти». 

 

По его словам, это решение было призвано «показать общественным, международным инвесторам, что он что-то делает для реформы государственных компаний». 

 

Медведев отдал распоряжение, чтобы министры оставили свои директорские посты к октябрю, всего за пять месяцев до президентских выборов, которые состоятся в марте 2012 года; из намеков Путина явствует, что он может вернуться к президентской власти либо порекомендовать кандидатуру Медведева на следующий срок.

 

По мнению аналитиков, это распоряжение, ставшее одним из целой серии решительных жестов Медведева, было нацелено на укрепление его образа реформатора и борца с коррупцией.