Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские банки переходят в цифровую эру

© коллаж ИноСМИРоссия намерена развивать информационные технологии
Россия намерена развивать информационные технологии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вы лучше присядьте: цифровая революция вот-вот накроет российский банковский сектор. После столетий привязанности к любимому изобретению бюрократии, бумаге, российские банки скоро могут перейти на электронное хранение документов.

Вы лучше присядьте: цифровая революция вот-вот накроет российский банковский сектор.

После столетий привязанности к любимому изобретению бюрократии, бумаге, российские банки скоро могут перейти на электронное хранение некоторых документов. Критики предупреждают о риске оперативного уничтожения документации недобросовестными банками, но вряд ли их мнение будет услышано: согласно оценкам правительства, экономия для каждого банка составит несколько миллионов долларов в год.

Согласно газете «Коммерсант» от вторника, Анатолий Аксаков, депутат Госдумы и бывший глава российской Региональной ассоциации банков, представил на прошлой неделе законопроект о переходе на электронное хранение документации. Предполагается, что кредитные организации получат возможность вести документооборот - составление и хранение учетных документов, а также финансовой и статистической отчетности - как в бумажном, так и в электронном виде. В настоящее время обязательным является бумажный документооборот,а  электронный может использоваться банками лишь по желанию. Согласно составителям, законопроект получил неофициальную поддержку от Центробанка, который поможет определить, какие типы документов попадут под закон.

Закон уже получил широкую поддержку в российской банковской среде. ВТБ24 и Альфа-Банк сообщили, что тратят порядка 100 миллионов рублей в год на хранение, транспортировку и обработку бумажной документации. Инвесторы тоже должны хорошо воспринять законопроект, так как заждались выполнения обещаний о реформировании норм и урезании бюрократических процедур.

Аркадий Дворкович, главный советник Дмитрия Медведева по экономике, заявил газете Financial Times, что президент собирается обнародовать целую серию экономических реформ, которые позволят увеличить прямые иностранные инвестиции и снизить отток капитала из страны.

Лишь одному банкиру идея о снижении бумажного документооборота не кажется хорошей. Андрей Сергеев, председатель правления банка «Диалог-Оптим», заявил журналистам: «Нередко перед отзывом регулятором лицензии сотрудники банка пытаются уничтожить документы. Конечно, избавиться от цифровых копий в таком случае гораздо проще, чем от бумажных документов, и исключить подобные риски можно будет лишь в том случае, если электронные копии документов будут храниться в Банке России.

Для экономии миллионов долларов ежегодно и в поддержку борьбы с российской бюрократией, надеюсь, депутаты не думают так же.