Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спор по поводу кишечной палочки может омрачить саммит Россия-ЕС

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Д.Медведев принимает участие в саммите Россия-ЕС
Президент РФ Д.Медведев принимает участие в саммите Россия-ЕС
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ссора по поводу реакции России на вспышку заболеваний от кишечной палочки E.coli грозит омрачить открывающийся на этой неделе саммит, целью которого является содействие российским усилиям по вступлению во Всемирную торговую организацию и укрепление международных связей.

Брюссель – Ссора по поводу реакции России на вспышку заболеваний от кишечной палочки E.coli грозит омрачить открывающийся на этой неделе саммит, целью которого является содействие российским усилиям по вступлению во Всемирную торговую организацию и укрепление международных связей.

В четверг и пятницу российский президент Дмитрий Медведев будет принимать в центральном российском городе Нижнем Новгороде председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу и президента Европейского совета Хермана Ван Ромпея. Там также будут присутствовать руководитель внешней политики ЕС Кэтрин Эштон и еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт (Karel de Gucht).

В официальной повестке саммита такие вопросы как политические беспорядки на Ближнем Востоке, ядерная программа Ирана, нагрузочные испытания атомных электростанций и торговля.

Но на прошлой неделе центр внимания сместился на решение России от 2 июня полностью запретить импорт свежих овощей из ЕС в связи со вспышкой инфекции смертоносной кишечной палочки E.coli, которая уже унесла в Евросоюзе жизни 25 человек.

Во вторник представитель России в ЕС Владимир Чижов заявил репортерам, что его правительство «не намерено сохранять запрет навсегда», однако требует от европейских властей предоставить ему больше информации  о причинах вспышки инфекционных заболеваний. Посыпая раны солью, Чижов язвительно заметил, что проблема не в российском запрете, а в «EU coli».

К дебатам присоединился и российский премьер-министр Владимир Путин, заявивший, что Россия не даст травить своих людей.

ЕС подверг резкому осуждению российский запрет. Он заявил, что полный запрет на поставки всех овощей, подобный которому ввел только Ливан, является «непропорциональным». В среду комиссар ЕС по сельскому хозяйству Дачан Чолош (Dacian Cioloş) сказал журналистам, что Евросоюз «крайне обеспокоен такой ситуацией».

В частном порядке чиновники из ЕС обвиняют Россию в том, что она в своих действиях руководствуется протекционизмом. Они также заявляют, что решение России идет вразрез с условиями торговых соглашений между двумя сторонами.

Это очень важный вопрос для европейских фермеров. В 2010 году экспорт свежих овощей из ЕС в Россию составил в целом 1,1 миллиона тонн, или 580 миллионов евро. По данным Европейской ассоциации производителей свежей продукции, основная часть поставок идет из Нидерландов, Польши, Бельгии и Испании. Это больше половины общего объема экспорта свежих овощей из ЕС, который составляет 1,6 миллиона тонн.

Один европейский дипломат заявил в четверг на неофициальном ужине, что он надеется на снятие или ограничение российского запрета до начала саммита. Но если не будет никаких изменений, ЕС поднимет данный вопрос на встрече, сказал он.

Спор по поводу кишечной палочки E.coli омрачает отношения ЕС и Москвы, в которых прослеживается улучшение после конфликта по поводу российско-грузинской войны, споров из-за поставок энергоресурсов и критики Евросоюза по вопросам прав человека и власти закона в России. Херман Ван Ромпей заявил в среду, что в двусторонних отношениях наблюдается «наилучшая динамика за многие годы».

Тем не менее, европейские официальные лица отмечают, что питать надежды на заключение крупных соглашений на этой неделе не стоит.

Что касается торговли, Россия хочет за пару месяцев завершить переговоры о вступлении в ВТО. Баррозу в среду выразил надежду, что Россия присоединится к ВТО уже в этом году. Тем не менее, чиновники из Евросоюза говорят о сохранении существенных разногласий. Не последнее место здесь занимает требование России о предоставлении ей длительного льготного периода по инвестиционным правилам ЕС.

Стороны обсудят вопрос о нагрузочных испытаниях на атомных электростанциях. ЕС пытается убедить Москву проводить такие испытания в соответствии с критериями Евросоюза – и закрывать те АЭС, которые эти испытания не пройдут.

Европейские чиновники говорят, что вряд ли стоит надеяться и на заключение соглашения о либерализации визового режима между ЕС и Россией, на которое Москва давно уже возлагает большие надежды. Вместе с тем, Баррозу в среду сказал, что стороны объявят о заключении сделок на 2 миллиарда евро о совместных инвестиционных проектах в рамках двусторонней программы, направленной на повышение энергоэффективности и развитие низкоуглеродной экономики.

Переговоры между Эштон и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым будут в основном посвящены «арабской весне». Россия недавно присоединилась к требованиям ЕС к ливийскому лидеру Муаммару Каддафи уйти в отставку, однако по-прежнему выступает против военных действий.

ЕС надеется, что Россия смягчит свое противодействие мерам против Сирии, которые были приняты в связи с осуществляемыми в этой стране репрессиями. Евросоюз заморозил активы высокопоставленных сирийских руководителей и запретил выдачу им виз. Но брюссельские чиновники признают, что самый эффективный способ усилить давление на режим Башара Асада заключается в мерах Совета Безопасности ООН – а там Россия обладает правом вето.

Во вторник российский представитель в ЕС заявил, что его государство не поддержит расплывчатую резолюцию ООН, какая была принята в феврале по Ливии.

В подготовке статьи приняли участие Надя Попова и Миа Нисикава (Mia Nishikawa).