Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кремль надеется заманить инвесторов

© РИА НовостиДеньги
Деньги
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для инвестиций российская экономика в этом году остается самой неинтересной из крупных развивающихся рынков. Внутренняя статистика показывает, что население страны не очень-то успешно в попытках убедить себя, что деньги стоит хранить дома: в первые пять месяцев текущего года из страны утекло порядка 34 миллиардов долларов капитала.

Ведущие бизнесмены и политики приземлились в четверг в Санкт-Петербурге. Цель их прибытия – конференция, которую Кремль все активнее использует для вербовки иностранных инвесторов, так сильно необходимых для внутренней экономики страны.

Тем не менее, похоже, что российский президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин не смогли выудить из своих сетей тот улов, который можно было бы считать гран-при этого года – огромную и долгосрочную сделку по поставке природного газа в Китай – сделку, которая могла бы, наконец, связать самого влиятельного игрока в области экспорта энергоресурсов на европейские рынки – с самым быстрорастущим в мире потребителем энергии. Последняя фаза переговоров между Путиным и китайским президентом Ху Цзиньтао, прошедших в Москве, так и осталась незавершенной – стороны вышли из переговоров, так и не придя к согласию по цене, которая устроила бы Китай.

После нескольких лет «легких денег», предшествовавших кризису – периода, в течение которого Россия становилась все более самодовольной в отношении необходимости бороться за инвестиции, правительство пошло в новое пропагандистское наступление, призванное соблазнить инвесторов. На прошлой неделе Всемирный валютный фонд предостерег, что экономический рост страны рискует застыть на отметке 4-4,5%, то есть на позициях, существенно отстающих от докризисных показателей, если страна не изменит своей текущей политики (а также показатели темпа роста экономики, которые у нее значительно ниже, чем у других развивающихся рынков.

Если оценивать по обычным параметрам, то внешние условия для привлечения инвестиций вполне положительные. Темпы роста у развитых рынков, например, европейских, как и у Америки – вялые, выручка небольшая, а высокие цены на энергию делают ее прекрасным средством пополнить бюджет для экспортера.

Конференция, называющаяся Санкт-Петербургским международным экономическим форумом, не прошла без своих маленьких побед. Немецкий производитель автомобилей Volkswagen подписал сделку на сборку своих автомобилей на главном заводе «ГАЗ» - второго по величине российского автомобильного концерна, в то время как Nissan и Renault, похоже, вот-вот получат контрольный пакет акций главного конкурента «ГАЗа», ОАО «АВТОВАЗ».

Но для инвестиций российская экономика в этом году остается самой неинтересной из крупных развивающихся рынков. Внутренняя статистика показывает, что население страны не очень-то успешно в попытках убедить себя, что деньги стоит хранить дома: в первые пять месяцев текущего года из страны утекло порядка 34 миллиардов долларов капитала.

Еще более усугубляет ситуацию то, что кредитный кризис в Ерозоне продолжает отбрасывать весьма длинную тень на корпоративную Европу, откуда в последние десять лет в Россию приходит большинство иностранных инвесторов. Но совсем не многие пока готовы признать, что это мешает их амбициям. Вместо этого за круглым столом на открытии представители европейского бизнеса продолжали повторять давно заученные тексты о том, что они хотят большей «предсказуемости» в инвестиционном климате – широко распространившийся эвфемизм, за которым в российских официальных кругах подразумевают несправедливые суды и коррупцию.

Принимающая сторона очень вежливо указала на иронию подобного совета из уст региона, который на данный момент не в состоянии гарантировать надежность собственных долговых обязательств, выходящих за пределы следующих нескольких недель.