Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Золото России

В ситуации, когда инвесторы все сильнее стремятся к обеспечению золотом, Россия только счастлива его продавать

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСлитки золота
Слитки золота
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Два года назад, во время глобального экономического спада, сторонники идеи единого золотого стандарта, ввиду шаткого положения американского доллара, с большим вниманием отнеслись к предложению российского президента, Дмитрия Медведева, чтобы центральные банки создали резерв того, что станет новой, обеспеченной золотом международной валюты.

Два года назад, во время глобального экономического спада, сторонники идеи единого золотого стандарта, ввиду шаткого положения американского доллара, с большим вниманием отнеслись к предложению российского президента, Дмитрия Медведева, чтобы центральные банки создали резерв того, что станет новой, обеспеченной золотом международной валюты.
 
Однако потом, когда цены на золото взлетели — отчасти, именно из-за прогнозированной рыночной ситуации, что центральные банки начнут увеличивать золотые резервы в качестве буфера против глобальных неожиданностей – Россия не стала следовать своему собственному совету.

Россия и не думает накапливать запасы золота – она его продает. Внутренняя золотодобывающая отрасль страны продолжает торговать золотом на международных рынках.  Россия даже упростила правила торговли золотом, чтобы увеличить добычу золота и ускорить его экспорт.

Тем временем российский Центральный банк весьма прохладно совершает золотые закупки, темпами, которые едва ли поспевают за общим накоплением резервов иностранной валюты банка.

Короче говоря, Россия продает золото, потому что конъюнктура на рынке выгодна для продавца – а страна нуждается в деньгах. После нескольких лет активного сальдо, до экономической рецессии, федеральный бюджет России скатился в дефицит. И, по прогнозам экономистов, России в ближайшие несколько лет предстоит пережить еще и торговый дефицит; проблема, которую экспорт золота может отчасти решить.

Сейчас золото, в котором многие инвесторы видят последнее спасение и надежную гавань, немного спустилось с высот, которых оно достигло еще недавно, в апреле. Тем не менее, цена на него за последние два года все же поднялась на 62%. И как раз на этой неделе возросли золотые фьючерсные контракты, в ответ на продолжающуюся неопределенность с долговым кризисом стран Еврозоны. В четверг цены при заключении спотовых контрактов по продаже золота поднялись к отметке 1530,20 долларов за унцию, что более чем на 3% выше по сравнению с предыдущими ценами на этой неделе.

В прошлом году Россия оказалась четвертым в мире по объему золотодобытчиком, после Китая, Австралии и Соединенных Штатов Америки (Китай в 2010 году добыл 351 тонны золота; Австралий - 261 тонну, Соединенные Штаты Америки - 234 тонны.  В России добыча составила 203 тонны).

На вопрос о предполагаемом обязательстве российских официальных лиц хранить золото, Центральный банк предоставил письменные ответы.

«Банк России не имеет обязательств покупать какое-то определенное количество золото, - заявил банк. – Нет никакой официальной запланированной суммы по закупкам золота.  Банк покупает золото по рыночной цене, и его планы покупок полностью зависят от рыночной конъюнктуры».

Вопреки часто раздающейся со стороны России критики статуса доллара как международной валюты, в заявлении банка говорится, что его золотая политика основывается полностью на его инвестиционной оценке ценности золота в качестве резервного запаса. «Это происходит не от желания избавиться от зависимости от какого-то конкретного актива или валюты», – заявил банк.

Доля золота в резервном запасе Центрального банка России в последнее время повысилась с 5,3% в январе 2010 года до 7,8% от общего запаса в этом году. Но  этот прирост практически полностью обусловлен подъемом цен на золото за этот период.

По сведениям Международного Валютного Фонда, золотые запасы российского банка намного ниже среднемирового уровня, 12,1%. Особенно мизерной выглядит доля золотого обеспечения в России по сравнение с ситуацией в Соединенных Штатах Америки, которые держат в золоте 74% своих резервов, по данным Министерства финансов США.

Российский Центральный банк сегодня, как и до экономического кризиса, 50% своих резервов держит в долларах США. Он каждодневно нуждается в этих активах, чтобы иметь возможность воздействовать на валютные рынки с целью выравнивания колебаний потоков денежной массы от основного экспорта России, нефти и природного газа, цена на которые устанавливается в долларах.

Золотая политика России, похоже, базируется на уроках о  сырьевых рынках, которые дались ей с таким трудом. После финансового кризиса в 1998 году Россия придерживается политики, направленной на уравновешивание естественных циклов цен на сырьевые товары для защиты экономики страны в периоды падения конъюнктуры.

Россия, например, являющаяся в настоящее время крупнейшим производителем нефти, обложила высокими маржинальными налогами экспорт нефти в период подъема цен, направляя полученные от этого средства в государственные инвестиционные фонды России. В период экономического спада, когда цены на нефть резко упали, правительство высвободило часть этих фондов для того, чтобы смягчить удар по внутренней экономике страны.

Но золото, в отличие от нефти, по природе своей не подвержено циклическим колебаниям. В периоды экономической нестабильности инвесторы склонны покупать золото. И потому для российской экономики экономический кризис может оказаться удобным моментом для продажи, а не для накопления золота.

В отличие от строгого государственного контроля за намного более прибыльной нефтедобывающей промышленностью, добычу золота и торговлю золотом власти в России в значительной мере либерализовали, и не накладывают каких-либо ограничений на его экспорт или тарифы.

Прежде Россия, вполне в советском стиле, хранила в строгом секрете информацию о своих золотых резервах. Гласность о положении дел с золотом наступила в 1992 году, когда Егор Гайдар, тогдашний премьер-министр России, дал вновь созданному Центральному банку страны инструкцию публично объявлять в своих резервах, составлявших на тот момент около 300 тонн (В прошлом месяце золотой запас Центрального банка России составлял 854 тонны золота, тогда как Министерство финансов Соединенных Штатов Америки, страны с намного более мощной экономикой, заявило, что располагает запасом 8 133 тонн).

Послабление наступило в 1996 году, когда Гохран, государственное агентство, прежде обладавшее монополией на покупку золота, утратило эту роль. Теперь приблизительно тридцать частных банков получили разрешение на покупку золота. Этот в значительной мере либерализованный сектор процветает.

«Наши руководители намного меньше уделяют внимания золоту, чем нефти», - сказал во время интервью Юрий Кириллов, директор консалтинговой компании Ирмита-Консалт.

Прежде окруженной сугубой секретностью агентство Гохран, один из двух хранилищ золота наряду с Центробанком, ныне тоже сообщает информацию о своих резервах в виде золотых слитков. В июне, по информацию Гохрана, они составляют 12,3 тонны. И, как и Центральный банк, Гохран их особо не накапливает. За прошедший период этого года агентство приобрело всего 375 килограммов золота, по сообщениям информационного агентства Прайм-ТАСС.

Гохран, образованный в 1920 году как хранилище ювелирных изделий, конфискованных у буржуазии и у миллионов людей, отправленных Сталиным в лагеря ГУЛАГа, долго был воплощением тайны советской и российской золотой политики.

Ныне секретных областей в российской золотой политике осталось немного: оно до сих пор не разглашает объемы золотых ювелирных изделий, изъятых у обитателей трудовых лагерей, и так называемого трофейного золота, изъятого у восточно-европейских государств после Второй мировой войны.