Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акционеры ТНК-ВР повышают размер претензий к ВР

ВР под ударами России picture
ВР под ударами России picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Миноритарные акционеры ТНК-ВР увеличили почти в два раза свои требования возмещения ущерба, предъявляемые ВР - до 4,9 миллиарда долларов, из-за провалившейся попытки британцев образовать партнерство с Роснефтью.

Москва - Миноритарные акционеры ТНК-ВР увеличили почти в два раза свои требования возмещения ущерба, предъявляемые ВР - до 4,9 миллиарда долларов, из-за провалившейся попытки британской нефтяной компании образовать партнерство с Роснефтью, российским государственным нефтяным гигантом.

Сибирский суд в среду принял заявление акционеров об увеличении суммы возмещения ущерба с 87 до 154 миллиардов рублей, увеличив тем самым давление на ВР через несколько недель после того, как в московском офисе компании прошли рейды в связи с этим иском.

Акционеры заявляют, что ВР и ее представители в совете директоров ТНК-ВР нанесли ущерб нефтяному совместному предприятию, блокировав шансы компании на участие в предполагавшемся стратегическом альянсе по нефтеразведке в Арктике.

Адвокат миноритарных акционеров ТНК-ВР, которая частично находится во владении ВР, а частично принадлежит российским акционерам-миллиардерам, заявил, что его клиенты увеличили размер предполагаемых прибылей, которые ТНК-ВР могла получить от участия в «ряде международных проектов», если бы она заменила собой ВР в альянсе с Роснефтью.

ВР, которая считает, что иск должен быть отклонен, заявляет, что обвинения «абсурдны» и «беспочвенны», потому что ТНК-ВР не понесла никаких потерь. ВР заявила: «Нет и не могло быть никакого ущерба, и иск представляет собой… злоупотребление правом». Компания отмечает, что суд удовлетворил ее просьбу перенести дату первого слушания по иску акционеров на 13 октября.

Роснефть последовательно заявляла, что не будет предлагать ТНК-ВР партнерство, аналогичное тому, что должно было состояться с ВР, потому что этой компании не хватает опыта ВР в разработке морских нефтяных месторождений.

Российские акционеры-миллиардеры - известные как консорциум Alfa-Access-Renova (или AAR) - подали отдельный иск с требованием возмещения ущерба в арбитраже в Стокгольме, заявляя, что предполагаемый альянс ВР с Роснефтью нарушил условия акционерного соглашения, которое предоставляет ТНК-ВР право первого выбора в любых энергетических сделках в России и на Украине.

Аналитики отмечают, что и иск AAR, и иск миноритарных акционеров, судя по всему, являются тактикой давления - по мере того, как акционеры-миллиардеры активизируют затянувшуюся вражду с ВР. Вражда разгорелась с новой силой в этом году после того, как ВР попыталась договориться об обмене акциями на 16 миллиардов долларов и совместной работе в области разведки и разработки нефтяных месторождений в Арктике с Роснефтью.

AAR заблокировал сделку, добившись решения в свою пользу со стороны Стокгольмского арбитража, а позднее потом отклонил предложение о выкупе своей доли за 32 миллиарда долларов, представленное ВР и Роснефтью в попытке найти выход из тупика.

Аналитики отмечают, что вражда может завершиться попыткой российских акционеров либо выкупить долю ВР в прибыльном СП, где их доли распределяются в пропорции 50 на 50, плодом чего станут миллиарды долларов дивидендов для его акционеров, либо попробовать получить долю в британской нефтяной компании.

«Большинство людей не видит никакой сути в этом деле, так как не было никаких физических изменений в операциях ТНК-ВР в Москве. Это было предложение, которое провалилось, и на самом деле ничего не произошло», - заявил один из московских аналитиков на условиях анонимности. «Все это предназначено лишь для того, чтобы сохранять давление на компанию».

AAR отрицает наличие какой бы то ни было связи с иском миноритарных акционеров. Но возникают вопросы относительно того, как миноритарные акционеры, возглавляемые Андреем Прохоровым, инженером-электриком, который, как говорит ВР, владеет пакетом акций в 0,0000106% в ТНК-ВР, способны финансировать судебную кампанию. Адвокаты, действующие от имени миноритариев, однако же, говорят, что им заплатят только в том случае, если иск увенчается успехом.