Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия призывает к жесткой бюджетной политике, несмотря на предвыборные обещания

'Ренессанс Капитал': Сильный рубль опасен для России picture
'Ренессанс Капитал': Сильный рубль опасен для России picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В пятницу российское Министерство финансов предупредило о том, что страна подвергается рискам, увеличивая расходы, и сообщило о введении жесткой бюджетной политики в следующем году, несмотря на серию обещаний о повышении социальных расходов, сделанных премьер-министром Владимиром Путиным в преддверии президентских выборов, назначенных на следующий год.

Москва – В пятницу российское Министерство финансов предупредило о том, что страна подвергается рискам, увеличивая расходы, и сообщило о введении жесткой бюджетной политики в следующем году, несмотря на серию обещаний о повышении социальных расходов, сделанных премьер-министром Владимиром Путиным в преддверии президентских выборов, назначенных на следующий год.

«Мы намерены проводить жесткую бюджетную политику, понимая, что раздувание обязательств будет приводить к дополнительным рискам», - заявил исполняющий обязанности министра финансов Антон Силуанов в Совете Федерации.

Несмотря на то, что он не предоставил более детальной информации, эти слова стали сильнейшим на данный момент предупреждением от высокопоставленного чиновника о том, что России грозит возможно болезненное затягивание пояса в следующем году. Вторя многомесячным предупреждениям Международного валютного фонда, он заявил, что Россия тратит слишком много сверхдоходов от высоких цен на нефть, что подвергает экономику риску. Большая часть расходов произошла в преддверии парламентских выборов, которые пройдут на следующей неделе, и президентских выборов, назначенных на март, на которых почти точно победу одержит возвращающийся на пост президента Владимир Путин.

Еще по теме: Путин делает ставку на высокие цены на нефть

«Мы будем очень серьезно анализировать, отслеживать все предложения, которые будут поступать от министерств, ведомств по увеличению тех или иных расходов в ходе исполнения бюджета», - заявил Силуанов. «Наращивая дополнительные обязательства, мы будем создавать дополнительные риски для бюджетной политики, это никому не нужно».

Опасения в отношении бюджета были озвучены в сентябре занимавшим тогда пост министра финансов Алексеем Кудриным, потерявшим работу после публичной ссоры с президентом Дмитрием Медведевым по поводу увеличения расходов, в частности, выделения дополнительных 30 миллиардов долларов на военные расходы.

Подобная политика несет за собой «существенные бюджетные и макроэкономические риски», заявил тогда Кудрин.

Ожидается, что в этом году высокие цены на нефть, главную статью российского экспорта, приведут к небольшому профициту в бюджете страны. Они также обеспечили устоичивый потребительский спрос в последние месяцы.


Но европейский продолжающийся ухудшаться суверенный долговой кризис и часто осуждаемый инвестиционный климат в России не прошли даром: за первые 10 месяцев года отток капитала из России составил около 64 миллиардов долларов, а рубль с конца июля ослаб  на 14%.
 
С ожиданиями того, что экономический рост замедлится до менее 4% в следующем году, а дефицит бюджета достигнет 3% от ВВП, для России важно выдержать имидж фискально консервативной страны, выстроенный за последние десять лет под руководством Кудрина, сохранявшего суверенный долг страны на уровне около 10% от ВВП и создавшего резервный фонд для накоплений сверхдоходов от продажи нефти.

Читайте также: Изгнанный Кудрин критикует российский бюджет

«Некоторые из тех мер, например, повышение налогов, могут оказаться  непопулярными среди населения, вот почему правительство столь туманно перед выборами», - заявил Владимир Тихомиров, главный экономист инвестиционной компании «Открытие». «Но, кажется, они очень серьезно настроены на введение жесткой бюджетной политики, если времена станут тяжелее».