Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Под лозунгом модернизации уничтожить Россию

Газпром
Газпром
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия находится на перепутье, и роль России в будущем определит то, удастся ли ей трансформировать свою экономику и общество, чтобы от зависимости от экспорта нефти перейти к современному росту и развитию. С макроэкономической точки зрения страна выглядит отлично – в этом году инфляция на уровне 4%, а безработица в пределах 6%.

В Риге, в Малой ауле Латвийского университета 11 мая по приглашению Центра передовых знаний и исследований Жана Моне с  лекцией выступил старший исследователь вашингтонского Института международной экономики имени Питера Дж. Питерсона Андерс Ослунд. Темой лекции была модернизация России.

Россия на перепутье   


Американский исследователь считает, что Россия находится на перепутье, и роль России в будущем определит то, удастся ли ей трансформировать свою экономику и общество, чтобы от зависимости от экспорта нефти перейти к современному росту и развитию. «Россия слишком открыта, слишком богата и слишком образованна, чтобы там длительное время был авторитарный режим», - считает Андерс Ослунд. «Если говорить о богатстве России, то валютные резервы России - приблизительно 500 миллиардов долларов - на третьем месте в мире после Китая и Японии», - пояснил исследователь. Россия с макроэкономической точки зрения выглядит отлично – в этом году инфляция на уровне 4%, а безработица в пределах 6%.

Андерс Ослунд: «Если бы в еврозоне общая финансовая ситуация была такой как в госбюджете России сейчас, то у еврозоны не было бы никаких проблем. В России уже сейчас сумма прямых иностранных инвестиций на одного жителя во много раз больше, чем в Китае.

Читайте также: Миф о российско-американском стратегическом партнерстве

Как считает Ослунд, самая большая проблема России это зависимость экспорта и доходов госбюджета от объема добычи энергоресурсов и от цен на них. В 2008 году 65% экспорта приходилось на энергоресурсы – в основном на нефть и газ. Удельный вес этих ресурсов в доходах госбюджета превышает 50%. Но добыча нефти в России не увеличивается, а добыча газа не демонстрирует стабильной тенденции к росту. Ослунд считает, что  если Россия продолжит использовать в качестве главной формы собственности государственный капитализм, то это может обеспечить ей рост в 4-5%. В свою очередь, если Россия проведет либерализацию своей экономики, то это даст прирост в 6–7% ежегодно.

По мнению Ослунда, есть несколько Путиных. Один Путин был до 2003 года, пока продолжались реформы по либерализации экономики. Совсем другой поворот наблюдался во время второго срока Путина, когда была начата большая поддержка государственным корпорациям. В свою очередь,  в третий срок «Путин будет настолько плохим, насколько позволят обстоятельства», потому что сейчас большое давление общества для проведения реформ.

Самые большие проблемы

Самые большие проблемы России – это коррупция, государственные корпорации и слабая законодательная база.

Ослунд считает, что доминирование государственных банков в финансовом секторе ослабляет развитие малого и среднего бизнеса, потому что он не получает достаточно кредитов.

Также по теме: Борьба с коррупцией в России вступает в «решающую» фазу

Результатом коррупции является неспособность России восстановить автодороги. Ослунд проинформировал присутствующих, что процент отката при строительстве дорог  - 50%, и это делает невозможным нормальное восстановление дорог. На мой вопрос: если государство неспособно восстановить дороги, и это является определяющим показателем коррупции, то Латвия более коррумпирована, чем Россия, - Ослунд долго объяснял, что по отношению к странам ЕС такой показатель нельзя применять, поскольку, хотя дороги Латвии и не полностью восстановлены, это свидетельствует не о величине коррупции, а о расцвете демократии и европейских ценностей.

Что обеспечит процветание России? Ответ Ослунда однозначен - человеческий капитал. В США только 36% молодежи получает диплом вуза, потому что в Америке это слишком дорого. В свою очередь, в России качество рабочей силы намного выше, так как две трети молодежи получает диплом вуза. Человеческий капитал – главная ценность России, и он будет силой в ее модернизации.

У Путина есть уникальная возможность переключить рост России с зависимости от нефти на человеческий капитал.



Парадигма модернизации уже стала составной частью публичных дебатов. Как доказательство потенциала человеческого капитала в России Ослунд привел то, что российская интернет-сфера способна конкурировать с глобальными гигантами. Amazon не смог войти на российский рынок. Google не сумел подавить местный поисковик Yandeks и т.д. Россия добилась признанных успехов в мобильной связи и IT-отраcли. У России очень большой потенциал экспорта потребительских товаров, потому что пока производство в России сконцентрировано только на местном рынке.

Читайте также: Россия - политика руководит бизнесом

Вывод Ослунда: «Россия слишком богата и образованна, чтобы продолжать оставаться авторитарной и коррумпированной». Ослунд считает, что слабое место роста России это уровень цен на нефть, если они будут расти или долго оставаться на высоком уровне, то для поддержания краткосрочного благосостояния государственной власти не понадобятся реформы. Ослунд даже разработал теорию о том, что падение цен на нефть и газ уменьшит коррупцию в России. По словам Ослунда, прибыль Газпрома огромна, но большая часть доходов вливается в коррупционные схемы. Если цены на нефть упадут, то для удержания прибыли хотя бы на каком-то уровне, нужно будет прекратить воровать, поэтому падение цен на нефть позитивно повлияет на уровень коррупции в России.
На возражение присутствующих, что больший стимул для роста России даст переработка нефти, чтобы экспортировать не нефть, а нефтепродукты с более высокой добавочной стоимостью, Ослунд ответил: «Переработка нефти не устранит коррупцию. Переработка нефти даст больше доходов, но не устранит проблемы России».

Во время лекции я высказал возражение: количественные показатели о возможностях человеческого капитала России и уровне образования отвлекают внимание от того, каково качество этих показателей. США по уровню образования опережены, потому что частные вузы России штампуют дипломы низкого уровня в основном по гуманитарным специальностям - психолог, экономист, юрист, специалист по PR. Как миллионы человек с  дипломами администраторов и менеджеров проведут технологическую модернизацию России?

Ответ Ослунда: «Да, конечно, надо учитывать не только количественные, но и качественные показатели, и Россия уже серьезно принялась за улучшение системы образования. Вводятся требования для централизованных экзаменов и т.д., чтобы при помощи требований по качеству была приостановлена выдача несоответствующих дипломов».

Также по теме: Из борцов с коррупцией новые революционеры


Направления развития

Приведем небольшое обобщение того, какие советы дает Ослунд по направлениям развития России. Россия от роста в 4% может перейти к росту в 7–8% только в том случае, если продаст государственные корпорации частным инвесторам. России надо отказаться от зависимости от нефти. Чтобы модернизироваться. Самое большое богатство России - большое количество выпускников вузов. Именно это обеспечит модернизацию государства и переход от поставщика нефти к ведущей экономической сверхдержаве.

Если произойдет чудо, и Путин, как и руководители государства в 90-е годы в России, Украине и Киргизии, примет Ослудна главным советником и начнет методично реализовать его план, то несколько лет Россия действительно будет демонстрировать более высокий темп роста, но уже в среднесрочной перспективе последствием советов Ослунда будет тотальный кризис в России, революционная ситуация, и, возможно, развал государства.

Прежде всего, о тезисе о том, что либерализация помогает поддерживать более высокий рост ВВП. Большие темпы роста, если будет либерализован банковский сектор, сохранятся так долго, пока жившие в кредитном голоде предприятия и частные лица будет быстро наращивать объем своих обязательств. Пока будет расти кредитная масса, до тех пор вызванные кредитами затраты будут создавать впечатление экономического роста. Именно это происходило в тучнее годы роста Латвии. Рост закончится в тот момент, когда больше нечего будет оставлять в залог банкам. Тогда наступит экономический крах. Самые высокие темпы характерны для того времени, когда в государстве проходит планомерная фаза развития экономики. Это происходило в Китае, Южной Корее и др. Определенный смысл в переносе  управления крупными предприятиями с государства на частный сектор может быть только в тех случаях, если таким образом можно увеличить объем инвестиций. Однако, с учетом нравов молодых российских капиталистов, по этому поводу большие сомнения. Продажа крупных российских корпораций, возможно, уже имеющийся поток инвестиций перенаправит из России в Англию, на приобретение там футбольных клубов.



Читайте также: Стратегия России

Российские государственные корпорации именно это не могут себе позволить – покупать английские клубы премьер-лиги!  Российские государственные корпорации вынуждены осуществлять социально ответственную политику занятости. Частные владельцы – новые Абрамовичи – для получения средств, к примеру, на покупку футбольного клуба Manchester United будут вынуждены рационализировать производство, уволив миллионы работающих, потому что так можно улучшить рентабельность. Со временем уволенные из государственных корпораций начнут формировать новые ряды недовольных протестующих.

Тезис об отказе России от нефтяных доходов означает то, что у России не будет средств для обеспечения основных функций государства. В том случае, если Россия откажется от нефтяных доходов, прежде чем будет создана новая база доходов от налогов, эффект будет точно таким же, как в СССР в 1986 году - во времена Горбачева - вызвало сокращение производства и продажи алкогольных напитков. Такой шаг убил важный источник доходов госбюджета СССР, уменьшил товарную массу по отношению к денежной массе и в финале привел к гиперинфляции и развалу СССР. Отказ России от нефтяных доходов, их передача частному сектору приведет к аналогичным последствиям.

Ослунд красивыми фразами изложил поистине элегантный план уничтожения силы России. Остается надеяться, что Путин примет его советником и реализует харакири в масштабах России. Между прочим, опыт Ослунда как советника свидетельствует о том, что как только он прекращал давать советы, покидал соответствующую страну, уже через несколько лет там – будь то Россия, Украина или Киргизия, начинался социальный и экономический коллапс.

Также по теме: Российской оппозиции нужна четкая стратегия


Россия действительно на перепутье. Демография России в центральных областях демонстрирует еще более ужасные тенденции старения и вымирания, чем в Латвии. У России нет общей идеи консолидации общества (у нас тоже нет). Поток нефтяных доходов позволяет России поддерживать сравнительно хорошее социальное обеспечение и высокий военный потенциал. Пока будут доходы от нефти и газа, можно откладывать радикальные преобразования.

Ясно одно, в западном мире сокращается посреднический сектор и раздутый сектор услуг, разоряя тех, кто до сих пор считается средним классом. По всей вероятности, точно такие же тенденции затронут Восточную Европу, Россию и Латвию.

Если говорить о будущем Латвии, то большие опасения вызывает то, что во время работы над общей книгой Ослунд мог нашептать В.Домбровскису (премьер Латвии) такие же советы, какие он нашептал на ухо правительству России в 1994 году, правительству Украины в 1997 году и правителям Киргизии в 2004 году. Если Домбровскис сейчас тайно  выполняет своеобразные советы Ослунда, то можно прогнозировать, что уже в 2013-2015 годах в Латвии ожидается социальный и экономический коллапс.

(Публикуется с небольшими сокращениями)

Перевод: Лариса Дереча