Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня три дружественных соседних государства вышли на важный этап развития, в котором они крайне нуждаются — и вместе стоят перед лицом редких возможностей для подъема. Как идти в ногу со временем, не упустить исторический шанс, в полной мере использовать свои преимущества, развиваться вместе, охватывая новые сферы, — вот ключевые вопросы для этих стран.

Россия, КНР и Монголия — дружественные соседние государства, а также важные партнеры по сотрудничеству. Сейчас эти три страны вышли на важный этап развития, в котором они крайне нуждаются — и вместе стоят перед лицом редких возможностей для подъема. Как идти в ногу со временем, не упустить исторический шанс, в полной мере использовать свои преимущества, развиваться вместе, охватывая новые сферы, — вот ключевые вопросы для этих стран. Укрепление трехстороннего взаимодействия должно стать «золотым ключом» к воротам, которые откроют Москве, Пекину и Улан-Батору дорогу к новым высотам развития.

Будучи соседями, между которыми сложились дружественные отношения, Россия, Китай и Монголия давно создали прочную базу для сотрудничества. Мир постоянно развивается, и страны сейчас видят немало благоприятных возможностей для углубления трехсторонней кооперации. С каждым днем они все больше развивают отношения в таких сферах, как ресурсы и энергетика, финансы и технологии, рынок, строительство дорог и обмен рабочей силой. Углубление трехстороннего сотрудничества нуждается в сильном экономическом спросе и внутренней мотивации. Постоянно идет обмен кадрами, крепнет традиционная дружба между народами, растет взаимопонимание — люди поддерживают развитие отношений между тремя сторонами. В соответствии с этим положением Москва, Пекин и Улан-Батор выработали важную стратегию развития. Они решили строить трехсторонние отношения вокруг китайской инициативы экономического пояса Шелкового пути, монгольской инициативы Степного пути и российского проекта трансъевразийской железнодорожной магистрали. Углубление трехстороннего сотрудничества — вот в чем заключается общий выбор их стратегии развития.

В условиях новой международной ситуации и в соответствии со своими потребностями руководители России, Китая и Монголии должны сохранять дальновидность. Эти лидеры твердо решили самыми быстрыми темпами углублять и развивать кооперацию трех соседей. В прошлом году председатель КНР Си Цзиньпин, президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж и президент РФ Владимир Путин на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Душанбе успешно провели переговоры, запустили механизм встреч между тремя государствами на высшем уровне, провели важную подготовительную работу и составили план углубления сотрудничества. Они также привели в движении механизм консультаций на уровне заместителей глав МИД и внимательно изучили вопрос о том, как поставить трехстороннее взаимодействие на благо развития своих государств.

Трехстороннее сотрудничество между Россией, Китаем и Монголией стало результатом многолетнего опыта, у него есть свои особенности и потребности, которые соответствуют новой эпохе. Можно сказать, что это — обновленная версия кооперации между тремя государствами. Страны сосредоточились на потребностях развития и решили, что экономическое сотрудничество должно стать ключевой сферой трехстороннего взаимодействия. Москва, Пекин и Улан-Батор выступают за состыковку экономического пояса Шелкового пути, Степного пути и проекта трансъевразийской железной дороги, продвигают идеи делового сотрудничества в таких областях, как строительство экономического коридора, развитие земледелия и скотоводства. Одновременно с этим стороны расширяют политическое, гуманитарное, многостороннее взаимодействие. Ради вывода сотрудничества на новый уровень Россия, Китай и Монголия договорились, что будут уважать друг друга, проводить консультации на равноправных условиях, внимательно относиться друг к другу, укреплять общие интересы и, в конечном итоге, добиваться того, чтобы трехстороннее сотрудничество между ними стало классическим примером многоплановой и полномасштабной регионального кооперации.

В этой тройке Монголия является самой маленькой по количеству населения, площади территорий и размеру экономики, однако в трехсторонней кооперации она все равно играет важную роль. Многие элементы делового сотрудничества Москвы, Пекина и Улан-Батора — в транспорте, энергоресурсах, логистике — сосредоточены на территории Монголии, либо проходят через нее. Это критически важные элементы. С этой точки зрения, Монголия — государство, которое больше других выигрывает от трехстороннего сотрудничества. Глядя на различные сферы жизни этой страны, я чувствую, что она твердо убеждена в необходимости развития отношений с Китаем и Россией, возлагает на них большие надежды и всячески поддерживает эту идею. Можно надеяться, что такое искреннее отношение со стороны Улан-Батора увеличит шансы трехстороннего сотрудничества на успех.

За год тесного сотрудничества Россия, Китай и Монголия пришли к согласию по поводу того, как всесторонне углублять сотрудничество. Мы имеем полное право верить, что у отношений между этими тремя государствами самое светлое будущее.

Автор — временный поверенный в делах посольства КНР в Монголии.